vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Bibliothek des 18. Jahrhunderts

107 Antikisierender

107 Antikisierender Guéridon Höhe: 97,5 cm. Durchmesser: 36,5 cm. Wohl Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Die Form antiker Möbel wiederaufnehmend, zeigt dieser Guéridon drei auf Bocksbeinen ruhende, kannelierte schlanke hohe Säulen, welche durch kreuzförmige Querstreben miteinander verbunden sind und in Hermenköpfen enden, die, wie der restliche Stellkorpus auch, in Eisenbronze gegossen sind. Massive Deckplatte in grün-weiß geädertem Marmor mit partiellen Chips. Reste einer ehemaligen partiellen Vergoldung vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11918813) (13) Antique-like guéridon Height: 97.5 cm. Diameter: 36.5 cm. Probably France, first half of the 19th century. With signs of ageing and wear. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 Paar Wandappliken im Stil Louis XVI Höhe: 68cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert Bronze, gegossen, vergoldet. Stilisierter Pfeileköcher mit aus ihm je fünf hervortretenden geschwungenen Brennstellen mit entsprechenden Tüllen und Traufschalen. Die Arme mit Veluten und Akanthusblättern reich verziert. Das obere Ende jeweils mit den sichtbaren Pfeilenden. Elektrifiziert. Gebrauchsspuren. (1191873) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 106 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

108 Französischer Bildhauer des 18./ 19. Jahrhunderts MARIE ANTOINETTE Höhe: 72 cm. Die in weißlichem Marmor gestaltete Büste auf profiliertem gekanteten Sockel stehend. Darstellung der jugendlich wiedergegebenen Marie Antoinette mit nach rechts gewandtem Blick über ihre bloße Schulter und einem, in zahlreichen gegensätzlich in Falten gelegten Gewand, welches ihren Oberkörper umspielt. Ihre Haare in weiten Locken über ihre bloße Schulter gleitend. Alters- und Gebrauchssp. (11918718) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 Paar feine Louis XVI-Kandelaber Höhe: 59,5 cm. Frankreich. zweite Hälfte 18. Jahrhundert. 109 Beistelltisch im Louis XVI-Stil Höhe: 74 cm. Breite: 67,5 cm. Tiefe: 44 cm. Frankreich, 20. Jahrhundert. Jeweils mit Ormolu-montiertem Alabastersäulenstumpf. Darauf stehender brunierter Bronzeputto, einen vergoldeten dreiflammigen Aufsatz mit fein ziseliertem Blattwerk und Kettenzier tragend. Feuervergoldung partiell berieben, etwas locker, sonst in schönem alten Zustand. (11905114) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN In Bronzesabots stehende, konisch auslaufende, gekantete Beine, die durch Messingprofilbänder abgesetzte Zarge tragend, diese einschübig mit Mittelmedaillon. Zwischen den Beinen ein trapezförmiges Tableau. Deckplatte in braun-weiß geädertem Marmor, durch Profilband mit Ormolu-Bordüre abgesetzt. Besch., rest. (11918738) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017