1702 Hans Rottenhammer, 1564 – 1625, Umkreis DER SÜNDENFALL Öl auf Kupferplatte. 28,5 x 23,5 cm. In freier Natur, teils auf Steinquadern sitzend, Adam und Eva. Sie sitzt vor dem Hintergrund eines Baumes, hat ihren rechten Arm nach oben gestreckt und hält einen leuchtenden Apfel, den sie wohl gerade von der um den Baum sich windenden und züngelnden Schlange erhalten hat. Mit ihrer linken Hand überreicht sie mit liebevollem Blick dem neben ihr vor blauem Horizont sitzenden Adam einen Apfel. Der Intimbereich der nackt Dargestellten wird bei Eva durch ihr langes blondes Haar verdeckt, bei Adam durch seine Sitzhaltung und einen Blätterzweig, den er in seiner linken Hand hält. Typische Darstellung des Sündenfalls von Adam und Eva, hier jedoch durch die Sitzblöcke abgewandelt. (11720714) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1704 Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts VENUS UND ADONIS Tempera auf Papier. 27 x 33 cm. Hinter Glas gerahmt. 1703 Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts MARIA DEN BRAUTRING DURCH DEN HEILIGEN GEIST EMPFANGEND Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 54 cm. In profiliertem vergoldeten Rahmen. Vor bläulich-grünem Hintergrund das Hüftbildnis der Heiligen Mutter Gottes, mit ihrer linken Hand den Heiligen Geist in Form einer Taube empfangend, welcher ihr mit seinem Schnabel den Brautring überreicht. Zum unteren Bildrand eine sich öffnende Mondsichel, welche Maria als Himmelsgöttin ausweist. Die Übergabe des Brautrings war im Barock sehr beliebt, so gibt es eine ähnliche Darstellung in der Innenausstattung des Chorraumes der Benediktinerabtei Rohr, welche mit dem Schriftband überfangen ist „UNA COLUMBA VENI / CAPE TRINA INSIG- NIA NAMQUE / UNIUS ET TRINI ES / FILIA SPONSA PARENS“, also „Komm, Du einzige Taube, / empfange die dreifachen Zeichen (Krone, Zepter und Ring), / weil des Dreieinigen Du / Tochter, Braut und Mutter bist.“ (11811816) (130800) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com In einer weiten Flusslandschaft mit Gebirge im Vordergrund an einem Ufer die schlafende nackte Venus. Sie liegt auf einem blauen, roten und weißen Tuch, das ihre Scham verhüllt. Links von ihr steht der in gelblichem Gewand und mit dunkelrotem wehendem Überwurf bekleidete Adonis. Er hält in seiner Rechten einen Speer und seine linke Hand hält an einer langen Leine einen hellen Jagdhund und will wohl gerade zur Jagd aufbrechen. Ein Putto zwischen den beiden Liebenden will Venus durch seinen ausgestreckten Arm wohl auf den Aufbrechenden hinweisen. Zahlreiche Putti mit witzigem Treiben bevölkern das Bild und tragen so zur Aufheiterung des Betrachters bei: Sie jagen im Wasser Fische mit Speeren, schwimmen, klettern auf Felsen und Bäume. In der Kunst beliebte Darstellung der Liebesgeschichte von Venus und Adonis. (11804818) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 104 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1705 Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Kupferplatte. 14,5 x 11,5 cm. In bergiger Landschaft mit Häusern im Hintergrund hat sich die Heilige Familie zur Rast niedergelassen. In der Mitte des Bildes sitzt Maria in einem roten langen Kleid mit dunkelblauem Oberteil und hält in ihrem Schoß auf einem weißen Tuch den nackten Jesusknaben. Sie ist gerade dabei ihn mit einem Löffel aus einer Schale, die auf einem Korb mit Leinentüchern steht, mit Brei zu füttern. Jesus wendet sich jedoch einem an der rechten Seite stehenden Engel mit großen Flügeln zu und greift nach den Weintrauben, die der Engel in seinen Händen hält; wohl als Anspielung auf das spätere Leid Christi, die Weintrauben als Attribut für das Blut Christi. Im Hintergrund links Josef mit dem Esel. (1181215) (2) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1706 Pieter Fransz. de Grebber, um 1600 Haarlem – 1653 ebenda MARIA MAGDALENA IM GEBET Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 51,5 cm. Rückwärtig auf dem Keilrahmen bezeichnet „Grebber“. Vor dunklem Grund zeichnet sich das weiß erleuchtete Inkarnat der als Hüftstück wiedergegebenen Maria Magdalena ab, deren Hände über Kreuz auf ihre Brust gelegt sind und deren Blick nach links oben gerichtet ist und so die kreuzförmige Komposition weiterführt, welche durch die Körperachsen eingeleitet wird. Ein ähnliches und etwas größeres Bild des genannten Künstlers war 1954 bei Gooden & Fox in London zu sehen und wurde am 17. Juni 1986 unter Lot 21 (mit Schwarz-Weiß-Abbildung) versteigert. Wenige Retuschen. (1160612) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1707 Italienische Schule des 18. Jahrhunderts APOLLO UND DIE MUSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 32 x 40,5 cm. Im Mittelpunkt dieses Gemäldes in einer felsigen Landschaft mit Wald der musizierende Gott Apollo in rotem Gewand und einem Kranz auf seinem Haupt. Umgeben ist er von den neun Musen in farbenfrohen langen Gewändern, zu denen auf der linken Seite Melpomene mit einer ernsten Maske in der Hand und auf der rechten Seite Urania mit Himmelskugel und Zirkel gehören. Die dargestellten Musen gelten als Beschützerinnen der Künste. Im Hintergrund an einem kleinen Wasserlauf Pegasus, ein in der griechischen Mythologie geflügeltes Pferd. In der Malerei der Zeit ein beliebtes Motiv. (11811815) (130800) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com