1683 Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts DER HEILIGE FRANZISKUS Öl auf Leinwand. 100 x 75 cm. Dreiviertelbildnis des Heiligen in brauner Mönchskutte mit Kapuze auf seinem Haupt, die rechte Hand ehrfürchtig auf seine Brust gelegt und in seiner Linken einen Stab haltend. Er hat weisse Haare und eine langen weissen Bart und schaut mit seinen glänzenden, braunen Augen andächtig in die Höhe. Hinter ihm eine große weisse Wolke, auf der ein geflügelter, von gelben Licht hinterfangener Engel erscheint. (1180304) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Sistrix 1685 Süddeutscher Maler des 17. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Lindenholz. 76 x 30 cm. tions.com 1684 Florentinischer Meister des 17. Jahrhunderts HALBPORTRAIT EINER ÄLTEREN DAME Öl auf Holz. 84 x 62 cm. Großer geschnitzter goldfarbener Holzrahmen. Vor dunklem Hintergrund mit rotem Vorhang die Dame nach rechts in einem schwarzen Gewand. Auf ihrem Haupt trägt sie ein weißes, fast durchsichtiges Tuch. Sie hat ein zartes Gesicht, schmale rötliche Lippen und traurig wirkende Augen. In ihrer linken schmalen Hand hält sie ein weißes Taschentuch, mit dem sie wohl ihre bevorstehenden Tränen trocknen möchte. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit. Holzplatte leicht gewölbt. (1180854) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN In schmalem Hochformat betont lang gestreckte Wandfigur der Maria in rosafarbenem Kleid mit grünem Umhang, Zepter sowie dem segnenden Jesuskind in der linken Armbeuge. Die Häupter der beiden Heiligen je mit einer gelb-rötlichen Nimbusscheibe hinterlegt. Die Figurengruppe in Art einer Lichterscheinung, wie in einer rundbogigen Nische dargestellt. Darunter die Aufschrift „MARIA“. Farbgebung in manieristischer Auffassung, wie wir sie etwa schon bei Christoph Schwarz (um 1545-1592) in München finden. (1180744) (11) € 650 - € 750 Sistrix INFO | BIETEN 98 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1686 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts OPFERUNG DES ISAAK Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 85,5 cm. In nachträglich gefasstem Profilrahmen. Rest. (1181188) (130800) (13) € 1.200 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1687 Flämischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert. 47,5 x 35cm. Ungerahmt. Im Mittelpunkt unter hohem Himmel der vom Kreuz genommene Christus, in ein weißes Laken gelegt, das von zwei Männern gehalten wird, einer davon ist Johannes Evangelista. Umgeben werden sie von den drei Marien und weiteren Trauernden; eine davon hat die Dornenkrone Christi in ihrem Schoss und neben ihr auf dem Erdboden liegen eine Zange und ein Kreuznagel. Im Hintergrund links der hohe Berg Golgota mit den drei Kreuzen, auf der rechten Seite Blick auf Gebäude der Stadt Jerusalem. Typische Darstellung einer Kreuzabnahme in reduzierter Farbigkeit. Ein bis zur Mitte gehender Längsriss in der Holzplatte. (1180033) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1688 Flämischer Maler im Umkreis des Frans Francken KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Holz. 72 x 104 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Weite Landschaft, links mit dem Berg Golgata abschließend, davor vielfigurige Szenen mit zentraler Markierung der unter dem Kreuz liegenden Christusfigur. Links neben ihm eventuell eine Stifterfigur. Altersund Gebrauchssp., rest., besch. (11812113) (2) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com