1402 Deutscher Portraitist des 19. Jahrhunderts BILDNIS EINER JUNGEN FRAU AUS DEM HAUSE VON HARDENBERG Öl auf Leinwand. 74 x 47 cm. Mitte 19. Jahrhundert. Im original Rahmen mit Sockelleiste. Die junge Dame in dunklem Kleid mit weißem Spitzenkragen und mit Zopffrisur, mit Blick dem Betrachter entgegen, vor dunkelroter Brokatwandbespannung. Identifizierung der Portraitierten durch Bezeichnungen verso auf dem Keilrahmen „A.v.A. geb. v.H.“ sowie altem Sammlungs- bzw. Inventaraufkleber mit Nummer „145“. Möglicherweise eine Tochter des Georg Anton von Hardenberg und Schwester der Novalis- Forscherin Sophie von Hardenberg. (1181117) (2) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1403 Flämischer Meister des späten 17. Jahrhunderts MARIA UND JOACHIM Öl auf Kupferplatte. 23 x 18 cm. In einem gemalten ovalen Rahmen Maria als junges Mädchen in blauem Kleid und rotem Überwurf, die an ihrer linken Hand von ihrem Vater Joachim geführt wird; dieser ist mit einem blauen Untergewand und einem weiten, leuchtend gelb-orangen Gewand bekleidet. Seinen Kopf mit einem Vollbart und sein Blick sind auf Maria gerichtet, seine Linke hat er leicht erhoben und scheint Maria auf etwas hinzuweisen. Das Haupt beider ist jeweils umgeben von einem Nimbus. Maria trägt über ihrem rechten Arm einen Korb mit Handwerkzeugen, wohl als Hinweis darauf, dass sie als Zwölfjährige in Nazareth mit dem Zimmermann Josef verlobt wurde. Im Hintergrund sieht man rechts eine bergige Landschaft und links zwei Bäume und Sträucher. Die Darstellung im Oval wird gerahmt von einer umlaufenden Schleife sowie Blumen und Obst in den Ecken auf schwarzem Grund. (1181121) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1404 Jean-Benjamin Houël, um 1778 Rouen – 1853 ebenda KLEINES MÄDCHEN MIT ZIEGE Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Rechts unten signiert. tions.com Ein junges Mädchen mit leuchtend roten Wangen und in einem weißen Oberteil mit rot-weiß gestreiftem Rock, eine dunkelbraune Ziege mit weißem Stirnfleck, an deren rechtem Horn mit einer Hand haltend. Sie hat ihr um die Hörner ein rotes Band mit Schleife gebunden, dessen Ende sie in ihrer Linken hält, zusammen mit einem blühendem Halm, der wohl zur Fütterung gedacht ist. Einen ähnlichen Halm hat sie in ihrem hochgesteckten, dunkelblonden Haar stecken. Mit leicht gesenktem Kopf und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie aus dem Bild vor dunklem Hintergrund mit großen Wolken heraus. (11815912) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 14 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1405 Schaukelstuhl des Historismus Höhe: 110 cm. Deutschland, um 1860 - 1880. Holz, geschnitzt. Leder, geprägt. Zwei stark gerundete, in Voluten endende Kufen, mit Greifen bzw. Vögeln bekrönt. Aus den Armlehnen emporwachsend, die freischwebende Rückenlehne mit reichhaltigen Rocaille- Kartuschen und Fruchtständen sowie Puttendekor besetzt, auf dieser mittig ein aus Leder geprägtes Mas karon. Kufen sowie Rückenlehne in Voluten ausschwingend. Kufen vorne wie hinten durch ein Mittelstück verbunden, welches flach beschnitzt ist und hinten für die Stabilität sorgt sowie vorne als Fußstütze dient. Rest. und minimal besch. (1120201) (10) Sistrix € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN
1568 Paar Tischlampen in Gestalt an
1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe in
1585 Schale mit acht Sennin Durchme
1594 Frühlingshafter Murano-Lüste
1602 Waldglasflaschen Höhe: 32 cm.
1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. F
1624 Flämischer Bildhauer des 17./
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com