vor 5 Jahren

Living

1664 Fra Felice Giuseppe

1664 Fra Felice Giuseppe Cignaroli, 1726 Verona – 1796 MADONNA MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN LUIGI GONZAGA IN WOLKEN Öl auf Leinwand. 43,5 x 60,5 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini, Venedig vom 11. Januar 2011. Oberhalb der Darstellung des Heiligen, Petrus im Gefängnis mit einem Engel, der ihn befreit. Das Gemälde in zwei Ebenen aufgebaut: Im unteren Bildteil die Kerkerszene des Petrus, links darüber, auf Wolken Madonna mit dem Ordensheiligen. Das Gemälde stellt eine ideelle Verbindung her zwischen der Rosenkranzkette, die das Jesuskind hält, und den Kerkerketten rechts unten im Bild. (11811819) (11) € 2.500 - € 3.000 INFO | BIETEN Sistrix 1665 Willem Cornelisz Duyster, 1599 – 1635 Amsterdam, zug. DER RAUCHENDE SOLDAT Öl auf Holz. Im Oval 23,5 x 17,5 cm. In teils vergoldetem Glaskastenrahmen. Halbportrait eines Mannes mit ockerfarbenem Gewand und glänzendem Brustpanzer vor grünlichem Hintergrund. Er hat schulterlanges, gewelltes braunes Haar, einen Oberlippenbart und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Seinen rechten Ellenbogen hat er auf einen kleinen Tisch mit grauer Decke abgestützt, der neben ihm steht. In seiner Hand hält er ein kleines weißes Pfeifchen. Seine linke Hand hat er hinter seiner linken Hüfte verborgen. Sehr harmonische Darstellung in geringer Farbigkeit. (11820215) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1666 Topolski, Polnischer Maler des 19. Jahrhunderts BILDNIS EINES RABBINERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 56 x 41 cm. Rechts unten signiert. Halbbildnis eines weißbärtigen Mannes mit schwarzem Hut vor dunklem Hintergrund. Der Blick gilt dem Betrachter. Qualitätvolle Malerei in virtuoser Pinselführung. (†) (1181931) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1667 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts BÄRTIGER FRANZISKANERMÖNCH VOR EINEM TOTENSCHÄDEL IN GEDANKEN VERSUNKEN Öl auf Leinwand. 75 x 61 cm. Im Halbbildnis nach links von schräg oben beleuchtet, vor ihm ein aufgeschlagenes Buch, in der rechten Hand hält er einen Rosenkranz. Das Gemälde weist stilistisch in die Neapolitanische Schule. (11820310) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1668 Niederländischer Maler im Stil/ Umkreis von David Teniers d. Ä., 1582 – 1649 FRAU MIT GOLDSCHATZ UND SÄBEL IN EINER RÄUBERHÖHLE Öl auf Holz. Verso Parkettierleisten. 42,8 x 64 cm. Grottenartige Höhle mit einer runden Ausblicköffnung in einer höllische Szenerie. Diese mit Feuerflammen, Teufelsgestalten und ein auf einem Esel hereinreitenden Putto mit Fledermausflügeln. Rechts eine Frau in rotem Rock und weißer Bluse, die in der Schürze einen Goldschatz trägt und einen Säbel triumphierend hochhält. Die Szene angereichert mit Fabeltieren und Mischwesen in der grotesken Auffassung der Malerei seit Bosch bis Teniers. Feiner horizontal nahezu durchlaufender Schwundriss. (11506028) (11) Dutch School, in the style/circle of David Teniers the Elder 1582 – 1649 WOMAN WITH HOARD OF GOLD AND SABRE IN A ROBBER'S CAVE Oil on panel. Parquetting slats on the reverse. 42.8 x 64 cm. Unframed. Grotto-like cave with round prospect of an infernal scene. Fine, almost horizontal shrinkage crack. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 1669 Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts, Kreis des Tiepolo (1696 – 1770) CARITAS ÖL AUF LEINWAND. 96 X 76 CM. Allegorie der Nächstenliebe, hier in Gestalt einer jungen Frau, die einem kranken Kind eine Schüssel reicht. Das Gemälde von hoher Qualität zeigt Einflüsse der venezianischen Malerei. Die Figuren im Hochoval eingefasst, in schwarz gemaltem Rahmen auf quadratischer Leinwand. Einige Farbausbrüche. (1182191) (10) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1670 Französischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES JÜNGLINGS IN AUBERGINEFARBENEM ROCK Öl auf Leinwand. 49 x 36 cm. Unsigniert. Frühklassizistischer Rahmen. Brustbild vor grau-grünem Hintergrund. Der Jüngling trägt schwarzes, in leichten Wellen bis zur Schulter herabziehendes Haar, was noch auf die Mode kurz vor 1800 hinweist. Unter dem Gehrock weißes geknüpftes Hemd und rotes Tuch. Der Blick nachdenklich, an der Oberlippe erste Anzeichen des Bartwuchses. Insgesamt von hoher Qualität und ästhetischer Anmut. (1182182) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93