1620 Rochlitz Lunzenauer Humpen Höhe: 21,3 cm. Rochlitz/ Lunzenau. Steinzeug gedreht, zweifarbig glasiert, gravierte Silbermontierung mit vegetabiler Daumenrast und eingelassener vergoldeter Medaille auf dem König Friedrich IIII von Schweden, Norwegen und Dänemark geprägt ist. Deckelmontierung locker. (1181596) (13) € 600 - € 800 1621 Rochlitz Lunzenauer Humpen Höhe: 21,7 cm. Datierte Silbermontierung von 1721. Rochlitz/ Lunzenau, 1721. Steinzeug, gedreht, in zwei Farben glasiert. Getriebene und gegossene Silbermontierung mit Medaille auf Friedrich IIII. von 1717, graviertem Bandelwerkdekor und gegossenen Medaillons. Boden etwas rissig. (1181597) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Sistrix Sistrix INFO | BIETEN 1623 Wismutkästchen Alpenland, 17. Jahrhundert. Weichholz, gefasst. Kastenförmiger Korpus mit herunterklappbarer Frontplatte. Dahinter Inneneinrichtung, dreischübig gegliedert in unteren Schub und zwei darüberliegende Schübe. Deckplatte aufklappbar und separates Steckfach zur linken Seite zeigend. Deckplatte mit der Frontplatte durch Schloss verbunden, kein Schlüssel vorhanden. Allseitige ornamentale Verzierung, Früchte und Blüten zeigend sowie Ornamentbänder. Altersund Gebrauchssp. (1181695) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1622 Rochlitz Lunzenauer Humpen Höhe: 21 cm. Deckel mit Besitzerchiffre „AKHBD“. Rochlitz/ Lunzenau, 1. Hälfte 18. Jahrhundert. Steinzeug gedreht, in zwei Farben glasiert, getriebene und gegossene Silbermontierung mit eingegossener Medaille von 1616. Deckel mit Rocaille- und Blütenverzierung. Rest. (1181595) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 76 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1624 Flämischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts CORPUS CHRISTI Höhe: 44 cm. Basisbreite: 28 cm. Höhe: 59 cm. Tiefe: 9,5 cm. In Buchsholz geschnitzt. Viernageltypus mit steil V-förmig nach oben gerichteten Armen, der Kopf mit geöffneten Augen und offenem Mund, nach links oben blickend. Das Lendentuch an der linken Hüfte herabwehend, gebunden durch fein geschnitzten Strick. Montiert auf Acrylglassockel mit hochziehender Rückwand. (1181592) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1625 Jesuskind Höhe ohne Sockel: ca. 9 cm. Wohl Portugal, 17./ 18. Jahrhundert. Auf sekundärem Obstholzsockel die auf einer quadratischen Plinthe stehende Figur des Jesuskindes in Elfenbein, welches sich nach links neigt. Um seine Hüften ein Tuch gewickelt, seinen Hals eine Perlenkette zierend, die Haare blond und die Lippen rot gefasst. Alters- und Gebrauchssp. (1181593) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com