vor 2 Jahren

Living

1581 Louis

1581 Louis XIV-Deckelvase Höhe: 17,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Stark balustrierte, polierte Marmorvase mit passendem Steckdeckel mit Vasenknauf. Besch. (11803110) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN Sistrix 1582 Organische Schwefelstufe Höhe inkl. Sockel: 18,5 cm. Auf gedrechseltem ebonisierten Holzstand, auf einem Gestell ruhend die organische Schwefelstufe. (11803182) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Sistrix 1584 Japanische Cloisonné-Vase Höhe: ca. 36,5 cm. Bodenseitige Siegelmarke. Japan, 19. Jahrhundert. 1583 Pietra dura-Arbeit mit Kirschen 9,2 x 12,2 cm. Florenz, wohl 17. Jahrhundert. Kleine Bildtafel in Pietra dura gearbeitet, drei Kirschen an einem Zweig zeigend, in verschiedenen farbigen Steinen eingelegt und von Lapislazuli umrandet. Ehemals wohl als Einlage eines Möbels gedacht. (11803135) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN Bronze, gegossen, ziseliert, emailliert. Balusterform mit Shirinkopfhenkeln und umlaufendem blaugrundigem Cloi sonné Dekor Unsterbliche in Landschaft darstellend. Alters- und Gebrauchspsuren, kleinere Emailleausbrüche. (1180912) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 66 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1585 Schale mit acht Sennin Durchmesser: 33 cm. Bodenseitige, grün grundige Siegelmarke. Japan, um 1910. Porzellan, polychrom staffiert und gold gehöht. Spiegel mit Darstellung von acht Sennin mit jeweiligen Attributen. Rest. (11807413) (13) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1588 Inuit-Maske 22 x 16,5 cm. Inupiak Alaska, um 1950. Leder geprägt, Reste einer Fassung, mit Bändern gefasst und Messingblechapplikationen betont. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (1180373) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1586 Japanischer Paravent-Stellschirm Höhe: 117 cm. Breite: zwei Mal 48 cm. Um 1900. Zweiteilig, die Rahmungen in Schwarzlack, die Felder durchbrochen geschnitzt, die unteren großen Felder mit Seide bezogen. (11812710) (11) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN 1587 Paar japanische Bronzevasen Höhe: 30 cm. Bodenseitige Gussmarke. Japan, um 1880. Bronze, gegossen, ziseliert, Emaileinlagen. Stark balustrierter Korpus mit Abkantung des Bauches, ausschweifendem Hals und Shirin-Henkeln. Bauch und Hals mit partiellen Emaileinlagen einen Shirin wiedergebend. Alters- und Gebrauchssp. (11807410) (13) € 450 - € 550 Sistrix INFO | BIETEN 1589 Thronende Hofbeamtenfigur Höhe: 11,5 cm. China, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, partiell gefasst. Auf einem mitgeschnitzten, rot gefassten Thron die in reich gefälteter Gewandung sitzende Figur eines Mannes, dessen Kopf ebenfalls rot gefasst ist. Kleidung und Darstellungsart sprechen für die Interpretation eines Beamten. Altersrissig, Gebrauchssp. (11803158) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67