1581 Louis XIV-Deckelvase Höhe: 17,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Stark balustrierte, polierte Marmorvase mit passendem Steckdeckel mit Vasenknauf. Besch. (11803110) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN Sistrix 1582 Organische Schwefelstufe Höhe inkl. Sockel: 18,5 cm. Auf gedrechseltem ebonisierten Holzstand, auf einem Gestell ruhend die organische Schwefelstufe. (11803182) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN Sistrix 1584 Japanische Cloisonné-Vase Höhe: ca. 36,5 cm. Bodenseitige Siegelmarke. Japan, 19. Jahrhundert. 1583 Pietra dura-Arbeit mit Kirschen 9,2 x 12,2 cm. Florenz, wohl 17. Jahrhundert. Kleine Bildtafel in Pietra dura gearbeitet, drei Kirschen an einem Zweig zeigend, in verschiedenen farbigen Steinen eingelegt und von Lapislazuli umrandet. Ehemals wohl als Einlage eines Möbels gedacht. (11803135) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN Bronze, gegossen, ziseliert, emailliert. Balusterform mit Shirinkopfhenkeln und umlaufendem blaugrundigem Cloi sonné Dekor Unsterbliche in Landschaft darstellend. Alters- und Gebrauchspsuren, kleinere Emailleausbrüche. (1180912) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 66 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1585 Schale mit acht Sennin Durchmesser: 33 cm. Bodenseitige, grün grundige Siegelmarke. Japan, um 1910. Porzellan, polychrom staffiert und gold gehöht. Spiegel mit Darstellung von acht Sennin mit jeweiligen Attributen. Rest. (11807413) (13) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1588 Inuit-Maske 22 x 16,5 cm. Inupiak Alaska, um 1950. Leder geprägt, Reste einer Fassung, mit Bändern gefasst und Messingblechapplikationen betont. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (1180373) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1586 Japanischer Paravent-Stellschirm Höhe: 117 cm. Breite: zwei Mal 48 cm. Um 1900. Zweiteilig, die Rahmungen in Schwarzlack, die Felder durchbrochen geschnitzt, die unteren großen Felder mit Seide bezogen. (11812710) (11) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BIETEN 1587 Paar japanische Bronzevasen Höhe: 30 cm. Bodenseitige Gussmarke. Japan, um 1880. Bronze, gegossen, ziseliert, Emaileinlagen. Stark balustrierter Korpus mit Abkantung des Bauches, ausschweifendem Hals und Shirin-Henkeln. Bauch und Hals mit partiellen Emaileinlagen einen Shirin wiedergebend. Alters- und Gebrauchssp. (11807410) (13) € 450 - € 550 Sistrix INFO | BIETEN 1589 Thronende Hofbeamtenfigur Höhe: 11,5 cm. China, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, partiell gefasst. Auf einem mitgeschnitzten, rot gefassten Thron die in reich gefälteter Gewandung sitzende Figur eines Mannes, dessen Kopf ebenfalls rot gefasst ist. Kleidung und Darstellungsart sprechen für die Interpretation eines Beamten. Altersrissig, Gebrauchssp. (11803158) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com