1571 Dragon Egg Stone Höhe inkl. Stand: 21 cm. Madagaskar. Auf profiliertem ebonisierten Holzsockel mit Metallschaft montierter madegassischer Dragon Egg Stone. (11803157) (13) € 700 - € 1.000 INFO | BIETEN Sistrix 1572 Ägyptische grüne Porphyrschale Durchmesser: 6,8 cm. Bodenseitiges Sammlungsetikett. Ägypten, Altes oder Mittleres Reich, 2700 - 1781 v. Chr. Der aufgrund seiner Härte nur schwer zu bearbeitende grüne Porphyr auf kleinem flachem Stand mit hoher Muldung. Ränder mit Chips. Provenienz: Sammlung Marc Withofs, Brüssel, vor 1980. Galerie Tarantino, Paris, 01.06.2017. (11803147) (13) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1573 Ägyptisches Diorit-Gefäß Höhe: 4 cm. Ägypten, ca. 2659 - 2150 v. Chr. In Kopie liegt uns eine Echtheitsbestätigung der Firma Sands of Time Ancient Art, Washington vom 25. April 2017 vor. Diorit in konischer, nach oben auslaufender Form mit flacher Basis und hohlem Inneren. Provenienz: Privatsammlung NYC. Sammlung CT. John N. Winnie jr. collection, Georgia. Sotheby's New York, Dezember 2001. Privatsammlung Europa. (11803148) (13) € 1.400 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1574 Schlafender Putto Länge: ca. 20 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Marmorfigur eines liegenden Putto in der Art des François Duquesnoy (um 1594-1643) auf feinem stilisierten Tuch bäuchlings liegend. Rest. besch. (11803143) (13) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1575 Römisches Relief Höhe inkl. Stand: 9,7 cm. Römisches Reich. Aus hellem Stein gearbeitetes Fragment einer Schrifttafel auf ebonisiertem Museumsstand. (11803144) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 64 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe inkl. Stand: 15,5 cm. China, Qing Dynastie, 1636 - 1911. Sehr fein aus transluzidem Achat gearbeiteter Koro mit Deckel, Drachenhenkeln mit Ringhandhaben und Steckdeckel mit Shishi-Knauf. Auf wohl späterem geschnitztem Holzsockel. (11803123) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1578 Montierte rote Gesteinsprobe Höhe inkl. Sockel: 14,2 cm. 1577 Schwarzer Marmormörser Höhe: 15,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Auf gedrechseltem gefassten Holzsockel ein Krokoit aus der Adelaide Mine in Tasmanien. (11803181) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Stark gebauchte Balusterform mit herausgearbeiteten anliegenden kurzen Bandhenkeln und auskragender Lippe. Alters- und Gebrauchssp. (11803192) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1579 Kleines Portraitrelief 4,6 x 3,9 cm. 19. Jahrhundert. Aus Marmor geschnittenes Flachrelief einen nach rechts gewandten antikisierenden Kopf darstellend. Rückwärtig gemugelt. (11803132) (13) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1580 Feine Amethystschale Durchmesser: 8,4 cm. Wohl Italien, um 1800. Aus einem Stück wolkigen Amethysts geschnittene, ovale Schale auf flachem Stand mit polierter Oberfläche. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11803134) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com