vor 5 Jahren

Living

1571 Dragon Egg Stone

1571 Dragon Egg Stone Höhe inkl. Stand: 21 cm. Madagaskar. Auf profiliertem ebonisierten Holzsockel mit Metallschaft montierter madegassischer Dragon Egg Stone. (11803157) (13) € 700 - € 1.000 INFO | BIETEN Sistrix 1572 Ägyptische grüne Porphyrschale Durchmesser: 6,8 cm. Bodenseitiges Sammlungsetikett. Ägypten, Altes oder Mittleres Reich, 2700 - 1781 v. Chr. Der aufgrund seiner Härte nur schwer zu bearbeitende grüne Porphyr auf kleinem flachem Stand mit hoher Muldung. Ränder mit Chips. Provenienz: Sammlung Marc Withofs, Brüssel, vor 1980. Galerie Tarantino, Paris, 01.06.2017. (11803147) (13) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1573 Ägyptisches Diorit-Gefäß Höhe: 4 cm. Ägypten, ca. 2659 - 2150 v. Chr. In Kopie liegt uns eine Echtheitsbestätigung der Firma Sands of Time Ancient Art, Washington vom 25. April 2017 vor. Diorit in konischer, nach oben auslaufender Form mit flacher Basis und hohlem Inneren. Provenienz: Privatsammlung NYC. Sammlung CT. John N. Winnie jr. collection, Georgia. Sotheby's New York, Dezember 2001. Privatsammlung Europa. (11803148) (13) € 1.400 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1574 Schlafender Putto Länge: ca. 20 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Marmorfigur eines liegenden Putto in der Art des François Duquesnoy (um 1594-1643) auf feinem stilisierten Tuch bäuchlings liegend. Rest. besch. (11803143) (13) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1575 Römisches Relief Höhe inkl. Stand: 9,7 cm. Römisches Reich. Aus hellem Stein gearbeitetes Fragment einer Schrifttafel auf ebonisiertem Museumsstand. (11803144) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 64 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe inkl. Stand: 15,5 cm. China, Qing Dynastie, 1636 - 1911. Sehr fein aus transluzidem Achat gearbeiteter Koro mit Deckel, Drachenhenkeln mit Ringhandhaben und Steckdeckel mit Shishi-Knauf. Auf wohl späterem geschnitztem Holzsockel. (11803123) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1578 Montierte rote Gesteinsprobe Höhe inkl. Sockel: 14,2 cm. 1577 Schwarzer Marmormörser Höhe: 15,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Auf gedrechseltem gefassten Holzsockel ein Krokoit aus der Adelaide Mine in Tasmanien. (11803181) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Stark gebauchte Balusterform mit herausgearbeiteten anliegenden kurzen Bandhenkeln und auskragender Lippe. Alters- und Gebrauchssp. (11803192) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1579 Kleines Portraitrelief 4,6 x 3,9 cm. 19. Jahrhundert. Aus Marmor geschnittenes Flachrelief einen nach rechts gewandten antikisierenden Kopf darstellend. Rückwärtig gemugelt. (11803132) (13) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1580 Feine Amethystschale Durchmesser: 8,4 cm. Wohl Italien, um 1800. Aus einem Stück wolkigen Amethysts geschnittene, ovale Schale auf flachem Stand mit polierter Oberfläche. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11803134) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65