1548 Augsburger Silberrelief Maße des Reliefs: 16,5 x 11,7 cm. Seitlich der Basis punziert: Augsburger Beschau (Seling 69 1645-1650), Meister Tobias Graber (Seling 1356, Meister 1621). Augsburg, 1645 - 1650. Silber, getrieben, auf Holzplatte montiert, gerahmt. Darstellung der Geißelung Christi. Besch. rest. (1180072) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1551 Rosenkranz Länge des Kreuzes: 12,2 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Rosenkranz mit Glasperlen, Münzen, Silbergefäß und Holzkreuz mit Einlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Blüteneinlage fehlt. (11803121) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1549 Der Heilige Sebastian Höhe: 16,3 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Hochovale Reliefplatte, dem Wuchs des Stoßzahnes folgend und somit gebogen. Rahmung in gestaffelter Passform mit Darstellung des Heiligen Sebastian mit betitelndem Schriftband über Trellisgrund. Besch. (11804833) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1550 Kopf eines Waldwesens Höhe: 8 cm. 18./19. Jahrhundert. Schädelplatte mit den Merkmalen eines Gesichtes beschnitzt und patiniert. Rest. (11803111) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1552 Bernstein-Schädel Höhe: ca. 4,4 cm. Um 1900. Aus Bernstein geschnitzter naturalistisch gestalteter Schädel samt Unterkiefer. (11803112) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 58 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm. Wohl Römisch, zweites Jahrhundert nach Christus. 1553 Joseph Deutschmann, 1717 Imst – 1787 Passau, zug. GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Höhe: ca. 23 cm. Holz geschnitzt, Fassung rest. Bernstein, geschnitzt. Nach rechts gerichteter Profilkopf der Gattin des Commodus mit der ihr von den seinerzeitigen Münzen bekannten Haartracht. Minimal besch. (11803199) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Über vier Jahrzehnte gehörte er zu den führenden Bildhauern Niederbayerns. Inkarnat- und Farbfassung. Literatur: Vgl.: Hubert Vogl, Joseph Deutschmann (1717-1787), Bildhauer des Rokoko, Weißenhorn 1989, Abb. 79/80. (1181265) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1554 Weihwasserbecken Höhe: 8 cm. Durchmesser: 21 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Rosa Marmor in passiger Form mit plastischer Akanthusblattzier und unpolierter Wandhalterung. Alters- und Gebrauchssp. (11803191) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1556 Italienischer Barock-Rahmen Höhe: 118 cm. Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Symmetrisch angeordneter Rollwerkrahmen mit rundem Bildfeld. Um das Bildfeld angeordnete, geschnitzte Rollwerkund Knorpelstrukturen, darüber ein vollplastisch geschnitzter Cherubim mit ausgebreiteten Flügeln, der das Schnitzwerk überfängt. Fassung erg., erneuert. Alters- und Gebrauchssp. (11808810) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com