vor 5 Jahren

Living

1548 Augsburger

1548 Augsburger Silberrelief Maße des Reliefs: 16,5 x 11,7 cm. Seitlich der Basis punziert: Augsburger Beschau (Seling 69 1645-1650), Meister Tobias Graber (Seling 1356, Meister 1621). Augsburg, 1645 - 1650. Silber, getrieben, auf Holzplatte montiert, gerahmt. Darstellung der Geißelung Christi. Besch. rest. (1180072) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1551 Rosenkranz Länge des Kreuzes: 12,2 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Rosenkranz mit Glasperlen, Münzen, Silbergefäß und Holzkreuz mit Einlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Blüteneinlage fehlt. (11803121) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1549 Der Heilige Sebastian Höhe: 16,3 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Hochovale Reliefplatte, dem Wuchs des Stoßzahnes folgend und somit gebogen. Rahmung in gestaffelter Passform mit Darstellung des Heiligen Sebastian mit betitelndem Schriftband über Trellisgrund. Besch. (11804833) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1550 Kopf eines Waldwesens Höhe: 8 cm. 18./19. Jahrhundert. Schädelplatte mit den Merkmalen eines Gesichtes beschnitzt und patiniert. Rest. (11803111) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1552 Bernstein-Schädel Höhe: ca. 4,4 cm. Um 1900. Aus Bernstein geschnitzter naturalistisch gestalteter Schädel samt Unterkiefer. (11803112) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 58 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm. Wohl Römisch, zweites Jahrhundert nach Christus. 1553 Joseph Deutschmann, 1717 Imst – 1787 Passau, zug. GEFLÜGELTER PUTTENKOPF Höhe: ca. 23 cm. Holz geschnitzt, Fassung rest. Bernstein, geschnitzt. Nach rechts gerichteter Profilkopf der Gattin des Commodus mit der ihr von den seinerzeitigen Münzen bekannten Haartracht. Minimal besch. (11803199) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN Über vier Jahrzehnte gehörte er zu den führenden Bildhauern Niederbayerns. Inkarnat- und Farbfassung. Literatur: Vgl.: Hubert Vogl, Joseph Deutschmann (1717-1787), Bildhauer des Rokoko, Weißenhorn 1989, Abb. 79/80. (1181265) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1554 Weihwasserbecken Höhe: 8 cm. Durchmesser: 21 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Rosa Marmor in passiger Form mit plastischer Akanthusblattzier und unpolierter Wandhalterung. Alters- und Gebrauchssp. (11803191) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1556 Italienischer Barock-Rahmen Höhe: 118 cm. Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Symmetrisch angeordneter Rollwerkrahmen mit rundem Bildfeld. Um das Bildfeld angeordnete, geschnitzte Rollwerkund Knorpelstrukturen, darüber ein vollplastisch geschnitzter Cherubim mit ausgebreiteten Flügeln, der das Schnitzwerk überfängt. Fassung erg., erneuert. Alters- und Gebrauchssp. (11808810) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59