vor 5 Jahren

Living

1497 Ein Paar Leuchter

1497 Ein Paar Leuchter im Stil des Manierismus Höhe: 12,8 cm. Italien. Kupfer gewalzt, getrieben, emailliert, mit Goldlack versehen. Im Stil der Limoges-Arbeiten gestaltetetes Leuchterpaar mit Portraitmedaillons auf schwarzem Grund mit weiß- und goldgehöhten Ranken und Spiegelmonogrammen. Min. besch. rest. (11804824) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1499 Barbuta Helm Höhe: 27 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Eisen geschmiedet. Form eines Barbuta oder Celata Helmes, dessen Form im 14. und 15. Jahrhundert das italienische Pendant zur Beckenhaube bildete. Altersund Gebrauchssp. (1180092) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1500 Keuschheitsgürtel Durchmesser: 31 cm. Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Eisenblech geschmiedet, gesägt, gestanzt und montiert. Durch Scharniere zu schließender Mechanismus mit ornamentalen Durchbrüchen. Alters- und Oxidationssp., kein Schloss vorhanden. (1180093) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1498 Paar Email-Leuchter mit Wappendarstellung Höhe: 15,5 cm. Italien. Kupfer, gewalzt, getrieben, emailliert, gold- und weiß gehöht. Oktogonale Füße mit jeweils drei Kartuschen auf schwarzem Grund allegorische Figuren und ein Wappen zeigend, darüber die ballustrierte Brennstelle. Alters- und Gebrauchssp. (11804828) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 46 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1501 Brustharnisch für eine Frau Höhe ohne Stand: 42,5 cm. Mit Stand: 51,5 cm. Wohl Südindien, 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, appliziert. Das Element, welches an den oberen Rändern über Ringösen verfügt, in Form einer beleibten, mit Zierelementen geschmückten Frau gestaltet, vermutlich zu Theater- oder Rituszwecken. Brustwarzen mit floralen Elementen. Auf sekundärem Museumssockel. (11803178) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Sistrix 1502 Meerjungfrau Länge: 38 cm. Wohl Norditalien, 17. Jahrhundert. Holz geschnitzt, patiniert. Wohl ehemals Bestandteil eines Leuchters (Lüsterweibchen) ist diese Meerjungfrau auf einem Museumssockel montiert und hält mit ihren Händen ein nicht gefülltes Wappenschild. Besch. (11803173) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47