1497 Ein Paar Leuchter im Stil des Manierismus Höhe: 12,8 cm. Italien. Kupfer gewalzt, getrieben, emailliert, mit Goldlack versehen. Im Stil der Limoges-Arbeiten gestaltetetes Leuchterpaar mit Portraitmedaillons auf schwarzem Grund mit weiß- und goldgehöhten Ranken und Spiegelmonogrammen. Min. besch. rest. (11804824) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1499 Barbuta Helm Höhe: 27 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Eisen geschmiedet. Form eines Barbuta oder Celata Helmes, dessen Form im 14. und 15. Jahrhundert das italienische Pendant zur Beckenhaube bildete. Altersund Gebrauchssp. (1180092) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1500 Keuschheitsgürtel Durchmesser: 31 cm. Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Eisenblech geschmiedet, gesägt, gestanzt und montiert. Durch Scharniere zu schließender Mechanismus mit ornamentalen Durchbrüchen. Alters- und Oxidationssp., kein Schloss vorhanden. (1180093) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1498 Paar Email-Leuchter mit Wappendarstellung Höhe: 15,5 cm. Italien. Kupfer, gewalzt, getrieben, emailliert, gold- und weiß gehöht. Oktogonale Füße mit jeweils drei Kartuschen auf schwarzem Grund allegorische Figuren und ein Wappen zeigend, darüber die ballustrierte Brennstelle. Alters- und Gebrauchssp. (11804828) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 46 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1501 Brustharnisch für eine Frau Höhe ohne Stand: 42,5 cm. Mit Stand: 51,5 cm. Wohl Südindien, 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, appliziert. Das Element, welches an den oberen Rändern über Ringösen verfügt, in Form einer beleibten, mit Zierelementen geschmückten Frau gestaltet, vermutlich zu Theater- oder Rituszwecken. Brustwarzen mit floralen Elementen. Auf sekundärem Museumssockel. (11803178) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Sistrix 1502 Meerjungfrau Länge: 38 cm. Wohl Norditalien, 17. Jahrhundert. Holz geschnitzt, patiniert. Wohl ehemals Bestandteil eines Leuchters (Lüsterweibchen) ist diese Meerjungfrau auf einem Museumssockel montiert und hält mit ihren Händen ein nicht gefülltes Wappenschild. Besch. (11803173) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com