vor 5 Jahren

Living

1470 Silberner

1470 Silberner Augsburger Lüster Höhe 56,5 cm. Gewicht: ca. 1500 g. Aufhängung mit Punzierung: Augsburger Beschau von 1755-1757 (Seling 235). Augsburg, 1755 - 1757. Silber, gegossen, getrieben, gesägt, ziseliert. Klassizistische Form mit Laufendem Hund-Dekor und vier Brennstellen an geschwungenen Armen mit Palmettdekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1180051) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1471 Vermeil-Pokal Höhe: 16,4 cm. Gewicht: 196 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Deutschland, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über schmalem Standring, Fuß symmetrisch mit weitem Zungenfries und Blüten alternierend. Balusterschaft mit aufliegenden Spangen in C-Form die Kuppa mit getriebenen Blasen und vegetabilen Ornamenten tragend. Alters- und Gebrauchssp. (11803161) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1472 Augsburger Prunkplatte Breite: 37 cm. Meistermarke „TM“ und Pinienzapfen. Augsburg, um 1700. Ovale Platte mit der Darstellung zweier getriebener Putten unterhalb eines Weinstockes mit Trauben. Die Fahne der Platte tief getrieben, mit Früchten- und Blattdekor punziert. (1180041) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 38 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1473 Turboschnecke als Tafelaufsatz Höhe: 21,5 cm. 19. Jahrhundert. Das polierte Gehäuse einer Turboschnecke auf versilberter Empire-Montierung. Minimal besch. (11803180) (13) € 1.400 - € 1.800 1475 Filigranes Silberstandbild Höhe: 25,5 cm. Gewicht: 455 g. Standband mit zwei unidentifizierten Stempeln. Wohl Italien, 19. / 20. Jahrhundert. Silberdraht, filigran montiert. Sockel mit zentralen bildlichen Kartuschen und aufmontiertem Pferd darstellend, dem ehemals ein Reiter aufgesessen haben mag. Besch. rest. (11720733) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1474 Londoner George III Bread Basket Höhe incl. Henkel: 29 cm. Gewicht: 1780 g. Auf der Wandung punziert: Londoner Beschau vor 1822, Lion passant, date letter B für 1757, Meister HSHB. London, 1757. Silber, getrieben, gesägt, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen der ornamental durchbrochen gearbeitete Korpus mit zentral eingraviertem Wappen. Auskragender Rand mit gegossenem und graviertem Rocaille- und Blütendekor. Scharnierhenkel mit Hermenansätzen. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. (11720734) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1476 Coconut cup Höhe: 10,5 cm. Gewicht: 105 g. Lippe punziert mit Meistermarke „TW“ (eventuell Thomas Wallis I oder II). England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, um Kokosnussschale montiert. (11803117) (13) € 1.400 - € 2.000 INFO | BIETEN Sistrix All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39