1470 Silberner Augsburger Lüster Höhe 56,5 cm. Gewicht: ca. 1500 g. Aufhängung mit Punzierung: Augsburger Beschau von 1755-1757 (Seling 235). Augsburg, 1755 - 1757. Silber, gegossen, getrieben, gesägt, ziseliert. Klassizistische Form mit Laufendem Hund-Dekor und vier Brennstellen an geschwungenen Armen mit Palmettdekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1180051) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1471 Vermeil-Pokal Höhe: 16,4 cm. Gewicht: 196 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Deutschland, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über schmalem Standring, Fuß symmetrisch mit weitem Zungenfries und Blüten alternierend. Balusterschaft mit aufliegenden Spangen in C-Form die Kuppa mit getriebenen Blasen und vegetabilen Ornamenten tragend. Alters- und Gebrauchssp. (11803161) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1472 Augsburger Prunkplatte Breite: 37 cm. Meistermarke „TM“ und Pinienzapfen. Augsburg, um 1700. Ovale Platte mit der Darstellung zweier getriebener Putten unterhalb eines Weinstockes mit Trauben. Die Fahne der Platte tief getrieben, mit Früchten- und Blattdekor punziert. (1180041) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 38 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1473 Turboschnecke als Tafelaufsatz Höhe: 21,5 cm. 19. Jahrhundert. Das polierte Gehäuse einer Turboschnecke auf versilberter Empire-Montierung. Minimal besch. (11803180) (13) € 1.400 - € 1.800 1475 Filigranes Silberstandbild Höhe: 25,5 cm. Gewicht: 455 g. Standband mit zwei unidentifizierten Stempeln. Wohl Italien, 19. / 20. Jahrhundert. Silberdraht, filigran montiert. Sockel mit zentralen bildlichen Kartuschen und aufmontiertem Pferd darstellend, dem ehemals ein Reiter aufgesessen haben mag. Besch. rest. (11720733) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1474 Londoner George III Bread Basket Höhe incl. Henkel: 29 cm. Gewicht: 1780 g. Auf der Wandung punziert: Londoner Beschau vor 1822, Lion passant, date letter B für 1757, Meister HSHB. London, 1757. Silber, getrieben, gesägt, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen der ornamental durchbrochen gearbeitete Korpus mit zentral eingraviertem Wappen. Auskragender Rand mit gegossenem und graviertem Rocaille- und Blütendekor. Scharnierhenkel mit Hermenansätzen. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. (11720734) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1476 Coconut cup Höhe: 10,5 cm. Gewicht: 105 g. Lippe punziert mit Meistermarke „TW“ (eventuell Thomas Wallis I oder II). England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, um Kokosnussschale montiert. (11803117) (13) € 1.400 - € 2.000 INFO | BIETEN Sistrix All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com