1438 Elegantes silbernes Teeservice Höhe der Teekanne: 13,2 cm. Bodenseitige purpur farbene Stempelmarken: Royal Worcester England, Silbermontierung mit englischen Punzen. London, 19. Jahrhundert. Porzellan, auf zartgelbem Fond ornamental staffiert, umliegende, durchbrochen gearbeitete Silbermontierung, deren verspielte Form des zweiten Rokoko- Rocaillesegmente über Trellismuster zusammenführt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, sechs (Unter-)Tassen, Zuckerzange und sechs Silberlöffeln. In dem original minimal beschädigten Etuikoffer mit Innentapezierung in Seide mit Händlersignet. (11804816) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1439 Zwölf elegante Stühle Sitzhöhe: 42 cm. Lehnenhöhe: 89,5 cm. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, gold gefasst. Vier geschwungene Beine mit Kordel- und Quastenornamentik, in die gebogene Rückenlehne mit Pseudoflechtdekor und Kordelornamenten übergehend. Alters- und Gebrauchssp. (1180826) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 28 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1440 Set von zwölf Tischkartenhaltern Das Etui: 7,8 x 22,5 x 20,5 cm. Bodenseitig jeweils punziert mit 800er Feingehalt und Meistermarke. Italien, 20. Jahrhundert. Jeweils in Ormolu gefasster Pietra dura-Sockel mit aufsitzendem Zupfinstrument, fein ziseliert. In Originalschatulle innen mit blauem Samt und Seide tapeziert. Etui mit Alters- und Gebrauchssp. (11804829) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1441 Paar Delfter Deckelvasen Höhe jeweils: ca. 45,5 cm. Jeweils mit eisenroter Marke. Delft, 19. Jahrhundert. Fayence, glasiert, polychrom staffiert. Geriefelter auslaufender Korpus auf oktagonalem Stand mit Steckdeckel mit Löwenknauf. Polychrom ornamental und floral staffiert. Rest. (1180555) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1442 Onyxtisch mit Lampe Gesamthöhe: 159 cm. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, gegossen, ziseliert. Mit eingelegten Onyxplatten über vier gebogenen Beinen mit Zwischenzarge. Von einer Ornamentleiste (durchbrochen) umschlossene Onyxplatte, auf dieser eine separat stehende Onyxlampe im Empire- Stil mit Ikebana-Flechtkorb als Lampenschirm, dieser seidenhinterfüttert. Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionalität getestet. (11812711) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1443 Lekythos im apulischen Stil Höhe: 22,5 cm. Italien. Rötlicher Scherben mit schwarzfiguriger Malerei. Intakt. (1180372) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com