vor 5 Jahren

Living

1438 Elegantes silbernes

1438 Elegantes silbernes Teeservice Höhe der Teekanne: 13,2 cm. Bodenseitige purpur farbene Stempelmarken: Royal Worcester England, Silbermontierung mit englischen Punzen. London, 19. Jahrhundert. Porzellan, auf zartgelbem Fond ornamental staffiert, umliegende, durchbrochen gearbeitete Silbermontierung, deren verspielte Form des zweiten Rokoko- Rocaillesegmente über Trellismuster zusammenführt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, sechs (Unter-)Tassen, Zuckerzange und sechs Silberlöffeln. In dem original minimal beschädigten Etuikoffer mit Innentapezierung in Seide mit Händlersignet. (11804816) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 1439 Zwölf elegante Stühle Sitzhöhe: 42 cm. Lehnenhöhe: 89,5 cm. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, gold gefasst. Vier geschwungene Beine mit Kordel- und Quastenornamentik, in die gebogene Rückenlehne mit Pseudoflechtdekor und Kordelornamenten übergehend. Alters- und Gebrauchssp. (1180826) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 28 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1440 Set von zwölf Tischkartenhaltern Das Etui: 7,8 x 22,5 x 20,5 cm. Bodenseitig jeweils punziert mit 800er Feingehalt und Meistermarke. Italien, 20. Jahrhundert. Jeweils in Ormolu gefasster Pietra dura-Sockel mit aufsitzendem Zupfinstrument, fein ziseliert. In Originalschatulle innen mit blauem Samt und Seide tapeziert. Etui mit Alters- und Gebrauchssp. (11804829) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1441 Paar Delfter Deckelvasen Höhe jeweils: ca. 45,5 cm. Jeweils mit eisenroter Marke. Delft, 19. Jahrhundert. Fayence, glasiert, polychrom staffiert. Geriefelter auslaufender Korpus auf oktagonalem Stand mit Steckdeckel mit Löwenknauf. Polychrom ornamental und floral staffiert. Rest. (1180555) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1442 Onyxtisch mit Lampe Gesamthöhe: 159 cm. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Messing, gegossen, ziseliert. Mit eingelegten Onyxplatten über vier gebogenen Beinen mit Zwischenzarge. Von einer Ornamentleiste (durchbrochen) umschlossene Onyxplatte, auf dieser eine separat stehende Onyxlampe im Empire- Stil mit Ikebana-Flechtkorb als Lampenschirm, dieser seidenhinterfüttert. Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionalität getestet. (11812711) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1443 Lekythos im apulischen Stil Höhe: 22,5 cm. Italien. Rötlicher Scherben mit schwarzfiguriger Malerei. Intakt. (1180372) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29