vor 2 Jahren

Living

1430 Golfspieler Höhe:

1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bodenseitige Stempelmarke sowie Prägestempel mit Prägenummer „2198/23“. Nymphenburg, 21. Jahrhundert. Porzellan, glasiert, ungefasst. In original Schatulle. Auf Rundsockel stehende, vollplastische Ausformung eines Golfers mit seinem Golfschläger. (11807438) (13) € 650 - € 850 1431 Großer Murano-Lüster 165 x 140 cm. Murano, 20./ 21. Jahrhundert. Glas geblasen, Ein- und Aufschmelzungen. In mehrere Etagen gegliederter Lüsterkorpus mit gelben Einschlüssen und Metallgestell und Blütendekor. Alters- und Gebrauchssp. (1181451) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1432 Billiardtisch 80 x 310 x 175 cm. Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Alters- und Gebrauchssp. (1181452) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN tions.com Sistrix 26 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1433 Louis XIV-Kommode Höhe: 91,5 cm. Breite: 126,5 cm. Tiefe: 63 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über viertelkreisförmigen Profilbeinen neben Kartuschenseiten der dreietagige Aufbau mit zwei Schüben unten und zwei seitlichen Schüben oben. Diese neben einem kleineren Schub, welcher nur zu öffnen ist, wenn die beiden seitlichen Schübe geöffnet sind. Hervorkragende Profilplatte aus Holz. Wohl original Ormolu-Beschläge, ziseliert. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (11704812) (2) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 1434 Poltrone Sitzhöhe: 50 cm. Lehnenhöhe inkl. der Aufsätze: 135 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, ebonisiert, auf gekantetem Gestell mit Löwentatzenfüßen. Die auf Baluster ruhenden, geraden Armlehnen die rechteckige Lehne haltend, diese flankiert durch geschnitzte und vergoldete Akanthusschnitzereien. Sitzfläche und Rückenlehne durch Samtbezug dekoriert. Alters- und Gebrauchssp. (1180097) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1435 Kleiner Beistelltisch Höhe inkl. Messinggalerie: 75 cm. Die vier leicht geschwungenen gekanteten Beine in Bronzesabots mit breitem Mittelsteg. In der Zarge ein Schub mit profiliertem Messingknauf. Überkragende Deckplatte mit durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie in Herzornamentik. Furnier in Wurzelholz und Mahagoni. Alters- und Gebrauchssp. (1180479) (13) € 900 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1436 Paar Charles X-Kerzenstöcke Höhe: 19,2 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gelbguss, ziseliert und partiell mattiert. Über hohem Standring mit ziseliertem Trellis-Muster der Zepterschaft auf Akanthusblattwerk und abnehmbarer ausladender Tülle. (1180052) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1437 Schildpattschatulle 10,8 x 17,1 x 11,9 cm. Portugal, 17. Jahrhundert. Über vier gedrückten elfenbeinernen Kugelfüßen der kastenförmige Holzkorpus, welcher inwandig mit kolorierten Bögen gestaltet, außen mit Schildpatt über heller Folie beschlagen wurde. Kanten in Elfenbein gefasst. Ein Schlüssel vorhanden. Besch., rest. (11803164) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Sistrix All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27