vor 5 Jahren

Living

1420 Große vergoldete

1420 Große vergoldete Bronze-Reliefplakette Durchmesser: 19,5 cm. Venedig, Ende 16. Jahrhundert. Bronzeguss, feuervergoldet. Mit Darstellung der Maria mit Kind in Wolken, die dem Heiligen Antonius eine Schale reicht. Im Hintergrund rechts Säulenarchitektur mit Fenster, links Ausblick in Landschaft, auf einem Pfeiler oben Christusmonogramm mit drei Kreuznägeln. Unterhalb der Darstellung beschrifteter Rotolus mit Aufschrift „CELICO SATURATUR LIQUOR“. Das Relief ins Hochrelief übergehend, die Hand des Heiligen bereits vollplastisch ausgeführt. Eingelegt in einen Acrylsockel. (1181743) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1421 Venezianische Bronzemedaille mit Reliefdarstellung Durchmesser: 12 cm. Venedig, Ende 16. Jahrhundert. Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, der einen Fruchtkorb reicht, vor dem Hintergrund eines Baumes mit darüberziehendem Velum. Die Darstellung durch Hohlkehlenprofil umzogen. Eingelegt in eine Acrylsockel. (1181744) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1422 Rahmen 95 x 159 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, vergoldet. An den Seiten jeweils mit kleinem Sockel, darauf Voluten und florales Rankendekor. Besch. (1181598) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1423 Großer sommerlicher Murano Lüster Höhe: 195 cm. Durchmesser: 120 cm. Murano, um 1930. Klares Glas geblasen mit Fadenauf- und Einschmelzungen. In verschiedenen sommerlichen Farben, vornehmlich jedoch in Hell- und Dunkelblau, applizierte Anhänger in Blüten- und Blattform. Alters- und Gebrauchssp., besch. elektrifiziert. (1181891) (13) € 18.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 22 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com