1420 Große vergoldete Bronze-Reliefplakette Durchmesser: 19,5 cm. Venedig, Ende 16. Jahrhundert. Bronzeguss, feuervergoldet. Mit Darstellung der Maria mit Kind in Wolken, die dem Heiligen Antonius eine Schale reicht. Im Hintergrund rechts Säulenarchitektur mit Fenster, links Ausblick in Landschaft, auf einem Pfeiler oben Christusmonogramm mit drei Kreuznägeln. Unterhalb der Darstellung beschrifteter Rotolus mit Aufschrift „CELICO SATURATUR LIQUOR“. Das Relief ins Hochrelief übergehend, die Hand des Heiligen bereits vollplastisch ausgeführt. Eingelegt in einen Acrylsockel. (1181743) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1421 Venezianische Bronzemedaille mit Reliefdarstellung Durchmesser: 12 cm. Venedig, Ende 16. Jahrhundert. Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, der einen Fruchtkorb reicht, vor dem Hintergrund eines Baumes mit darüberziehendem Velum. Die Darstellung durch Hohlkehlenprofil umzogen. Eingelegt in eine Acrylsockel. (1181744) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1422 Rahmen 95 x 159 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, vergoldet. An den Seiten jeweils mit kleinem Sockel, darauf Voluten und florales Rankendekor. Besch. (1181598) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1423 Großer sommerlicher Murano Lüster Höhe: 195 cm. Durchmesser: 120 cm. Murano, um 1930. Klares Glas geblasen mit Fadenauf- und Einschmelzungen. In verschiedenen sommerlichen Farben, vornehmlich jedoch in Hell- und Dunkelblau, applizierte Anhänger in Blüten- und Blattform. Alters- und Gebrauchssp., besch. elektrifiziert. (1181891) (13) € 18.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 22 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1606 Ofenkachel mit Reliefdarstellu
1614 Große Imari-Fächerplatte Dur
1620 Rochlitz Lunzenauer Humpen Hö
1626 Edles Schreibtischset Höhe de
1631 Niederländischer Maler des 17
1637 Murano-Lüster mit roten Blüt
1641 Großer barocker Brunnen Höhe
1647 Großes dekoratives Gartenbeck
1653 Paar hohe Gartenvasen Höhe: 1
1657 Italienischer Meister des 17.
1664 Fra Felice Giuseppe Cignaroli,
1671 Ippolito Scarsella, genannt
1679 Maler der Bologneser Schule de
1683 Neapolitanische Schule des 18.
1689 Meister des 16. Jahrhunderts M
1696 Maler der norditalienischen Sc
1702 Hans Rottenhammer, 1564 - 1625
1708 Johannes Buma, 1694 - 1756 ORI
1715 Spanische Schule des 18. Jahrh
1721 Bologneser Meister des ausgehe
tions.com 1728 Gerrit Zegelaar, 171
1734 Johann Nepomuk Mayrhofer, 1764
1740 Alpenländischer Maler des aus
1745 Nicolas Jon Grigorescu, 1838 P
1753 Künstler der ersten Hälfte d
1760 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1765 Franz Hagenauer Werkstatt PAAR
1770 Andreas Mol DRAAIENDE TIJD (SI
1776 Andreas Mol HULDE Höhe: ca. 2
1784 Sepp Hödlmoser, 1923 - 1967 A
1791 Isaak Silard, geb. 1977 Herceg
1799 Dänischer Designstuhl „Boom
1805 Alfred E.R. Vandevelde, 1889 -
1810 Horacio García Rossi, 1929 Bu
1817 Miklos Németh, 1934 Budapest
1824 Hans Richter, 1888 Berlin - 19
1834 Biedermeier-Portraitist Gemäl
1840 Marinemaler des 19. Jahrhunder
1846 Désiré Thomassin, 1858 Wien
1854 Giulia Lama, 1681 Venedig - 17
1862 Manuel Wssel de Guimbarda, 183
1870 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz
1879 Deutscher Maler des 17. Jahrhu
1886 Carlo Bonavia, tätig 1755 Nea
1896 Barocke Silberdose Durchmesser
1902 Kleines und großes Nilpferd H
1908 Moderne Skulptur Höhe inkl. S
1914 Loderein Box Höhe: 3,6 cm. Ge
1920 Vincenzo Gemito, 1852 - 1929,
1927 Marmortisch im Art déco-Stil
1932 Blancpain Damenuhr in Weißgol
1938 Schmuckarmbanduhr von Bouchero
1944 Aquamarinring Ringweite: ca. 5
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG VII
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com