1760 Adine Engelman, 1937 Rotterdam – 2015 Haarlem Gemäldepaaar ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN IN GELB, ROT UND BLAU Öl auf Leinwand. Je: 1,60 x 90 cm. Jeweils verso auf Leinwand bezeichnet „Adine Engelman, Haarlem 1980, links“ sowie „Adine Engelman, Haarlem 1980, rechts“. (11810914) (18) € 1.800 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 1761 Theo van Kan, zug. Satz von vier Arbeiten GEOMETRISCHE MOTIVE IN BLAU Papier auf Malkarton. Jeweils 70 x 70 cm. Silberner schmaler Metallrahmen. Eine Arbeit mit kleinem Farbfleck. (11810916) (18) € 1.800 - € 2.800 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 122 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam – 2015 Haarlem, zug. GEOMETRISCHE KOMPOSITION IN ROT UND BLAU Öl auf Leinwand. 79,5 x 60 cm. Verso auf Rahmen bezeichnet. (11810915) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Sistrix 1763 Lavrova, Russische Künstlerin des 20. Jahrhunderts DREIERBILDNIS Gesamtmaß: 135,5 x 72,5 cm. Tiefe des bemalten Rahmens: 14 cm. Verso auf dem Keilrahmen mehrfache kyrillische Aufschrift, darunter wohl der Künstlername Lavrova sowie drei Personennamen (?) Horst, Gerebo, Maslov. Ferner eine Werkverzeichnisnummer „5877“ sowie die Datierung „1985“. Auf der Leinwandrückseite weitere Nummerierung „247“ im Kreis. Auf der Rahmenrückseite altes Auktionsetikett. Schlanker junger Mann neben zwei Frauen in Landschaft, zeitgenössisch im Stil der 1980er-Jahre gekleidet. Die Figuren in betontem Hochrechteckformat in kräftiger breiter, nach innen trapezförmig einziehender Rahmung, auf der die Malerei weitergezogen wird. Die Figuren von hoher Ausdruckskraft, vermitteln den Zeitgeist jener Jahre. (11808528) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1764 Andreas Mol VISETEROPTIJD Höhe: 65,5 cm. Niederlande, 1980er-Jahre. Kunstharz, gegossen, polychrom gefasst. Karton, montiert und ebenfalls gefasst. Modifizierte Schaufensterpuppe, einem Unterleib ein großer Fischkopf aufgepflanzt, welcher eine Uhr (Funktion nicht geprüft), als Auge beeinhaltet und dessen Schnabel einen plastisch ausgeformten Fisch trägt. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1181083) (13) € 750 - € 950 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x
1535 Figur eines Speerwerfers Höhe
1543 Zunftflasche der Brauer Höhe:
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm
1561 Kunstkammerobjekt mit Koralle
1568 Paar Tischlampen in Gestalt an
1576 Zierlicher Achat-Koro Höhe in
1585 Schale mit acht Sennin Durchme
1594 Frühlingshafter Murano-Lüste
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com