vor 5 Jahren

Living

1760 Adine Engelman,

1760 Adine Engelman, 1937 Rotterdam – 2015 Haarlem Gemäldepaaar ABSTRAKTE KOMPOSITIONEN IN GELB, ROT UND BLAU Öl auf Leinwand. Je: 1,60 x 90 cm. Jeweils verso auf Leinwand bezeichnet „Adine Engelman, Haarlem 1980, links“ sowie „Adine Engelman, Haarlem 1980, rechts“. (11810914) (18) € 1.800 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN 1761 Theo van Kan, zug. Satz von vier Arbeiten GEOMETRISCHE MOTIVE IN BLAU Papier auf Malkarton. Jeweils 70 x 70 cm. Silberner schmaler Metallrahmen. Eine Arbeit mit kleinem Farbfleck. (11810916) (18) € 1.800 - € 2.800 INFO | BIETEN Sistrix tions.com 122 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam – 2015 Haarlem, zug. GEOMETRISCHE KOMPOSITION IN ROT UND BLAU Öl auf Leinwand. 79,5 x 60 cm. Verso auf Rahmen bezeichnet. (11810915) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Sistrix 1763 Lavrova, Russische Künstlerin des 20. Jahrhunderts DREIERBILDNIS Gesamtmaß: 135,5 x 72,5 cm. Tiefe des bemalten Rahmens: 14 cm. Verso auf dem Keilrahmen mehrfache kyrillische Aufschrift, darunter wohl der Künstlername Lavrova sowie drei Personennamen (?) Horst, Gerebo, Maslov. Ferner eine Werkverzeichnisnummer „5877“ sowie die Datierung „1985“. Auf der Leinwandrückseite weitere Nummerierung „247“ im Kreis. Auf der Rahmenrückseite altes Auktionsetikett. Schlanker junger Mann neben zwei Frauen in Landschaft, zeitgenössisch im Stil der 1980er-Jahre gekleidet. Die Figuren in betontem Hochrechteckformat in kräftiger breiter, nach innen trapezförmig einziehender Rahmung, auf der die Malerei weitergezogen wird. Die Figuren von hoher Ausdruckskraft, vermitteln den Zeitgeist jener Jahre. (11808528) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1764 Andreas Mol VISETEROPTIJD Höhe: 65,5 cm. Niederlande, 1980er-Jahre. Kunstharz, gegossen, polychrom gefasst. Karton, montiert und ebenfalls gefasst. Modifizierte Schaufensterpuppe, einem Unterleib ein großer Fischkopf aufgepflanzt, welcher eine Uhr (Funktion nicht geprüft), als Auge beeinhaltet und dessen Schnabel einen plastisch ausgeformten Fisch trägt. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1181083) (13) € 750 - € 950 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123