1406 Achatbesteck Länge des Messers: 20,3 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Gabel und Messer mit Bandachatgriffen gekantet. Klinge und die vierzinkige Gabel geätzt und vergoldet, Montierung mit Türkisen und rotem Besatz versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. (1180319) (13) € 1.200 - € 2.200 1407 Elegantes Salon-Rondeausitzmöbel Länge: ca. 185 cm. Breite: ca. 130 cm. Höhe: ca. 100 cm. Mehrsitzige Polsterbank, wie sie in Gesellschaftssalons, Museen oder Boutiquen Verwendung findet. Rahmenaufbau in Mahagoniholz im Louis XVI-Stil, mit vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen mit Nodus. Darüber hochziehende Armlehnwangen, mit Voluten und Akanthusblättern beschnitzt. An den oberen Lehnenrahmen mit Schuppendekor. Die Lehnen oben gerade schließend mit darüber liegender Abstellfläche. Sitze und Lehnen, die sich im Halbrund einziehen, gepolstert, Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. Insgesamt für sechs Personen geeignet. Modern bezogen. (1181433) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1408 Paar Louis XVI Wandappliken Höhe: 55 cm. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. Messing gegossen, ziseliert und poliert. Symmetrischer Aufbau mit je drei symmetrisch angeordneten Brennstellen, zur Elektrifizierung vorbereitet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1180476) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 16 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1409 Der fliegende Merkur Höhe inkl. Sockel: ca. 196 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Nach dem Modell des Giambologna (um 1529-1608). Bronze, gegossen, patiniert. Der Kopf des Cherubim in Marmor geschnitten, patiniert. Auf profiliertem Sockel. Alters- und Gebrauchssp., Patina partiell berieben. (1181391) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1410 Kleine zweischübige Kommode im Louis XV-Stil Höhe: 76 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 60 cm. Neuzeitlich. Front geschweift, in schräg gestellte Vierkantbeine einziehend. Nuss- und Nusswurzelfurnier. Schönes Beschlagwerk mit furnierter Abdeckplatte. (11813414) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
1585 Schale mit acht Sennin Durchme
1594 Frühlingshafter Murano-Lüste
1602 Waldglasflaschen Höhe: 32 cm.
1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. F
1624 Flämischer Bildhauer des 17./
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com