vor 5 Jahren

Living

1406 Achatbesteck Länge

1406 Achatbesteck Länge des Messers: 20,3 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Gabel und Messer mit Bandachatgriffen gekantet. Klinge und die vierzinkige Gabel geätzt und vergoldet, Montierung mit Türkisen und rotem Besatz versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. (1180319) (13) € 1.200 - € 2.200 1407 Elegantes Salon-Rondeausitzmöbel Länge: ca. 185 cm. Breite: ca. 130 cm. Höhe: ca. 100 cm. Mehrsitzige Polsterbank, wie sie in Gesellschaftssalons, Museen oder Boutiquen Verwendung findet. Rahmenaufbau in Mahagoniholz im Louis XVI-Stil, mit vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen mit Nodus. Darüber hochziehende Armlehnwangen, mit Voluten und Akanthusblättern beschnitzt. An den oberen Lehnenrahmen mit Schuppendekor. Die Lehnen oben gerade schließend mit darüber liegender Abstellfläche. Sitze und Lehnen, die sich im Halbrund einziehen, gepolstert, Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. Insgesamt für sechs Personen geeignet. Modern bezogen. (1181433) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1408 Paar Louis XVI Wandappliken Höhe: 55 cm. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. Messing gegossen, ziseliert und poliert. Symmetrischer Aufbau mit je drei symmetrisch angeordneten Brennstellen, zur Elektrifizierung vorbereitet. Alters- und Gebrauchsspuren. (1180476) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 16 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1409 Der fliegende Merkur Höhe inkl. Sockel: ca. 196 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Nach dem Modell des Giambologna (um 1529-1608). Bronze, gegossen, patiniert. Der Kopf des Cherubim in Marmor geschnitten, patiniert. Auf profiliertem Sockel. Alters- und Gebrauchssp., Patina partiell berieben. (1181391) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1410 Kleine zweischübige Kommode im Louis XV-Stil Höhe: 76 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 60 cm. Neuzeitlich. Front geschweift, in schräg gestellte Vierkantbeine einziehend. Nuss- und Nusswurzelfurnier. Schönes Beschlagwerk mit furnierter Abdeckplatte. (11813414) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17