vor 5 Jahren

Living

1734 Johann Nepomuk

1734 Johann Nepomuk Mayrhofer, 1764 – 1832 STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLÜTEN Öl auf Holz. 20,5 x 16,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „Mayrhoffer fecit. 1828.“. Auf einer hellen steinernen Platte die leuchtend orangeroten Renekloden, vor denen fünf Stachelbeeren liegen. Hinter den arrangierten Früchten vor hellbraunem Hintergrund eine himmelblaue Trichterwinde mit leuchtend weißem Blütenschlund und einigen grünen Blättern. Naturgenaue Wiedergabe in frischen differenzierten Farben. (1181521) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1735 Filippo Indoni, 1842 – 1908 1736 Max Albert Carlier, 1872 Tourcoing – 1938 Brüssel, zug. BEGEGNUNG IM SCHLOSSPARK Öl auf Leinwand. 75 x 63 cm. Links unten sign. und dat. „F. Indoni Roma 1876“. Leistenrahmen. Unterhalb einer steinernen Treppe einen Schlossparks stehen an einem barocken Brunnen mit Maske, aus deren Mund Wasser sprudelt, drei elegante Damen und ein Kavalier. Die Frauen sind sehr elegant gekleidet und tragen feine Seidenkleider, teils mit weitem Dekolleté und mit reicher Spitze versehen, dazu Halsketten und Haarschmuck oder Blumen an ihren edlen Perücken. Der Herr ebenfalls in Seide gekleidet, mit weißer Perücke und schwarzer Schleife. Er hält in seiner Rechten eine Schale mit Wasser, die er dem Brunnen entnommen hat und bietet sie gerade der Dame im violettem Kleid an, die sich leicht vorbeugt, um danach zu greifen. Feine Malerei mit besonderem Augenmerk auf die teils bestickte und mit Spitze versehene, elegante Kleidung mit gekonntem Faltenwurf. (1180421) (18) € 4.500 - € 5.500 DAME BEIM TEE AUF EINEM SOFA MIT LAMPENSCHIRMBELEUCHTUNG Pastell auf Karton. Sichtmaß: 59 x 68 cm. Unsigniert, jedoch in der typischen Malweise des genannten Künstlers. Hinter Glas gerahmt. (1181095) (11) Sistrix INFO | BIETEN tions.com € 2.500 - € 3.000 INFO | BIETEN Sistrix 114 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1737 Arthur John Strutt, 1819 – 1888 Gemäldepaar: ANSICHTEN VON ROM Öl auf Leinwand. Je 41 x 32 cm. Eines rechts unten signiert, das andere links unten signiert und jeweils datiert „A. J. Strutt 1859“. Über einen kleinen steinigen Pfad hinweg, auf dem eine junge Frau mit rotem Kleid und ein Junge laufen, geht der Blick in die Ferne auf die große Anlage der vatikanischen Gebäude mit der mächtigen Kuppel des Petersdoms. Das zweite Gemälde zeigt einen Padre in brauner Kutte, der in Begleitung auf einem breiten Weg unter einem großen Kiefernbaum unterwegs ist. Im Hintergrund sieht man den Turm einer Kirchenanlage. Für den Künstler typische Ansichten von Rom. (1180485) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 1738 Französischer Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts DER AUSFLUG AUFS LAND Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 34 x 48,5cm. Links unten Bezeichnung „J. B. Huet“ Hinter Glas, im Passepartout gerahmt. Eine elegante Dame mit ihren beiden Kindern und einer Bediensteten in der Mode der Barockzeit bei einem Ausflug zu einer Bauernfamilie mit Kühen und Hühnern. Im Hintergrund die weite Landschaft mit Schlossanlage, wohl die Behausung der vornehmen Besucher. Feine, detailierte Wiedergabe. Leichte Rahmenschäden. (11720726) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1739 Französischer Maler des 19. Jahrhunderts SECHS PORTRAITAQUARELLE Aquarell. Blattgröße: jeweils 28,7 x 24,7 cm. Frankreich, um 1840/50. Jeweils unter dem rechten Brustabschnitt signiert „Martin“. Ungerahmt. Darstellung von sechs unterschiedlichen Herrschaften, welche im Brustbild dargestellt sind und deren Entstehung wohl im selben historischen Zusammenhang zu sehen ist, vielleicht eine Gruppe eines bestimmten Berufsstandes darstellend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11811822) (130800) (13) € 600 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115