tions.com 1728 Gerrit Zegelaar, 1719 Loenen aan de Vecht – 1794 Wageningen Der niederländische Maler war bekannt für seine als Paar gefertigten Genregemälde. Gemäldepaar Frauendarstellungen FISCHVERKÄUFERIN sowie FRAU MIT FISCH IN EINER NISCHE Öl auf Holz. Je 28,5 x 22 cm. Vor dem Türeingang eines gemauerten Hauses eine Frau mit weißer Bluse, beiger Weste und weitem grünen Rock, in der linken Hand einen schmalen Fisch hochhaltend, den sie einem kleinen Holztrog mit weiteren Fischen entnommen hat, der auf einem Holzfass steht. Sie schaut aus dem Bild heraus. Neben ihr stehen mehrere Körbe und Schalen mit roten Beeren. Das andere Gemälde zeigt, hinter einer steinernen Nische mit zur Seite gezogenem Vorhang stehend mit Blick in ein Interieur, eine Frau mit grünem Oberteil und dunkelblauer Schürze. Sie hält in ihrer Linken einen Fisch, den sie wohl gerade ausnimmt. Vor ihr sind auf der Steinplatte ein Teller mit einem weiteren Fisch, ein Messer und ein beschädigter Henkelkrug mit einer langen weißen Lilie zu sehen. Qualitätvolle Malerei in vorwiegend beige-brauner Farbgebung. (1181092) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1729 Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 ebenda, Nachfolge DER PFEIFENRAUCHER Öl auf Holz. 20,5 x 19 cm. Vor grün-braunem Hintergrund ein Bauer in weißem Hemd, mit Weste und Jacke breitbeinig auf einem Stuhl sitzend und genüsslich ein kleines weißes Pfeifchen rauchend. Neben ihm ein umgedrehtes Fass, auf dem eine Schale steht. Seine Wangen und seine große Nase sind gerötet und mit seinen dunklen runden Augen schaut er aus dem Bild heraus. Häufig verwendetes, beliebtes Motiv nach Adriaen van Ostade. (1180398) (18) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1730 Jacobus Victors, 1640 – 1705, zug. HÜHNER VOR HÖLZERNEM FASS Öl auf Holz. 61 x 48,5 cm. Im Mittelpunkt eines Stalles ein großes weißes Huhn mit rotem Kamm. Es steht vor einer Wasserschale, hinter ihm ein weiteres dunkles Huhn mit rotem Kamm. Am Boden links sieht man eine halbe Eierschale und eine einzelne weiße Feder zwischen Stroh liegen. Im Hintergrund des Stalles ein großes Holzfass auf dem ebenfalls eine weitere weiße Feder hängt. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der das weiße Huhn und einzelne weiße Elemente besonders hervorstechen. (1181115) (2) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 – 1669, Kopie nach SELBSTBILDNIS MIT SAMTBARRETT Öl auf Leinwand. 57,5 x 47,5 cm. 19. Jahrhundert. In vergoldetem Prunkrahmen. Brustbildnis des bekannten Künstlers mit pelzbesetztem Mantel, dem Samtbarrett auf den braunen Haaren und kleinem Oberlippenbart. Er schaut aus dem Bild direkt heraus, das Gesicht meisterhaft wiedergegeben mit präziser Licht- und Schattenführung, vor grünlichem Hintergrund. Das original Selbstbildnis von Rembrandt von 1634 befindet sich in der Berliner Gemäldegalerie. (11812735) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1732 Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 ebenda, Nachfolge TRINKENDER MANN IN EINEM FENSTER Öl auf Holz. 21,5 x 15,8 cm. In schwarzem ebonisierten Wellenleistenrahmen. 1733 Maler des 18. Jahrhunderts NÄCHTLICHE LANDSCHAFT MIT HAHN Schöne Darstellung nach dem bekannten Gemälde im Art Institute of Chicago (Inventurnummer 2064). (1181219) (2) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Öl auf Leinwand. 74 x 57 cm. Rechts unten Signatur. Vor einem Bretterverschlag der braun gemusterte Federvogel mit teils schwarzen Federn, einem roten Kamm und einem großen braunen Auge, mit seinen Krallenfüßen umher schreitend. Gekonnte Tiermalerei, die treffend die Charakteristik des Vogels wiedergibt. (1181065) (2) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
KATALOG VI LIVING & VARIA CATALOGUE
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
1399 Adlerfigur Höhe: 68 cm. Breit
1405 Schaukelstuhl des Historismus
1409 Der fliegende Merkur Höhe ink
1414 Dreigeschossiger Murano-Lüste
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximal
1425 Neapolitanische Kakaokanne Hö
1430 Golfspieler Höhe: 27,5 cm. Bo
1438 Elegantes silbernes Teeservice
1444 Der Weiß Kunig Eine Erzählun
1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe:
1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfis
1470 Silberner Augsburger Lüster H
1477 Zwei Jugendstilkaraffen und Ta
1484 Großer Silberspiegel Höhe: 5
1492 Künstler des 20. Jahrhunderts
1501 Brustharnisch für eine Frau H
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Le
1517 Miniatur eines Mannes 7,6 x 6,
1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x
1535 Figur eines Speerwerfers Höhe
1543 Zunftflasche der Brauer Höhe:
1555 Bruttia Crispina Höhe: 4,3 cm
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com