vor 5 Jahren

Living

1721 Bologneser Meister

1721 Bologneser Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 43 cm. Vor dunklem Hintergrund das Bildnis nach links eines jungen Mannes mit schulterlangem braunen Haar, auf dem er eine Pelzkappe trägt. Den Kopf hat er gewendet und mit seinem hellen feinen Gesicht, das auf der linken Seite etwas verschattet ist, den leicht geröteten Wangen, den roten Lippen und den dunklen Augen schaut er den Betrachter direkt an. Er trägt ein rotes Gewand mit goldenem Kragen und eine schwarze Schleife, die er wohl um sein weißes Hemd trägt. Gekonnte Portraitwiedergabe mit starkem Hell- Dunkel Effekt, der an Caravaggio erinnert. (1180887) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1723 Frans Francken d.J., 1581 Antwerpen – 1642 Antwerpen, zug. IN DER HEXENKÜCHE Öl auf Holz. 27 x 21 cm. 1722 Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts WALDLANDSCHAFT MIT JÄGER Öl auf Holzplatte. Parkettiert. 67,5 x 55cm. Rahmenschäden. In der unteren Mitte des Gemäldes ein Jäger mit Hut, der sich auf sein stehendes Gewehr stützt. Hinter ihm in der in die Tiefe gehenden Landschaft ein Treiber in roten Hosen mit Hund. Auf der rechten Seite ein steil aufragender Felsblock, auf dessen Kuppe ein Weg entlang führt, auf dem drei Männer in ein Gespräch vertieft stehen. Die Szenerie wird zudem von einem großen Baum überragt. Linksseitig ein weiterer knochiger Baum, dessen Stamm bewachsen ist. Vertikale Holzmaserung. (1180031) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN Im Mittelpunkt eine junge blonde Frau, die auf einem Stuhl sitzt, in einem roten Gewand, die Knie übereinander geschlagen. Rechts von ihr eine ältere nackte Frau. Im Hintergrund weitere Personen, davon zwei in einem Buch lesend. Auf der linken Seite sieht man einen großen Kamin über dem ein Feuer mit einem kupfernen Kessel brennt. Eine weibliche Gestalt scheint vor dem Kamin auf einem Besen zu sitzen. Im Vordergrund liegen auf dem mit Kreisen und merkwürdigen Zeichen versehenen Boden mehrere Gegenstände: Ein Kopf mit Helm, ein Totenkopf mit Knochen, Vögel, eine Hand, mehrere Schlangen und Echsen, ein schreitender kleiner Vogel und merkwürdige fantastische Gestalten und Figuren. Die Darstellung mit vielen Details, die an Hiëronymus van Aken Bosch (um 1450-1516) erinnern. (11803175) (18) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 110 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pitigliano/ Toskana – 1788 Florenz, Umkreis HIRTENFAMILIE AN EINER FURT Öl auf Leinwand. 44 x 54 cm. In weiter bergiger Landschaft ein junges Hirtenpaar mit ihren beiden Kindern, einem weiteren Mann und einer Herde beim Überschreiten einer Furt. Zu den Tieren gehören neben Kühen und Rindern ein bepacktes Muli, eine Ziege, ein Schaf und ein Hund, der sie begleitet. Auf der rechten Seite erfrischt sich einer der Hirten gerade an einem kleinen Wasserfall, der an einem mächtigen Felsblock herunterläuft. In der vorderen Mitte in Rückenansicht die Frau mit roter Weste und blauem Rock, ein Kind auf ihrem linken Arm haltend und einen kleinen Jungen an ihrer rechten Hand. Ein Großteil der Tiere hat bereits den kleinen Flusslauf durchschritten und geht auf der anderen Uferseite bereits einen Weg wieder hoch. Auffallend der beige-weiße Stier, der noch im Wasser steht, sich umgedreht hat und aus dem Gemälde herausschaut. Für die Zeit typische, idyllische Hirtendarstellung in gemäßigten Farben. (11811610) (2) (18) € 3.200 - € 3.500 1726 Deutscher Maler des 18./ 19. Jahrhunderts BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Holz. 16,5 x 21 cm. Unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen südliche Berglandschaft, in der ein kleiner Wohnturm zu erkennen ist. Im Vordergrund ein breiter türkisfarbener Gebirgsfluss, an dessen flachem Ufer zwei Rinder stehen. Auf der linken Seite ragt ein hoher Baum in die Höhe, der einige trockene Äste aufweist. Unterhalb dieses Baumes führt ein Weg entlang, auf dem eine Frau mit Korb auf dem Rücken läuft. (1181213) (2) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1725 Cornelis Gerritszoon Decker, um 1620 – 1678 Haarlem, zug. Der Künstler war Schüler von Salomon van Ruysdael (1602-1670). FLUSSLANDSCHAFT MIT GEHÖFT AM UFER Öl auf Holz. 33,5 x 43,5 cm. Unter hohem bewölktem Himmel ein bäuerliches Gehöft am Ufer, das wie ein Keil von rechts zur Mitte verjüngend ins Bild ragt; typisch für niederländische Landschaftsdarstellungen der Zeit. Dicht aneinander stehen die Gebäude und sind von Hecken und Bäumen umgeben. In der unteren Bildmitte hat ein kleines Boot mit einem Mann mit roter Kappe und blauer Jacke am Ufer angelegt. Ein großer Baum ragt zudem am rechten Uferrand ins Bild. Gemälde in monochromer grün-beiger Farbigkeit, nur die Figur setzt einen farblichen Akzent. (1180399) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1727 Jasper van der Lanen, 1592 – 1626, zug. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der „Lukas-Gilde“ in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d.J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d.Ä. (um 1525-um 1569). WALDLANDSCHAFT MIT BIBLISCHEN FIGUREN Öl auf Kupferplatte. 14,5 x 22 cm. In einer hügeligen Waldlandschaft mit kleinem Flusslauf, an dessen grünem Ufer einige Tiere grasen, eine Gruppe von Figuren auf der linken Seite, davon ein Mann in weiß-rotem Gewand mit blauem Überwurf im Gespräch mit einem Mann mit blauer Kopfbedeckung; ihnen zur Seite ein weiß-brauner Hund. Im Hintergrund unterhalten sich zwei weitere Männer mit weißen Turbanen. Malerei überwiegend in vielen differenzierten Grün- und Brauntönen. (1181032) (2) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Sistrix All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111