vor 4 Jahren

842 ANTOINE JOSEPH VAN

842 ANTOINE JOSEPH VAN DEN KERCKHOVE, 1849 – 1910 BRONZEBÜSTE EINER JUNGEN DAME Höhe: ca. 49 cm. Hinten signiert „Ant. K. Nelson“. Kerckhove signierte auch mit dem Pseudonym „Joseph Nelson“. Messingbronze, gegossen und patiniert. Eine im Jugendstil dargestellte barbusige Frau mit Schilfkolben zwischen den Brüsten und zurückgelegtem, plastisch dargestelltem Haar. Alters- und Gebrauchssp. (12006813) (13) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 843 HIPPOLYTE MOREAU, 1832 – 1927 LA TRICOTEUSE Höhe: 60 cm. Sockelzone signiert „Hippo Moreau“. Bronze, gegossen, braun patiniert. Über naturalistischer Grasnarbe eine stehende, leicht bekleidete, junge Dame, zu deren Füßen eine Katze mit einem Wollknäul spielt, während sie in ihren Händen ihr Strickzeug hält und auf die Katze hinabblickt. Altersund Gebrauchssp. (1200156) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 844 BÜSTE EINES MÄDCHENS Höhe ohne Sockel: 42 cm. Höhe inkl. Sockel: 52 cm. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Carrara-Marmor, geschlagen, die Büste eines Mädchens mit Blütendekor zeigend. Besch. (1200229) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN

845 ROKOKO-BÜSTE EINES PUTTO Höhe: 31 cm. 18. Jahrhundert. Lindenholz, dunkelhonigbraun gebeizt. Mit Tannenzapfen sowie Nadelholzzweigen auf dem Kopftuch- Attribut der Allegorie des Winters. Sockel eingezogen mit C-bogig geschnitztem Dekor und Kanneluren. (1200435) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 846 BORIS FRÖDMAN-CLUZEL, 1878 – 1969 DANSEUSE AU TUTU Höhe: 16 cm. Auf der Plinthe signiert sowie mitgegossener Stempel „Cire perdue“ über kyrillischer Schrift, unter der Signatur ortsbezeichnet „S. Petersburg“. Schwarze Patina. Junge Baletttänzerin auf einem Bein mit weit ausschwingendem Tutu-Rock, auf quadratischer Plinthe. (12009322) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 847 JEAN DULAC, 1902 – 1968 HARLEKIN Höhe: 84,5 cm. Die Basis signiert „J. Dulac“. Bronze, gegossen, patiniert. Über brettartiger Basis die stehende Figur des Harlekin in bewegter Pose. Minimal besch. (12009324) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47