vor 4 Jahren

834 PAAR KERZENSTÖCKE

834 PAAR KERZENSTÖCKE IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 15,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über rundem Stand mit Palmettfriesdekor der konisch auslaufende Schaft mit Kanneluren und aufsitzender Vasentülle mit Lanzettblattfries. Alters- und Gebrauchssp. (1201664) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 835 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet. Köcherartige Form mit Kanneluren und nach unten auslaufendem Zapfenknauf sowie halbplastischem Vasenaufsatz mit Textilfeston. Daraus erwachsen bi-geschwungene Arme mit aus Lanzettblättern erwachsenden Brennstellen. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (12015631) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 836 PAAR KERZENSTÖCKE Höhe: 16 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen, ziseliert. Über Stand kannelierter Säulenschaft mit Festondekor und Aufsatzvase als Tülle. Alters- und Gebrauchssp. (1201663) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 837 PAAR PORZELLANLAMPEN Höhe: 40 cm. Durchmesser: 19 cm. China und Frankreich, 19. Jahrhundert. Powder blue-Vasen mit Goldhöhung. Hochrechteckige Kartuschen mit Teichdekor in Unterglasurblau, mit Darstellungen von Gänsen in einer abstrahierten Landschaft. Außerhalb der Kartuschen umlaufend dekoriert in Goldhöhung, Prunusblüten und Ornamente darstellend. Rechteckige Montierung in Ormolu mit quadratischer Basis, welche kanneliert ist und einen Rocaillefuß zeigt. Rocaillehandhaben mit Lorbeerblattdekor, vollplastisch ausgestaltet. Im Flaschenhals eine Vorrichtung für eine elektrische Glühbirne, ehemals elektrifiziert. (12003831) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

838 GROSSE ZIERVASE IN PORZELLAN Höhe: 58 cm. Sockelseitenlänge: 20 cm. Wohl Sévres, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Ochsenblutrote Glasur. Auf vierseitigem, an den Ecken eingezogenem, vergoldetem Bronzesockel mit rundziehendem Blattkranz. Lippe bedeckt mit einem ebenso vergoldeten Deckelaufsatz, mit zentral eingearbeiteter Verschraubung für einen Lampenschirm. (1191144) (2) (11) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 839 TAFELAUFSATZSCHALE Höhe: 19 cm. Länge: 58 cm. Tiefe: 26 cm. Frankreich, im Chinoiserie-Stil des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts. Bronze, teilvergoldet, brüniert. Längsziehende Gefäßform mit gebauchter Wandung. Getragen von insgesamt sechs Füßen in Gestalt von Baumstümpfen, aus denen Äste und Zweige hervorziehen, an den Schmalseiten Henkel bildend. An Vorder- und Rückseite zusätzlich mit Blatt- und Blütenwerk besetzt, das in Vollplastik zieht. Innen eingesetzte ganzvergoldete Schale mit bekrönender und die Einfassung rahmender Galerie in chinesischem Mäanderstil mit stilisierten Blättern. (1200936) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 840 PRÄCHTIGE ZIERVASE Höhe: 24 cm. Gesamtbreite über die Henkel hinweg: 19 cm. Frankreich, Napoleon III. In hellgrauem Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung, im Chinoiserie-Stil. Ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Fuß über niedrigem Marmorrundsockel. Fuß, Gefäßrand und gewölbter Deckel vergoldet, an den Seiten chinesische Fabelwesen als Henkel. Der Deckel bekrönt mit einem Fo-Hund, dessen Schweif in Palmette ausläuft. Auf der Deckelwölbung chinesische Ornamentik. (1200871) (2) (11) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 841 PAAR RUSSISCHE KERZENSTÖCKE Höhe: 22 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Kombinationsarbeit aus Messing und Körper mit Malachitbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren. (12007311) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45