834 PAAR KERZENSTÖCKE IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 15,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über rundem Stand mit Palmettfriesdekor der konisch auslaufende Schaft mit Kanneluren und aufsitzender Vasentülle mit Lanzettblattfries. Alters- und Gebrauchssp. (1201664) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 835 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet. Köcherartige Form mit Kanneluren und nach unten auslaufendem Zapfenknauf sowie halbplastischem Vasenaufsatz mit Textilfeston. Daraus erwachsen bi-geschwungene Arme mit aus Lanzettblättern erwachsenden Brennstellen. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (12015631) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 836 PAAR KERZENSTÖCKE Höhe: 16 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen, ziseliert. Über Stand kannelierter Säulenschaft mit Festondekor und Aufsatzvase als Tülle. Alters- und Gebrauchssp. (1201663) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 837 PAAR PORZELLANLAMPEN Höhe: 40 cm. Durchmesser: 19 cm. China und Frankreich, 19. Jahrhundert. Powder blue-Vasen mit Goldhöhung. Hochrechteckige Kartuschen mit Teichdekor in Unterglasurblau, mit Darstellungen von Gänsen in einer abstrahierten Landschaft. Außerhalb der Kartuschen umlaufend dekoriert in Goldhöhung, Prunusblüten und Ornamente darstellend. Rechteckige Montierung in Ormolu mit quadratischer Basis, welche kanneliert ist und einen Rocaillefuß zeigt. Rocaillehandhaben mit Lorbeerblattdekor, vollplastisch ausgestaltet. Im Flaschenhals eine Vorrichtung für eine elektrische Glühbirne, ehemals elektrifiziert. (12003831) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
838 GROSSE ZIERVASE IN PORZELLAN Höhe: 58 cm. Sockelseitenlänge: 20 cm. Wohl Sévres, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Ochsenblutrote Glasur. Auf vierseitigem, an den Ecken eingezogenem, vergoldetem Bronzesockel mit rundziehendem Blattkranz. Lippe bedeckt mit einem ebenso vergoldeten Deckelaufsatz, mit zentral eingearbeiteter Verschraubung für einen Lampenschirm. (1191144) (2) (11) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 839 TAFELAUFSATZSCHALE Höhe: 19 cm. Länge: 58 cm. Tiefe: 26 cm. Frankreich, im Chinoiserie-Stil des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts. Bronze, teilvergoldet, brüniert. Längsziehende Gefäßform mit gebauchter Wandung. Getragen von insgesamt sechs Füßen in Gestalt von Baumstümpfen, aus denen Äste und Zweige hervorziehen, an den Schmalseiten Henkel bildend. An Vorder- und Rückseite zusätzlich mit Blatt- und Blütenwerk besetzt, das in Vollplastik zieht. Innen eingesetzte ganzvergoldete Schale mit bekrönender und die Einfassung rahmender Galerie in chinesischem Mäanderstil mit stilisierten Blättern. (1200936) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 840 PRÄCHTIGE ZIERVASE Höhe: 24 cm. Gesamtbreite über die Henkel hinweg: 19 cm. Frankreich, Napoleon III. In hellgrauem Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung, im Chinoiserie-Stil. Ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Fuß über niedrigem Marmorrundsockel. Fuß, Gefäßrand und gewölbter Deckel vergoldet, an den Seiten chinesische Fabelwesen als Henkel. Der Deckel bekrönt mit einem Fo-Hund, dessen Schweif in Palmette ausläuft. Auf der Deckelwölbung chinesische Ornamentik. (1200871) (2) (11) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 841 PAAR RUSSISCHE KERZENSTÖCKE Höhe: 22 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Kombinationsarbeit aus Messing und Körper mit Malachitbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren. (12007311) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H
999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE
1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm
1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com