vor 5 Jahren

Living – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

881 Paar geschnitzte

881 Paar geschnitzte Barockengelchen mit Blasinstrumenten Höhe: je ca. 23 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Original Inkarnat- und Goldfassung. In schwebender Haltung, als Gegenstücke gearbeitet. Flügel, Posaunen und Tücher vergoldet. (116068144) (2) (11) € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 882 Paar geschnitzte Engel Länge: je ca. 49 cm. Rheinland, 18. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt, gefasst. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils in schwebender Haltung, in langer vergoldeter Kleidung, ein Arm jeweils unter einer rot gefassten Stoffdraperie. (11606873) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 883 Schnitzfigurengruppe Anna Selbdritt Höhe: 51 cm. Wohl 17./ 18. Jahrhundert. Die Heilige Anna sitzend wiedergegeben, rechts daneben stehend die Tochter Maria. Das Jesuskind auf dem Schoß der Anna, hat beide Hände auf die Bibel gelegt, die von Maria gereicht wird. Original ländlicher Schnitzstil. Fassung später. (11606888) (2) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 884 Schnitzfigur einer Madonna mit Kind Höhe: 50 cm. Wohl Spanien, 17. Jahrhundert. Rundplastisch gearbeitet. Maria mit hoher Krone, im Kontrapost stehend, das Kind sitzend in der linken Armbeuge, mit langer Kleidung, unter deren Saum die Zehen hervortreten. Die rechte Hand der Maria vorgehalten, ehemals ein Zepter oder Lilie haltend. Kräftig aufgetragene Fassungsschicht, darunter wohl ältere Farbschichten. (11606866) (2) (11) 885 Corpus Christi Höhe: 44 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt, ungefasst. Im Dreinageltypus. (11606880) (2) (11) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 886 Paar Barockengel Höhe: 42 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Vermutlich für Ecken einer Architektur mit figürlich gestalteten Elementen. Mit Cherubimflügeln. Fassung erg. (11601219) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN € 600 - € 800 tions.com INFO | BIETEN 12 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

887 Madonna mit dem Kind Gesamthöhe: 24,5 cm. 19. Jahrhundert. Aufrecht stehende Figur der Madonna, im rechten Arm das Kind haltend, mit der linken Hand das Buch, das wiederum ebenso von der rechten Hand des Kindes gehalten wird. Gewand mit feinem Faltenwurf, die Haare der Madonna weit auf die Schulter reichend, mit Resten von farbiger Fassung und Vergoldung. Sechseckiger Elfenbeinsockel ebenso mit Resten von Vergoldung, montiert auf Marmorfuß. (11507456) (17) Export restrictions outside the EU. 888 Corpus Christi Höhe: ca. 40 cm. 19. Jahrhundert. Großer Corpus Christi in Metall, in feiner Ausarbeitung des Haupthaares, des Bartes und des Lendenschurzes. Möglicherweise ehemals versilbert. (11507494) (17) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 889 Paar geschnitzte Engelsfiguren Höhe: je ca. 54 cm. Südwestdeutschland, 18. Jahrhundert. Geschnitzt. Jeweils gut erhaltene Inkarnatfassung, die Tücher und Flügel vergoldet. In schwebender Haltung, als Gegenstücke gearbeitet. (1160689) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 892 Kleines querformatiges vergoldetes Schnitzpaneel Innenmaß: 23 x 47 cm. Rahmenaußenmaß: 34 x 59 cm. 17. Jahrhundert. Wohl aus einer Altarretabel. Symmetrische Reliefdarstellung zweier schwebender Engel, die eine Hostienmonstranz halten, diese zwischen vergoldetem Blattwerk. (116068118) (2) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 890 Anna Selbdritt-Schnitzfigurengruppe Höhe: 38 cm. Rheinland, Ende 16. Jahrhundert. Eichenholz, von Fassung befreit, hinten gehöhlt. Die Heilige Anna sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Jesuskind, links vor ihr die jugendliche Maria. Hinter dem Haupt der Anna eine angeschnitzte Kopfbedeckung in der Wirkung eines Nimbus. (11606890) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 891 Farbig gefasstes Schnitzrelief mit mehrfigürlicher Szenerie 37 x 29 cm. Rahmentiefe: 6 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, originale Fassung mit Marmorierung und Teilvergoldung. Die Heilige Anna im Wochenbett sowie die Waschung des Marienkindes durch vier Frauen, sowie zwei daneben stehenden weiblichen Gestalten vor einem Vorhang unter Rundbogen. Gut erhalten. In einem samtbezogenen Rahmen eingelassen. (116068130) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 893 Reiseikone In geschlossenem Zustand: 13,5 x 12 cm. Breite in geöffnetem Zustand: 36 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Triptychon aus Bronze, die Reliefdarstellungen mit blauem Email versehen. (115074100) (17) € 200 - € 400 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13