vor 11 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1106 Pietra dura-Platte

1106 Pietra dura-Platte Ca. 120 x 120 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Schwarzgrundige rechteckige Platte mit Profilrand. Breite Ornamentbordüre mit Vögeln sowie ovalen und Segmentkartuschen, welche von vegetabilen Ornamen ten umspielt sind. Das zentrale Bildfeld mit einem im Zentrum auf einem Zweig sitzenden Papagei an Kirschen, umringt von Waffenbündeln, alternierend mit Blumenvasen und Schmetterlingen. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (1160501) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1107 Satz von vier barocken Konsolständern Höhe: ca 128 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, frühes 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Aufwendig durchbrochen gesägte Wangen, die sich zum Boden hin verjüngen sowie durchbrochen gesägte Wandvorlage. Die Konsolauflage mit Anthemionblattdekor und rechteckigem Grundriss. Eiserne Beschläge zur wandseitigen Befestigung. Rest. und minimal besch. (1141011) (12) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 1108 Adriaen van Ostade, 1610 Haarlem – 1685 ebenda, Schule des DER ZECHPRELLER Öl auf Holz. 22 x 17 cm. Oberer Teil der Holzplatte abgerundet. 17. Jahrhundert. Gemütlich beisammen an einem Weinfass sitzen ein Bauer mit Pelzmütze und eine jüngere Frau mit weißer Kopfhaube und türkisfarbener Bluse. Der Mann hält in seiner Linken einen geöffneten Deckelkrug und hat seinen rechten Arm um die Schulter der Wirtin gelegt, die mit ihren Händen und eindringlichem Blick auf den Bauern die Bezahlung des Trunkes einfordert. Stimmungsvolle Malerei vor neutralem Hintergrund in monochromer, überwiegend beigebrauner Farbigkeit. Kleine Abplatzung in der unteren Mitte des Bildes. (1160491) (18) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 52 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1109 Marmorbüste des Nero Höhe: ca. 67 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Auf Rundprofilfuß die Büste mit Togabesatz und nach links blickendem weißen Marmorkopf. Bart und Haartracht fein ausgearbeitet. Alters- und Gebrauchssp. (1160971) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1111 Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts SITZENDE LANDFRAU Öl auf Holz. 37 x 22,7 cm. Ungerahmt. In unbestimmtem, in Brauntönen gehaltenem Innenraum die Darstellung einer halbsitzenden Landfrau mit am Betrachter vorbeiziehendem Blick. Rückwärtige Zuweisung eines Galeristen an Odoardo Borrani (1834- 1905). Alters- und Gebrauchssp. (11507435) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 1116 Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920 SCHLAFENDE SOLDATEN VON EINEM TROMPETER GEWECKT Öl auf Nussholz. 23 x 31 cm. Links unten undeutlich signiert und datiert, verso Künstlerbezeichnung. Ungerahmt. (11507442) (11) € 380 - € 420 INFO | BIETEN 1112 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts ZWEI MÄNNER MIT TRINKGLAS UND PFEIFE VOR EINEM KAMINFEUER Öl auf Buchenholz. 26 x 19 cm. (11507436) (11) € 150 - € 300 INFO | BIETEN 1117 Maler der norditalienischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts BILDNIS CHRISTI IM STRAHLENKRANZ MIT DORNENKRONE Öl auf Holz. 17 x 12 cm. In aufwändig gearbeitetem und vergoldetem Rahmen. (11507443) (11) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 1110 Flämischer Meister des 16./ 17. Jahrhunderts ECCE HOMO Öl auf Eichenholz. 18,5 x 15,5 cm. Bildnis Jesu mit Dornenkrone und rotem Umhang. (1061004) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 1113 Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM JESUSKIND AUF EINER WOLKENBANK Öl auf Leinwand. 14 x 11 cm. In hoch ovalem Rähmchen des 19 Jahrhunderts. (11507439) (11) € 300 - € 500 1114 Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Nussholz. 21 x 16 cm. Ungerahmt. Das junge Mädchen mit einer durch Schleifen gebundenen Haube und offenem Mieder. (11507444) (11) € 100 - € 200 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1118 Gewichtsatz Höhe: 14 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, braune Patina. Gewichtsatz komplett. (11507486) (17) € 80 - € 100 1119 Barometer-Thermometer Durchmesser: 13,4 cm. 19. Jahrhundert. Instrument hergestellt von der Firma Hirsch und Co. in Florenz. Einwandfreier Erhaltungszustand. (11507499) (17) € 60 - € 80 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1115 Stoffgemälde 92 x 99 cm. Wohl Japan, 20. Jahrhundert. Auf weißem feinen Grund eine Architekturdarstellung inmitten eines Gewässers. Knickfalten. Hinter Glas gerahmt. (11613320) (13) 1120 Konvolut von drei Tabakspfeifen 19. Jahrhundert. Eine Pfeife mit jagdlichem Dekor, in Etui, besch. Die zweite Pfeife mit Geige, besch. Die dritte lose dazu. (115074183) (17) € 100 - € 200 INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion