vor 11 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1095 Spangendegen

1095 Spangendegen Länge: ca. 127 cm. Wohl Österreich. Stahl, geschmiedet, gezogen, Ledermontierung, partiell gegossen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1161239) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 1096 Hellebarden Maximale Länge: 256 cm. Norditalien oder Österreich. Holz, geschnitzt sowie Eisen, geschmiedet. Montiert. Alters- und Gebrauchssp. (1161235) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 1097 Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk Höhe: 16 cm. Länge des Postaments: 13,5 cm. Marken: unidentifizierte, wohl österreichische Silbermarken. Datiert 1916. Gegossen, ziseliert, getrieben, graviert. Auf schwarz poliertem denkmalssockelähnlichem Postament eine querrechteckige naturalistische Sockelplatte aus Silber, darauf ein naturalistisch ausgeführtes, nach rechts stehendes Pferd mit plastischem Schweif, fein ziseliert. Vorn aufgesetzt ein silberner Schild mit gravierter militärischer Inschrift, datiert Hermannstadt 1916. (1161193) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 1098 Katzbalger Länge: 87 cm. Wohl Italien. Stahl, geschmiedet, gegossen, Ledermontierung. Alters- und Gebrauchssp. (1161238) (13) 1099 Krabbendegen Länge: 101 cm. Südtirol. Eisen, geschmiedet, gezogen und gedreht. Altersund Gebrauchssp. (1161234) (13) 1100 Paar Wandappliken Breite: 30,5 cm. Höhe: ca. 34 cm. Deutschland. Messing, gegossen, ziseliert. Im Stil der Spätgotik gestaltetes Objekt, eventuell unter Verwendung älterer Bestandteile. Die Arme mit Tiermaskaron und Maßwerk gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. (11601961) (13) tions.com € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 500 - € 600 INFO | BIETEN € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1101 Elfenbeinspiegel Höhe: 41 cm. Dieppe, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, ziseliert, facettiertes Spiegelglas. Auf Akanthusvoluten stehender dreipassiger Spiegel, mit klassizistischem Girlandendekor und zentralem Medaillon überfangen. Rückwärtige Aufhängung in Form eines Elfenbeinringes. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1161188) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 1102 Barocke Ewig-Licht-Ampel Gesamthöhe ohne Säge: 93 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Kupfer und Messing, getrieben und gegossen. Mehrfach eingezogener Balusterkorpus mit Zungenfries und Rocaille-Ornamentik. Mit drei angekanteten und schon an den Klassizismus anlehnenden Handhaben. Mit Messinghängeketten und Bronzebaldachin. Anbei eine Säge zwecks Verlängerung, höhenverstellbar. Altersund Gebrauchssp., einige Dellen. (11606854) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 1104 Figürlicher Bronzeleuchter Höhe: 16,3 cm. Wohl Deutschland. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem vierbeinigen Tier ein mit Ziegelwerk gravierter Turm mit weit ausladendem Zinnenkranz und durchbrochenen Fensteröffnungen. Auf dem Zinnenkranz eine Figur (wohl Soldat), mittig ein Dorn. (1161431) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 1103 Silberne Berliner Henkelschale wohl aus der Sammlung Margarete Oppenheim, Berlin Höhe: 12 cm. Oberer Durchmesser: 17,5 cm. Gewicht: 561 cm. Karl Ludwig Kraus und Jean Frederic Godet, beide Berlin. Zeichenmeistermarke von Kessner und Andreack, Tremulierstich. Runder kantiger Stand, oben eingezogen, sich zu einer leicht bauchigen, oben ausgestellten Schale erweiternd. In der Mitte der Schale umlaufend breiter Fries aus reliefiertem Eichenlaub, zwei aufgesetzte Blatthenkel. Innen vergoldet. Die Übereinstimmung von Maßen (mit kleiner Abweichung), besonders aber der seltenen Doppelstempelung zweier Meister sowie die vorletzte Herkunft aus einer Münchener Sammlung macht es wahrscheinlich, daß es sich bei dem vorliegenden Stück um jenes handelt, daß 1936 bei Julius Böhler, München, versteigert, und auf S. 31 des Kataloges beschrieben wurde. Gut erhalten, mit leichten Gebrauchsspuren. Beigegeben Kopien aus dem Versteigerungskatalog. Provenienz: Wohl Versteigert bei Julius Böhler, München, 1936 (1161195) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 1105 Konvolut asiatischer Netsuke Japan, 19. Jahrhundert. (11507466) (17) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion