vor 11 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1061 Modellkanone in

1061 Modellkanone in Messingguss Gesamtlänge: 34 cm. Auf Holzlafette mit Eisenrädern, Wappenapplikation und Devisen. (11610520) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 1062 Römischer Leuchter Höhe inkl. Dorn: 5,3 cm. Bronze, gegossen, patiniert. Über gelapptem Stand der zylindrische Schaft mit ebenfalls gelappter Traufschale. Alters- und Gebrauchssp. (1160335) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 1063 Almosenschüssel Durchmesser: 37,5 cm. 19. Jahrhundert. Kupfer, getrieben. Schüssel mit großer zentraler Rosette, ringsum gotisches Schriftband. Drei Befestigungslochungen. (115074108) (17) € 150 - € 200 INFO | BIETEN 1064 Zeremoniallöffel der Eskimo in Walrossbein Höhe inkl. Sockelplatte: 38 cm. Alter handgeschriebener Bezeichnungsklebezettel. Wohl vor 1900. (11607310) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 1065 Architekteninstrumentarium Höhe des Etuis: 18 cm. Herstelleretikett „Thomas Jones London“. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zwei Etuis mit Rochenhaut. Eines der Etuis mit Ausnahme eines Instruments voll bestückt. Das andere Etui mit Resten von Instrumenten. (115074105) (17) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 1066 Plakette Höhe: 6 cm. 18. Jahrhundert. Achteckige Bronzeplakette, vergoldet. Mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi. (11507497) (17) € 60 - € 80 INFO | BIETEN tions.com 44 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1067 Paar barocke Schnitzreliefs Innenmaß: je 10,5 x 18 cm. Außenmaß: je 19 x 26 cm. 17. Jahrhundert. In original Rahmung. Die Reliefplatten in Buchenholz zeigen jeweils einen der vier Kirchenheiligen vor ausgebreitetem Velum und perspektivisch flach reliefiertem Raumhintergrund. Auf den Knien jeweils ein geöffnetes Buch und mit entsprechenden Attributen wie Bischofsmitra, Bischofsstab sowie am Boden liegenden Büchern. Original schöne alte Glanzpatina, die Rahmen gekehlt und ebonisiert mit vergoldeten Innenleisten (ein Leistenabschnitt fehlt). (1160812) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 1070 Skulptur des Bartolomeo Colleoni Höhe inkl. Sockel: ca. 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. 1069 Verkündigungsplatte Durchmesser: 40,5 cm. 19. Jahrhundert. Das original Standbild des Bartolomeo Colleoni (um 1400-1475) wurde von Andrea di Michele il Verrocchio (1435-1488) für Venedig gefertigt. Alters- und Gebrauchssp. (1160189) (13) € 1.200 - € 2.500 INFO | BIETEN Aus Messing getriebene tiefe Platte mit der Darstellung der Verkündigung sowie Blatt- und Fruchtdekor. (115074109) (17) € 150 - € 200 1068 Sanduhr Höhe: 11,5 cm. 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Sechseckiges Gehäuse mit Säulen, die Glassanduhr enthaltend. (115074107) (17) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 1071 Bronzeplakette mit Reliefdarstellung der antiken Sage vom Liebespaar Pyramus und Thisbe in Landschaft 17. Jahrhundert. Rechts in der Darstellung ein Figurenbrunnen. Die Hauptfiguren unter einem Baum. (11507496) (11) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 1072 Gruppe von vier Bronzefiguren nach der Antike Höhe: je ca. 28 cm. Doppelflöte spielender Jüngling, Ephebe, tanzender Satyr sowie Dionysos. Bronzen jeweils schwarz patiniert. (1160719) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion