vor 10 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1049 Holzhumpen Höhe:

1049 Holzhumpen Höhe: 22 cm. Skandinavien, 18./ 19. Jahrhundert. Mit geschweiftem Henkel und leicht gewölbtem Deckel, als Daumenrast eine Löwenfigur. (1160807) (11) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 1050 Paar Hostienkelche Höhe: 39 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Jeweils gewölbter hoher runder Fuß, darüber kräftiger Balusterschaft. Kuppa umzogen mit je drei tiefer geschnittenen Kassetten mit Blattwerk sowie erhaben reliefiert geschnittenen Darstellungen „Jesus entsteigt dem Grab“. Hochgetreppte Deckel mit kugelförmigem Knauf. (1160905) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1051 Kleine Glocke Höhe: 16 cm. Durchmesser: 13 cm. Wohl noch Ende 16. Jahrhundert. Stark zinnhaltige Bronze, mit Eisenklöppel. An der glatten Wandung Corpus Christi im Relief zwischen zwei Lilien. Hängeöse in Form dreier zusammengefügter Schlingen. (11606882) (2) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1052 Holzhumpen Höhe: 20 cm. Nordisch/ Skandinavien, Ende 18. Jahrhundert. Mit gebogtem, reich beschnitztem Henkel. Am unteren Henkelansatz wappenförmige Dekoration, die Daumenrast in Form einer Quaste. Der Deckel leicht gewölbt, mit Rosettenschnitzerei. (1160808) (11) 1053 Holzhumpen Höhe: 19,5 cm. Skandinavien, um 1800. Leicht gewölbter Deckel, am Henkelansatz nach unten ziehende wappenförmige Dekoration. Keilförmig hochziehende Daumenrast, Deckel mit Rosette beschnitzt. (1160806) (11) 1054 Große Bronzeglocke Höhe: 43 cm. Durchmesser: 28 cm. Bronze, grüne Patina. Aufhängung dreipassig, in Form tordierter Dekorationen. Am Oberrand gerillt, darunter kleines Relieffeld mit Lilie. Ohne Klöppel. (115074166) (11) € 500 - € 600 INFO | BIETEN € 500 - € 600 INFO | BIETEN € 100 - € 200 INFO | BIETEN tions.com 42 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1055 Ofenwasserkanne Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 37 cm. 19. Jahrhundert. Messing. Gebauchter Gefäßkörper, nach unten zylindrisch sich leicht verjüngend, mit Einfassungsring zum Einstellen in eine runde Ofenplattenöffnung. Beweglicher Tragehenkel. (116068121) (2) (11) € 300 - € 600 INFO | BIETEN 1056 Einhenkeliger Bronzemörser Höhe: 14 cm. Oberer Durchmesser: 14,5 cm. Länge des Stößels: 23 cm. 16. Jahrhundert. Wandung nach oben sich weitend, über kräftigem Fußring. Umziehende schmale Wulstprofile. Henkel kantig und leicht gebogt. Schöne Alterspatina. (11606862) (2) (11) 1057 Ovales Deckelgefäß Höhe: 24 cm. Länge: 27 cm. Wohl Anfang 17. Jahrhundert. Messing. Mit umlaufend kronenartig hochstehenden Zungen auf dem Deckel als Dekoration, Deckelrand tief über das gesamte Gefäß ziehend. Auf drei kantigen Beinen, mit rechteckig hochziehendem Tragehenkel. Möglicherweise Kohlebeckengefäß. (11606850) (2) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 900 - € 1.000 INFO | BIETEN 1058 Große Messingwasserkanne Höhe: ca. 42 cm. 19. Jahrhundert. Ovaluid-bauchiger Kannenkörper, mit hochgewölbtem Deckel- und Knaufabschluss sowie beweglichem gebogten Tragehenkel. (116068102) (2) (11) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 1059 Weihwassersitula Höhe: 23 cm. Höhe inkl. Tragehenkel: 33 cm. Oberer Durchmesser: 21 cm. 16. Jahrhundert. Bronze. Rundfuß, Wandung nach oben sich stark weitend, mit umlaufendem Wulstring und glatt hochstehendem Kragen. Daran zwei Frauenköpfe, in die der bewegliche eisengeschmiedete Henkel eingearbeitet ist. (11606861) (2) (11) € 1.200 - € 2.200 INFO | BIETEN 1060 Frühes Weihwasserkesselchen Höhe: 6,5 cm. Durchmesser: 7,7 cm. Wohl 14. Jahrhundert. Kupferbronze, gegossen, ziseliert. Mit grünlicher dif feren zierter Patina. Korpus mit plastischem Zungenfries und drei Ösen zur Aufnahme einer ehemals vorhandenen Kette. Alters- und Gebrauchssp., innen mit Verkrustungen. (11601951) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion