vor 11 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1025 Klassizistische

1025 Klassizistische Schreibschatulle Höhe: 13,5 cm. Länge: 34,5 cm. Tiefe: 23 cm. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten in Mahagoniwurzelholz, innere Schreibklappplatte lederbelegt, mit abgedeckelten Glaseinsätzen, Messingeckbeschläge. (1161083) (11) 1026 Paar Baccara-Champagnerkühler Höhe: 24 cm. Maximale Breite über die Henkel hinweg: 28 cm. Dickwandig in Kristall. Nach oben sich weitend, achtfach facettiert geschliffen. Seitlich versilberte Tragehenkel, mit Einsatzzylindern. (1160631) (11) € 200 - € 300 € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1027 Empire-Karaffe Höhe: 26,2 cm. Frankreich, um 1810. Klares Glas, geschliffen und gesteinelt. Stöpsel mit gravierter Nummerierung „14“. (11600411) (13) € 150 - € 200 INFO | BIETEN 1028 Vier Karaffen in Etui Kastenhöhe: 30 cm. Breite: 25,5 cm. Tiefe: 25 cm. Anfang 20. Jahrhundert. In original Wurzelholzkassette. Die Karaffen achtkantig geschliffen, mit großen kugelförmigen Stöpseln mit Prismenschliff. Jeweils mit Sterlingsilberschildern an Kettchen mit Bezeichnungen für Wermuth, Sherry bzw. Porto. Kassetteninneres mit Samt ausgelegt. (1160632) (11) 1029 Große Plattenkamera Höhe: 46 cm. Länge inklusive Handhabe: ca. 100 cm. Breite inklusive Schraube: ca. 42 cm. Höhe des Standfußes: ca. 73 cm. Auf dem Objektiv bezeichnet „Ross London 3842“. London, 19./ 20. Jahrhundert. Mahagoni und Messing. Dazu Standfuß. Keine Platten. Rest. und besch. (11201525) (10) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN € 300 - € 400 INFO | BIETEN 1030 Salontisch Höhe: 41,5 cm. Breite: 99 cm. Tiefe: 54 cm. Italien, um 1950. Eisenblech, kalt gefasst, Glasplatte. Zwei große Tischbeine in Form von Blütenständen, mit gelben Blüten gestaltet. Die Glasplatte von einem Eisenreif umringt tragend. Witterungs- und Gebrauchssp. (11601814) (13) tions.com 38 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 850 - € 1.200 INFO | BIETEN

1031 Hypnos Höhe: ca. 64 cm. Rückwärtig signiert „SANTARELLI EMILIO“. Weißer Marmor, geschlagen. Auf einer runden Basis der Gott des Schlafes mit über ihm liegender Maske mit geschlossenen Augen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1160101) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 1032 Paar schwere Altarkerzenleuchter Höhe: 57 cm. 18. Jahrhundert. Bronze, dreifach getreppter Glockenfuß, darüber Schaft in Balusterform. Kerzendorn in Messing, einer fehlend. (116068112) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 1033 Großer Leuchter Höhe: 158 cm. 19. Jahrhundert. Großer schmiedeeiserner Leuchter auf drei geschwungenen Beinen, leicht balusterförmiger Schaft, im unteren Bereich breite Tropfschale. (115074116) (17) € 300 - € 600 INFO | BIETEN 1034 Koran-Buchständer Höhe in aufgestelltem Zustand: 33 cm. Breite: 17 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Holz, klappbar, mit feinem Intarsienmosaik belegt, unter Verwendung von Elfenbein, zum Teil gefärbt. Einige Randpartien fehlen. (1161045) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 1035 Klassizistisches Kaminuhr-Ensemble Höhe der Uhr: 43 cm. Sockellänge: 44 cm. Sockeltiefe: 14 cm. Höhe der Kandelaber: 48,5 cm. 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Aufbau der Uhr in Form eines längsziehenden, hellbraunen geäderten Marmorsockels auf vergoldeten Volutenfüßen mit Frontapplikationen; darauf figürliche Gruppe eines auf einem Muschelwagen stehenden Armorknaben, der die Zügel zweier steigender Pferde hält. Wagenrad mit aufgelegtem weißen Emailzifferring mit römischen Stunden. Die Sprossen säulenförmig, vergoldet, dazwischen sichtbar das Räderwerk. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Dazu Kandelaber-Paar: Jeweils auf Halbkugel stehender Genius mit hochgestellten Flügeln, der einen vierarmigen Kandelaber mit höherziehender, fünfter Tülle trägt, auf würfelförmigem Marmorsockel. Die Bronzefigurenteile und Dekorationen vergoldet. (11606831) (2) (11) 1036 Kleine Barock-Standuhr Höhe: 169 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 22 cm. Holland oder England, 18. Jahrhundert. € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Uhrengehäuse in Eiche mit verglastem Aufsatz und Tür. Vergoldetes Messingzifferblatt, teilweise graviert mit applizierten Eckverzierungen. Aufgesetzter, vergoldeter und gravierter Zifferblattring mit arabischer Minuterie und römischen Stunden. Gebläute Rokoko-Zeiger. Kleines Messingwerk mit Ankerhemmung und Stundenschlag auf eine Glocke. Alterssp. Rest. Gangdauer und Funktion nicht geprüft. (11606827) (2) (15) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion