vor 11 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1003 Ein Paar

1003 Ein Paar Brettstühle Rückenlehnhöhe: 105 cm. Sitzhöhe: 50 cm. Alpenland, 17. Jahrhundert oder später. Holz, geschnitzt. Ganz dem Renaissance-Stil verhaftete Gestaltung mit durchbrochener Rückenlehne und gekanteter Sitzfläche. Besch. (1161086) (13) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 1004 Paar Fauteuils im Louis XVI-Stil Höhe: 89 cm. Sitzhöhe: 43 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Buchenholzkorpus, teils beschnitzt, in Samt bezogen. Rest. Erg. (116068115) (2) (15) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 1005 Außergewöhnlicher Berliner Stuhl Höhe der Rückenlehne: 61 cm. Sitzhöhe: 43,5 cm. Berlin, ca. 1840. Kannelierte Frontbeine. Rückwärtig säbelförmige Füße, diese in die niedrige Rückenlehne übergehend, mit Fadenintarsien. Polsterung mit Rosshaar gefüllt, Ornamentlederbezug gemodelt. Starke Alters- und Gebrauchssp. (1160122) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 1008 Paar Armlehnstühle im Louis XV-Stil Lehnhöhe: 94,5 cm. Sitzhöhe: 50 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Die Rückenlehne, der Sitz und die Armlehnen jeweils mit Tapisseriebezug. Zarge, die Beinansätze und die mittige Rückenlehne mit floralen Schnitzereien verziert. Alters- und Gebrauchssp. (11606027) (13) € 300 - € 500 INFO | BIETEN 1006 Paar Stühle des Biedermeier Höhe der Rückenlehne: 90 cm. Sitzhöhe: 49 cm. Deutschland, um 1840. Bezug erneuert. Alters- und Gebrauchssp. (1161085) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 1007 Satz von sechs Armlehnstühlen im Louis XV-Stil Höhe der Rückenlehnen: 93 cm. Sitzhöhe: 49 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, mit Lederbezug. Kannelierte geschwungene Beine und Armlehnen. Rückenlehne und Zarge der Sitzfläche mit geschnitztem Blütendekor. Alters- und Gebrauchssp. (11606026) (13) € 850 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 34 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1009 Maskaron-Stuhl Lehnenhöhe: 89 cm. Sitzhöhe: 45 cm. Wohl Italien, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, patiniert. Erg., Alters- und Gebrauchssp. (1160794) (13) € 800 - € 1.200 1010 Salontisch Höhe: 70 cm. Durchmesser: 96 cm. Wohl Niederlande, 19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, Marmorplatte. Über Löwentatzenfüßen der zentrale Schaft den Aufbau mit der aufliegenden runden gerillten Marmorplatte tragend. Alters- und Gebrauchsspuren. (116068116) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 1011 Hochzeitsschrank Höhe: 186 cm. Breite: 108 cm. Tiefe: 54 cm. China, 19. Jahrhundert. Zweitüriger, sich leicht nach oben verjüngender Korpus in Ulme(?). Zierbesatz und Bänder in Eisen. Facheinteilung. Alters- und Gebrauchssp. (1160186) (15) INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 1012 Kommode Höhe: 95 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 52,5 cm. Niederlande, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt. Gegossene und getriebene Messingbeschläge im klassizistischen Stil, mit Portraitmedaillons und klassizistischen Vasen. Auf Löwenklauenfüßen der mehrfach bombierte Korpus mit geraden Seitenwangen. Mit fünf großen und zwei kleinen Schüben unter der hervorkragenden und mehrfach passig geschweiften Deckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (116068145) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 1013 Thronsessel Höhe der Rückenlehne: 114 cm. Sitzhöhe inkl. Polsterung: 33,5 cm. Eiche, dunkel gebeizt. Mit Streben verbundene vierkantige Beine, aus denen die leicht gebogten Armlehnen hervorgehen. Hohe Rückenlehne mit durchgehender Füllung und geschwungenem oberen Abschluss. Alters- und Gebrauchssp. (1160652) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion