vor 11 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

979 Konstruktivistischer

979 Konstruktivistischer Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts KOMPOSITION MIT SCHWARZEM UND WEISSEM DREIECK Öl auf Karton. 33,5 x 26 cm. Rückwärtig unleserlich bezeichnet. Ungerahmt. Alters- und Gebrauchssp., Fassungsverluste. (1160962) (13) 980 Mark Tobey, 1890 Centerville – 1976 Basel KOMPOSITION IN ROT VOR SCHWARZEM HINTERGRUND Monotypie. Plattenmaß: 48 x 62,5 cm. Blattmaß: 66 x 78 cm. Unten rechts im Bildfeld signiert „Mark Tobey“ sowie unten links bezeichnet „EINZELDRUCK“. In Rahmen montiert, ohne Glas. Exemplar 1/1. (1160464) (13) € 700 - € 800 INFO | BIETEN 981 Mark Tobey, 1890 Centerville – 1976 Basel MONOTYPIE BRAUN/GRÜN Monotypie. Plattenmaß: 49 x 62 cm. Blattmaß: 69,5 x 78,8 cm. Unten rechts signiert und datiert „1971“. Unten links betitelt Erster Probedruck braun/grün (Unikat). Schöner frischer Zustand mit leichten Verbräunungen außerhalb der Platte, vor allem im oberen Bereich. (11604614) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN € 300 - € 500 INFO | BIETEN 982 Eugène de Kermadec, 1899 Paris – 1976 ebenda, Der Künstler gehörte zu den bedeutendsten Vertretern der französischen Abstrakten Malerei und des Kubismus im 20. Jahrhundert. SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION IN GRÜN UND ROT Öl auf Leinwand. 27 x 41 cm. Unten rechts auf braunem Untergrund signiert „E de Karmadec“. Ungerahmt. Vor grün-gelbem Hintergrund die Konstruktion aus farbig ausgemalten Rechtecken in raschem Pinselduktus. (1160467) (18) 983 Serge Poliakoff, 1900 Moskau – 1969 Paris KOMPOSITION IN BLAU, GRÜN, ROT UND SCHWARZ Farbaquatintaradierung. Plattenmaß: 15,5 x 23,5 cm. Sichtmaß: 46,5 x 53,5 cm. Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet. Papier leicht gebräunt. Exemplar 76/100. (1160133) (2) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 984 Maurice-Albert Loutreuil, 1885 – 1925 LE GRANDS ARBRES (GROSSE BÄUME) Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Verso auf Leinwand signiert „M. Loutreuil“, sowie alter Aufkleber mit Betitelung und Datierung „1923“ Auf einer schmalen Wiese die kleinen Baumstämme und der übergroß wuchernde, bis zum oberen Bildrand reichende Blätterwald. Kraftvolle Arbeit von lebhafter Note in einer reichen Palette von pastos, in schnellem Pinselduktus aufgetragenem Grün und Braun. (1160795) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 30 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

985 Helga Ginevra, 1938 – 1996 Berlin Helga Ginevra war eine deutsche Malerin, welche 1961-68 mehrfach den Titel der Deutschen Meisterin im Wasserski errang und später Meisterschülerin von Wieland Förster (geb. 1930) in Berlin war. Lebte und wirkte bis zu ihrem Tode in Berlin. FEMINISTISCHES PORTRAIT Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Links oben signiert. Ungerahmt. (1160965) (13) € 300 - € 500 986 Eugène de Kermadec, 1899 Paris – 1976 ebenda Der Künstler gehörte zu den bedeutendsten Vertretern der französischen Abstrakten Malerei und des Kubismus im 20. Jahrhundert. STEHENDE Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 25 x 33 cm. Unten links signiert „E.de Kermadec“. Hinter Glas gerahmt. (11604613) (18) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 987 Eugène de Kermadec, 1899 Paris – 1976 ebenda Der Künstler gehörte zu den bedeutendsten Vertretern der französischen Abstrakten Malerei und des Kubismus im 20. Jahrhundert. ABSTRAKTE KOMPOSITION Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 32 x 25 cm. Unten rechts signiert „E. de Kermadec“. Hinter Glas gerahmt. (1160469) (18) € 400 - € 600 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 988 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux FISCHE AUF EINER PLATTE Farblithografie auf chamoisfarbigem Velin. Sichtmaß: 49 x 69 cm. Links unten auflagenbezeichnet, rechts unten in Blei signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 145/ 150. Basierend auf einem Aquarell, das 1942 im schottischen Exil entstand. (1160796) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 989 Marc Chagall, 1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence, i.d.Art von DREI FARBLITHOGRAFIEN Farblithografie. Sichtmaß: je 35 x 28 cm. Partiell im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Wohl aus verschiedenen Mappen, so etwa einmal mit dem rückseitig abgedruckten Gedicht „Tout seul“ aus Marc Chagalls „Poèmes“. Gebräunt, Alters- und Gebrauchssp. (11604611) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 990 Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins LES DÉJEUNERS Unnummeriertes Exemplar. In Originalschuber. Texte von Douglas Cooper, Éditions Cercle d'art Paris (Hrsg.), 1962. Alters- und Gebrauchssp. Schuber mit frontseitigen Flecken und leichtem Abrieb, sonst in schönem alten Zustand. Nicht kollationiert. (1151552) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion