vor 8 Monaten

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

932 Niederländischer

932 Niederländischer Maler in der Nachfolge Teniers GENRESZENE AM MEERESUFER Öl auf Leinwand. 23 x 29 cm. Die Szene vor Ruine und ruinösem Holzgebäude mit Figurenstaffage. (11507440) (11) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 933 Alessandro Magnasco, um 1667 Genua – 1749, zug./ Kreis des BAUMLANDSCHAFT MIT BURGRUINE Öl auf Leinwand. 51 x 40 cm. Verso alte Aufkleber der Galerie Georges Moos in Genf mit Inventarnummern. In altem Rahmen. Landschaft mit Burgruine über einer Bucht sowie Mönche im Vordergrund. (11507418) (11) 934 Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts ALLEGORIE DER EITELKEIT Öl auf Kupfer. Durchmesser: 11 cm. Rund gerahmt. Rundes Miniaturgemälde. Die Allegorie in Gestalt einer jungen nackten Frau, die sich vor einem Spiegel kämmt, in Landschaft unter einem Baum. (1161061) (11) € 200 - € 300 INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 935 Italo-spanischer Maler in der Art des El Greco (1541-1614) DER HEILIGE ANTONIUS ERHÄLT DIE WUNDMALE CHRISTI Öl auf Leinwand. 37 x 28 cm. Der Heilige im Gebet, vor hell aufleuchtenden Wolken, an den Händen die Wundmale. (11507421) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 936 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 50 x 75 cm. Italienische Hafenvedute mit Figurenstaffagen und anliegenden Schiffen. (1150749) (11) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 937 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT FEDERVIEH Öl auf Leinwand. 32,5 x 40 cm. Auf einer von links indirekt beleuchteten Tischplatte aus Holz die erlegten Vögel, von denen besonders das feine Federkleid des an der Tischkante liegenden Vogels in differenzierten weiß-grauen Farbtönen herausgestellt wird. Im dunklen Hintergrund mittig ein Strohkorb und links daneben ein größerer beiger Tonkrug mit Henkeln. Verso mehrfache kleine Unterlegungen. (11606022) (18) tions.com 20 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 600 - € 800 INFO | BIETEN

938 Hinterglasbild DIE ZERBROCHENE FLASCHE Sichtmaß: 50,5 x 38 cm. Wohl Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Familiengenredarstellung mit einem Vater im Hausmantel mit Rute, der nach dem Verursacher des zerbrochenen Glases fragt, während Mutter und Kinder um Gnade flehen. (11606847) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 939 Hinterglasbild FAMILIENGLÜCK Sichtmaß: 50,5 x 38,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Genredarstellung in einem bürgerlichen Innenraum mit junger Mutter, Großmutter und zwei spielenden Kindern. Im Hintergrund Kamin sowie eine Kommode. Wohl Gegenstück zu dem Hinterglasbild (11606846) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 940 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts MARIA MIT DEM KIND Öl auf Weichholz. 49,5 x 38 cm. In altem Flammleistenrahmen. Maria im Halbbildnis. Rahmen leicht besch. (11507412) (11) 941 Silvestro Lega, 1826 – 1895, zug. PORTRAIT EINER DAME Öl auf Holz. Sichtmaß: 29 x 22 cm. Hinter Glas gerahmt. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Brustportrait einer jungen Dame in taubenblauem Kleid mit weißem Spitzenbesatz. (11507429) (13) € 700 - € 900 INFO | BIETEN 942 Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts BILDNIS EINER DAME Öl auf Leinwand. 47 x 38 cm. Dünnes Holzrähmchen. Halbbildnis nach links, mit schwarzem Hut und in blauem Kleid. (11507433) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 250 - € 500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21

HAMPEL AUCTIONS

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion