894 SATZ VON 16 FIGUREN DER MEISSENER „AFFENKAPELLE“ Höhe je: ca. 13 cm. Unter den Rocaillesockeln jeweils Schwertermarke in Blau, mit Modell- und Malereinummer. Meißen, neuzeitlich. Die „Affenkapelle“, ein Werk des Sächsischen Hofbildhauers Johann Joachim Kaendler (1706-1775), hatte bereits im 18. Jahrhundert große Beliebtheit erfahren. Madame Pompadour erwarb eine der ersten dieser Porzellangruppen, deren Reiz darin besteht, dass die Musiker einer gesamten Musikkapelle von Äffchen repräsentiert werden. Die Beliebtheit ließ die Produktion in Meißen bis in die Neuzeit weiterführen. Jede der männlichen und weiblichen Figürchen, mit den unterschiedlichsten Instrumenten, polychrom bemalt und goldstaffiert. (1281708) (11) SET OF 16 MEISSEN FIGURES “MONKEY ORCHESTRA” Height: ca. 13 cm each. Crossed swords mark in underglaze blue on underside of rocaille bases with model and painter´s mark. Meißen, modern. The “Monkey Orchestra”, a work of the Saxon court sculptor Johann Joachim Kaendler (1706-1775), was hugely popular in the 18th century. Madame Pompadour acquired one of the first of these porcelain sets, whose attraction is that the musicians of the orchestra are presented as monkeys. € 13.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
1012 NORDITALIENISCHER MALER DES 17
1016 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 1
1023 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1027 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1032 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1036 GREGORIO LAZZARINI, 1655 VENED
1041 CORNELIS VERBEECK, UM 1590 - 1
1046 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1053 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1059 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA, 1703
1061 MALER DES ERSTEN DRITTELS DES
1067 ALFRED T. BASTIEN, 1873 ELSENE
1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA
1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
LIVING MODERN ART
1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19
1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS
1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020
1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
KATALOG VII NAIVE KUNST Zum nächst
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com