vor 2 Jahren

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

888 LOUIS

888 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,5 x 34 x 28,5 cm. Frankreich, um 1750. Aufbau in Walnuss mit Veilchenholzfurnier in Rautenform. Stülpscharnierdeckel und schauseitigem Schub. Inneneinrichtung mit rosa textiler Auskleidung. Züge, à jour gearbeitete Beschläge und Handhaben in vergoldeter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Minimal besch. Provenienz: Sammlung Marina Picasso, Christie‘s, Monaco, Juni 2000. Château des Roches en Champagne. (12700032) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 889 GEORGES III-DUMBWAITER Höhe: 105,5 cm. England, 19. Jahrhundert. In Eiche gearbeitet, patiniert. Auf drei Löwentatzenfüßen zentraler balustrierter Schaft mit drei kreisrunden zu den Rändern hin erhöhten Etagen, die sich in ihrem Durchmesser nach oben hin verjüngen. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700030) (13) € 1.400 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

890 PAAR KAMINZIERVASEN Höhe: je 43 cm. 19. Jahrhundert. Grüner Marmor, mit vergoldeten Bronzemontierungen. Jeweils eingezogener Rundfuß, über quadratischer Marmorbasis mit umziehendem Blattkranz in Bronze. Die Gefäßkörper ovoid nach oben sich leicht weitend. Seitlich vollplastische Löwenköpfe appliziert. Mit Henkeln in Form von Blattkränzen. Halbkugelig gewölbte Deckel mit in Bronze gegossener Flamme bekrönt. (1280129) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 891 SAMMLUNGSVITRINE IM BOULLE-STIL 40 x 21,5 x 6,5 cm. Frankreich, um 1700. Hochrechteckiger Holzkorpus mit Messingschnittornamenten in der Art von André Charles Boulle auf rot hinterlegtem Schildpatt. Scharniertüre verglast mit reich ziselierten Rocailleornamenten. Inwandig mit Boullemarketerie und Verspiegelung. Ein Schlüssel vorhanden. (12818128) (13) COLLECTION CABINET IN BOULLE STYLE 40 x 21.5 x 6.5 cm. France, ca. 1700. Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45