vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1251 Golddose mit blauem

1251 Golddose mit blauem Email 5,6 x 8,1 x 1,3 cm. 19. Jahrhundert. 750er Gelbgold (geprüft) in Kissenform mit allseitigem gravierten Dekor und blauen Emailfeldern mit Widmungsgravur „ELISE“ bzw. mit Blumenbouquet in klaren Steinen. Spätere Kette wohl vergoldet. (11909324) (13) € 5.000 - € 8.000 1253 Golddose mit mythologischer Szene 1,3 x 7,4 x 5 cm. Keine für uns erkennbaren Marken. Mitte 19. Jahrhundert. Gelbgold, gegossen, gewalzt, ziseliert. Rechteckiger Korpus oben wie unten von plastischen Bändern abgeschlossen und von ornamentaler Zier über guillochierten Flächen verziert. Deckel mit bewegter Kartusche mit Diana in jagdlicher Szene. Partiell etwas gedellt. (11909325) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1252 Spitzovale Gold-Emaildose Höhe: 1 cm. Durchmesser: 4,7 cm. Gewicht: 38 g. Innen dreifach punziert, unter anderem mit 585er Feingehalt und Meistermarke F.M. Wien, 19. Jahrhundert. Gelbgold, getrieben und ziseliert. Stülpscharnierdeckel mit Spiegel innen und schwarzgrundiger Darstellung einer Quellgöttin außen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909328) (13) € 2.500 - € 3.500 1254 Lapislazulidose Höhe: 2 cm. Durchmesser: 7,3 cm. Gewicht: 92 cm. Steckring mit zwei verputzten Punzen und einer französischen Repunzierungsmarke. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Lapislazulikorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel und Gelbgoldmontierung partiell gedellt. (11909329) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 102 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1255 Art déco-Golddose 0,8 x 7,7 x 5,8 cm. Gewicht. 143 g. Inwandig punziert: 14 kt. Wohl Deutschland, um 1930. Gelbgold schwarz emailliert mit inwandiger Aufteilung und eingesetztem Spiegel. Partiellemaillierte Kette mit Ring. Deckel mit eingelegtem Blumenkorb mit funkelnden Steinen. Drücker mit Brillantcabochon. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909334) (13) € 4.000 - € 6.000 1257 Dose mit Wurzelholzdekor 1,8 x 8,6 x 5,1 cm. Innenauskleidung undeutlich punziert. Wohl Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. An den Kanten ebonisierter Wurzelholzkorpus mit Innenauskleidung in Roségold. Auskleidung partiell gedellt. (11909337) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1256 Indische Vermeil-Dose 2,9 x 4,8 x 3,7 cm. Gewicht: 78 g. Indien, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, Email-Cloissonné, eingelegter Rubincabochon. Über oktogonalem Grund der gekantete Korpus mit Stülpscharnierdeckel und umlaufenden polychromen Emaileinlagen, Vögel und Vegetation darstellend. Deckelseitiger gefasster folierter Rubincabochon (besch.). (11909338) (13) € 800 - € 1.200 1258 Carnet de bal 6,4 x 3,6 x 0,9 cm. Auf der Steckkante punziert. Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert. Lackkartuschen in ornamental punzierten Roségoldmontierungen und eingelegten Gelbgoldblüten, Deckel mit Souvenir-Kartuschen an beiden Seiten. Inneinrichtung in Elfenbein. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909330) (13) Export restrictions outside the E.U. € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103