1251 Golddose mit blauem Email 5,6 x 8,1 x 1,3 cm. 19. Jahrhundert. 750er Gelbgold (geprüft) in Kissenform mit allseitigem gravierten Dekor und blauen Emailfeldern mit Widmungsgravur „ELISE“ bzw. mit Blumenbouquet in klaren Steinen. Spätere Kette wohl vergoldet. (11909324) (13) € 5.000 - € 8.000 1253 Golddose mit mythologischer Szene 1,3 x 7,4 x 5 cm. Keine für uns erkennbaren Marken. Mitte 19. Jahrhundert. Gelbgold, gegossen, gewalzt, ziseliert. Rechteckiger Korpus oben wie unten von plastischen Bändern abgeschlossen und von ornamentaler Zier über guillochierten Flächen verziert. Deckel mit bewegter Kartusche mit Diana in jagdlicher Szene. Partiell etwas gedellt. (11909325) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1252 Spitzovale Gold-Emaildose Höhe: 1 cm. Durchmesser: 4,7 cm. Gewicht: 38 g. Innen dreifach punziert, unter anderem mit 585er Feingehalt und Meistermarke F.M. Wien, 19. Jahrhundert. Gelbgold, getrieben und ziseliert. Stülpscharnierdeckel mit Spiegel innen und schwarzgrundiger Darstellung einer Quellgöttin außen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909328) (13) € 2.500 - € 3.500 1254 Lapislazulidose Höhe: 2 cm. Durchmesser: 7,3 cm. Gewicht: 92 cm. Steckring mit zwei verputzten Punzen und einer französischen Repunzierungsmarke. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Lapislazulikorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel und Gelbgoldmontierung partiell gedellt. (11909329) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 102 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1255 Art déco-Golddose 0,8 x 7,7 x 5,8 cm. Gewicht. 143 g. Inwandig punziert: 14 kt. Wohl Deutschland, um 1930. Gelbgold schwarz emailliert mit inwandiger Aufteilung und eingesetztem Spiegel. Partiellemaillierte Kette mit Ring. Deckel mit eingelegtem Blumenkorb mit funkelnden Steinen. Drücker mit Brillantcabochon. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909334) (13) € 4.000 - € 6.000 1257 Dose mit Wurzelholzdekor 1,8 x 8,6 x 5,1 cm. Innenauskleidung undeutlich punziert. Wohl Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. An den Kanten ebonisierter Wurzelholzkorpus mit Innenauskleidung in Roségold. Auskleidung partiell gedellt. (11909337) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1256 Indische Vermeil-Dose 2,9 x 4,8 x 3,7 cm. Gewicht: 78 g. Indien, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, Email-Cloissonné, eingelegter Rubincabochon. Über oktogonalem Grund der gekantete Korpus mit Stülpscharnierdeckel und umlaufenden polychromen Emaileinlagen, Vögel und Vegetation darstellend. Deckelseitiger gefasster folierter Rubincabochon (besch.). (11909338) (13) € 800 - € 1.200 1258 Carnet de bal 6,4 x 3,6 x 0,9 cm. Auf der Steckkante punziert. Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert. Lackkartuschen in ornamental punzierten Roségoldmontierungen und eingelegten Gelbgoldblüten, Deckel mit Souvenir-Kartuschen an beiden Seiten. Inneinrichtung in Elfenbein. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909330) (13) Export restrictions outside the E.U. € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
tions.com 960 Imposanter Tischkande
964 Bronzebüste einer Vestalin Hö
969 Büste einer Dame Höhe: 51 cm.
973 Büste der Diana Marmor. 84 x 5
977 Mosaik mit Fischen und Kraken 1
All texts can be translated into yo
982 Übergangs-Kommode Louis XV/ Lo
989 Feine Louis XV-Kommode 82 x 119
996 Neoklassizistische Kommode 79 x
1002 Caroline Bardua, 1781 - 1864,
1006 Großer Nymphenburger Majolika
1010 Große figürliche Torchère H
1014 Karl Kaufmann, genannt „J. R
1020 Reiterstandbild als Tischbronz
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl.
1034 Etui mit Portrait und Goldpiqu
1039 Barock-Spiegel Höhe: 89,5 cm.
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe:
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com