vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1230 Mario Cavallero,

1230 Mario Cavallero, Italienischer Maler des Pointilismus WEITE LANDSCHAFT MIT PAPPELN AN EINEM KANAL Öl auf Leinwand. 53 x 75 cm. Rechts unten signiert und datiert „1921“. Mit Blick auf ein Städchen vor einem Höhenzug im Spätsonnenlicht. Qualitätvolle Malerei des Pointilismus. Die flirrende Lichtwirkung des Südens, wohl der Po-Ebene, hier in treffender Weise erfasst. Die kurzen Pinselstriche im oberen Teil bewusst radial aufgetragen, mit dem Kirchturm als Zentrum. (1191993) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1229 Stefan Kainzmaier, 1926 Lenggries – 2009 Oldenburg Der Maler war überwiegend in München tätig (Katalog: Große Kunstausstellung Haus der Kunst, München 1960). BILDNIS DOKTOR SCHÖNHÄRL Öl auf Leinwand. 101 x 80 cm. Links oben signiert und datiert „1966“. Verso Klebezettel mit Adresse des Künstlers und Bezeichnung des Dargestellten. Begründer des Privatgymnasiums Dr. Schönhärl und Wild in München Pasing. Die betont hellfarbige Malerei steht im Zusammenhang mit dem Kunstschaffen von Hans Purrmann (1880-1966). Pastoser Farbauftrag. Literatur: Volmer, Band 6. (1190507) (11) € 500 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1231 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts KONVOLUT DRUCKE U. ZEICHNUNGEN Unterschiedliche Techniken. Größe der Mappe: 40 x 54 cm. Partiell signiert oder bezeichnet. Ungerahmt. Das Konvolut umfasst ca. 20 Zeichnungen und Drucke unterschiedlicher Künstler. Alters- und Gebrauchsspuren. Besch. (1192001) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix 1232 Conrad Johann Steiner, 1757 – 1818 SAMMLUNG WERKE VON CONRAD JOHANN STEINER. Verschiedene Techniken. Maximal 30,5 x 44,5 cm. Partiell signiert. Ungerahmt. Radierungen, Kupferstiche und Zeichnungen auf partiell grundiertem Papier. Meist mit Darstellungen Schweizer Landschaften. Einrisse, Flecken und Knicke. Besch. (1190131) (13) INFO | BIETEN € 1.200 - € 1.500 Sistrix 96 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com INFO | BIETEN

1233 ZENITH Bordchronometer mit Achttagewerk und Gangreservenanzeige Durchmesser: 80 mm. ZENITH Handaufzugs-2/3 Platinenwerk mit Achttagelaufzeit, um 1930. Bordchronometer von ZENITH in einem verschraubten Nickelgehäuse, eingeschalt in ein Plexiglas-Gehäuse, Aufzug und Zeigerstellung erfolgt über die drehbare Lünette, Minerralglas. Weißes Blatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und Anzeige für die Gangreserve. (1191852) (20) € 600 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1234 ZENITH Bordchronometer mit Achttagewerk und Gangreservenanzeige Durchmesser: 80 mm. ZENITH Handaufzugs-2 Platinenwerk mit Achttagelaufzeit, um 1930. Bordchronometer von ZENITH in einem verschraubten Nickelgehäuse, eingeschalt in ein Plexiglas-Gehäuse, Aufzug und Zeigerstellung erfolgt über die drehbare Lünette, Mineralglas. Seltenes schwarzes Blatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und Anzeige für die Gangreserve. (1191853) (20) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1235 Große Spindeluhr mit aufwendiger Emailarbeit auf der Rückseite Durchmesser: 56 mm. Weißes Emailzifferblatt mit Register für das Datum und die Wochentage, signiert Pierre Requillon. Spindelwerk, ca. 18. Jahrhundert (11909340) (20) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1236 Zierliche Perlmuttuhr Höhe: 6 cm. Wohl Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf vier Kugelfüßen stehender Korpus, welcher perlmuttverplattet ist und über einen Bügelhenkel verfügt. Vorderseitig verglaste Lunette mit gebläuten Zeigern und arabischen Stunden. Besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (11909345) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1237 Fruktale Rokoko Dose Höhe: 6 cm. Durchmesser: 8 cm. Keine Marke. Wohl Meißen, um 1740. Porzellan, gegossen, glasiert, polychrom staffiert und goldgehöht. Vierpassiger glatter Grund mit Birnen- Blütendekor, darüber passiger Korpus mit fruktal gefüllten Rocaillekartuschen. Scharnierdeckel mit ziselierter Bronzemontierung mit Drücker. Deckel mit Rocaillezier und Purpurcamaieu. Vergleiche: Die Dose ähnelt als Formstück und auch bezüglich der Montierung der Dose Rückert 840. (11909322) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017