vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1219 Brillenetui Länge:

1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Rochenhaut auf Pappmarché mit Bronzeapplikationen. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11904611) (13) € 120 - € 150 Sistrix 1220 Schildpattdose mit Amorettendekor Durchmesser: 8,1 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. INFO | BIETEN Transluzides Schildpatt in runde Form gepresst mit Steckdeckel. Allseits mit polychromem Dekor auf rotbraunem Lackfond deckelseitig zwei Putti darstellend. Deckel mit größerem Ausbruch, besch. (11904610) (13) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 1222 Silberdose des Rokoko Höhe: 3 cm. Breite: 8,5 cm. Tiefe: 6,8 cm. Keine identifizierten Marken. Süddeutschland, um 1740. 1221 Kleine Holzschatulle Höhe: 6,5 cm. Länge: 16 cm. Tiefe: 11 cm. 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, graviert. Über dreieckigem Grund vielfach gepasster Korpus mit Stülpscharnierdeckel mit zungenartig nach vorne schwingendem Drücker. Allseitig mit ornamentaler Rankengravur, oberseitig Deckel mit amouröser Parkszene in Rokoko-Kartusche mit Rocaillezier. Alters- und Gebrauchssp. (11904671) (13) € 120 - € 150 Sistrix INFO | BIETEN Mit Zierhölzern, furniert mit Fadeneinlagen, auf dem Deckel Blumenmalerei. Schönes getriebenes Messingbeschlagwerk. Schlüssel vorhanden. (11904675) (11) € 80 - € 120 Sistrix INFO | BIETEN 1223 Fein geschnittene Lapislazulischale Höhe: 9 cm. Durchmesser: 19,5 cm. Wohl Italien, 17. Jahrhundert oder später. tions.com Auf flachem Stand der bombierte Korpus. Aus massivem Lapislazuli geschnittenen Schale mit eingezogener Schulter und leicht auskragender Mündung über dreieckigem Grund mit gerundeten Ecken. Minimaler alter Chip am Bodenrand. (1190467) (13) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 94 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1224 Elfenbeindose mit Miniaturschnitzerei Durchmesser: 6,2 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Niedriger zylindrischer Elfenbeinkorpus mit Stülpdeckel. In den Deckel eingebaute Miniaturschnitzerei auf geochiertem blauen Emailgrund, diese zwei Amoretten bei einer Drahtziehmaschine sowie eine französische Inschrift zeigend. Minimal besch. (11904676) (13) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1225 Oval geschliffener Parfümflakon mit ziselierter Goldmontierung Höhe: 9,5 cm. Höhe des Etuis: 10 cm. Frankreich, um 1800. Im original Lederetui, unter dem knaufförmigen Klappdeckel der original Stöpsel erhalten. Die ovale Gefäßform in Kristall geschliffen. (11904649) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1226 Brillenetui mit Puttidekor Höhe: 16,5 cm. Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert. In Elfenbein gearbeitetes, zweiteiliges Etui mit allseitigem polychromem Puttidekor, ein Wappen bzw. ein Monogramm umspielend. Alters- und Gebrauchssp. (11904661) (13) Export restrictions outside the EU. € 180 - € 240 Sistrix INFO | BIETEN 1227 Fayence-Kaninchen Höhe: 6,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Hellroter Scherben mit Glasur in Muffelfarben. Oblonge Grasnarbe mit darauf kauerndem gelbem Kaninchen. Mehrere kleine Chips. (11904674) (13) € 120 - € 150 Sistrix INFO | BIETEN 1228 Emailbemalter Humpen als Hochzeitsgeschenk Höhe: 20 cm. Zinndeckelmontierung mit Monogramm „MA“. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Zylindrische, leicht bikonische Form mit eingestochenem Boden und umlaufendem polychromen Emaildekor mit Schriftband „Mein Herz („z“ verlustig) sei dir geweiht/ mach doch bald Hochzeit“. Mit mittiger Darstellung einer jungen Dame, diese ein Herz haltend. (11904685) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017