vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1212 Baccarat-Tintenzeug

1212 Baccarat-Tintenzeug in geschliffenem Kristall mit figürlichem Aufsatz Höhe: 23 cm. Länge: 41 cm. Tiefe: 19 cm. Die beiden original Verschraubungen an der Unterseite in vergoldetem Metall mit Manufakturprägestempel der Firma Baccarat mit Umschrift sowie Darstellung dreier Gefäße. Die Grundplatte längsrechteckig ziehend mit abgerundeten Seiten und leicht geschweift vorziehender Längszunge zur Schreibgriffel- oder Federeinlage. Seitlich eingearbeitete Bronzehalterungen für die in Kristall abgedeckelte Kerzentülle, für Tinte sowie Löschsand. Die Gefäße und Deckel im Ananasschliff gearbeitet. Der figürliche Aufsatz zeigt einen vollplastisch gegossenen, nach links ziehenden Putto mit erhobenen Armen, der durch eine Perlkette an zwei Bücher gebunden ist, denen er zu entfliehen sucht. (11918729) (2) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 1213 Musikkapelle Höhe: je ca. 16 cm. Dirigent: 18,5 cm. 19. Jahrhundert. Gebildet aus insgesamt 13, in Elfenbein geschnitzten, Musikern, die jeweils auf einem hölzernen Fass stehen. Neben einem Dirigenten mit hochgeworfenen Armen finden sich Geiger, Querflötenspieler, Ovoist, Kontrabassist, Akkordeon- und Lautenspieler etc. Sämtliche Figuren in humorvoll karrikaturistischer Wiedergabe in qualitätvoller Schnitzarbeit. (1191663) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.700 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1214 Anton Nelson, 1880 – 1910 MARMORBÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS Gesamthöhe: 43 cm. An der Rückseite der Büste signiert „Nelson“. In weißem, teilweise chamoisfarben schimmerndem Carrara-Marmor, gesockelt auf grau gesprenkeltem Marmorrundfuß. Das Mädchen mit durch ein Band zusammengebundenem Haar, das am Hinterkopf wellig herabzieht. Kopfhaltung und Blick nach rechts. Qualitätvolle Bildhauerausführung. (1191508) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 92 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1215 Venezianisches Eisenbett Höhe: max. 137 cm. Breite: 176 cm. Länge: 197 cm. Venedig, 18./ 19. Jahrhundert. In Eisen geschmiedet das Bettgestell mit floral ornamentaler Verzierung, welche partiell gold lackiert und in Grün- und Rottönen staffiert ist. (1191273) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1216 Anton Rudolf Mauve, 1876 – 1962 LANDSCHAFT MIT AUFZIEHENDEM UNGEWITTER BZW. HET SLUISJE Öl auf Leinwand. 71,5 x 101 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1921“. Rückwärtig betitelt sowie datiert „15.10.1921“. Weite Landschaft unter hohem Wolkenhimmel mit dunklen Regenwolken und Weidenbäumen im Vordergrund. (11803712) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BIETEN 1217 Bernard Keil, genannt „Monsu Bernardo“, 1624 – 1687, zug. TUSCHZEICHNUNG EINES MANNES EIN BUCH HALTEND Tusche laviert auf Pergament. Sichtmaß: 17,3 x 11,5 cm. Unten links ein Zeichen, welches als dem Künstler zugehörig gedeutet werden könnte. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnetes Blatt mit Brustportrait eines älteren Mannes, ein Buch in seinen Händen haltend. Gerade die Wendung des Kopf und die Kopfbedeckung erinnern stark an den genannten Künstler. Ein Beispiel welches in der Fondatione Zeri dokumentiert ist (Nr. 84425) mag hier als wenn auch seitenverkehrtes Vergleichsbeispiel gelten. Alters- und Gebrauchssp. (1190373) (130800) (13) INFO | BIETEN € 1.000 - € 1.500 Sistrix 1218 Aurelio Zingoni, 1853 – 1922, zug. KLOSTERBRUDER MIT WEINKORB Aquarell auf Malpappe. 37,5 x 28,5 cm. Im Mittelpunkt ein Mönch in brauner Kutte in einem Weinkeller mit sichtbaren Weinfässern im Hintergrund, einen geflochtenen Korb mit zwei Weinflaschen in seinem rechten Armgelenk tragend, während seine linke Hand eine Leuchte trägt. (11908112) (130800) (18) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017