vor 10 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1200 Maler der deutschen

1200 Maler der deutschen Schule des 18. Jahrhunderts GRUPPE VON VIER INTERIEURDARSTELLUNGEN Öl auf Holz. Je 42 x 61 cm. 1199 Italo-französischer Maler in der Stilnachfolge des Francesco Hayez, 1791 – 1882 HALBBILDNIS EINES DUNKEL GEKLEIDETEN HERREN MIT SEIDENSCHLEIFE Öl auf Leinwand. 109 x 89 cm. In rot gepolstertem Fauteuil. Nach Vorbesitzerüberlieferung handelt es sich um Napoleon auf Sankt Helena. Die Haltung der rechten Hand im Gehrock, die Frisur sowie die Augenpartie, aber auch die für Napoleon in seinen späten Jahren typische Weichheit in den Gesichtszügen, spräche für diese Zuweisung. (1191776) (7) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Die Gemälde zeigen figurenreiche Darstellungen des häuslichen Alltags. Drei Darstellungen spielen in einer Bauernstube. Auf dem ersten Bild sieht man eine junge Frau mit Butterfass, umgeben von einem grün gekachelten Kamin und einer weiteren Frau, die ein kleines Kind in einem Holzzuber wäscht. Der Bauer sitzt am Tisch und zählt mit sorgenvollem Blick das wenige vor ihm liegende Geld. Auf einem weiteren Bild wird eine kranke Frau in einem weißen Bett versorgt und gepflegt. Das dritte Bild zeigt den Besuch eines Priesters in Begleitung einiger Weihrauch schwenkender Ministranten bei einer Familie, deren Kinder er mit einem kleinen Kreuz segnet. Das vierte Gemälde zeigt einen wertvoll ausgestatteten Innenraum mit gekacheltem Ofen, Gemälden und einer hängenden goldenen Uhr. Im Mittelpunkt sitzt ein Mann mit einer weißen Perücke und zählt das vor ihm liegende Geld, er stellt wohl einen Steuereintreiber dar. Zu seiner linken Seite sitzt an einem einfachen Tisch ein Gehilfe, der die Einnahmen genauestens aufschreibt. Figurenreiche Darstellungen mit vielen Details, die wohl dem Raum Frankfurt zuzuordnen sind. Rahmenschäden. (1190911) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 1201 Maler der flämischen Schule des 17. Jahrhunderts MARIAMNE WIRD DER KOPF DES HEILIGEN JOHANNES PRÄSENTIERT, DEN SALOME GEFORDERT HAT Öl auf Eichenholz. 73 x 108 cm. tions.com Die Szene in einem höfischen Innenraum mit kräftigen Säulen, von denen die beiden mittleren als eine Anspielung auf die Tempelsäulen in Jerusalem zu deuten sind. Im Zentrum kniet ein Diener mit entblößtem Oberkörper und hält das Haupt des Johannes über einer Blutschüssel, der sich ein Hündchen nähert. Rechts, auf Stufen erhöht, Königin Mariamne neben Salome und weiteren Frauen, links König Herodes inmitten seines Gefolges. (1191931) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1202 John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865 PRACHTVOLLES ROSS IN EINEM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 61,5 cm. Rechts mittig signiert „J.F. Herring“. Im vergoldeten Rahmen. In einem Stall, auf dessen steinernem Boden Heu verteilt liegt, steht das prachtvolle braune Ross nach rechts mit schwarzer Mähne, vor einem hölzernen Trog, auf dem der Name „Touchstone“ steht. Das Tier mit glänzendem Fell hat den Kopf mit einem weißen Stirnmal leicht zur rechten Seite gewendet und schaut mit seinen braunen Augen direkt aus dem Bild heraus. Hervorragende Tierdarstellung des namentlich bezeichneten Pferdes in bester Qualität. Rest. (11915013) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 1203 Georges Lavroff, 1895 – 1991 Moskau SKULTPUR EINES TIGERS Gesamthöhe: 26 cm. Sockelmaß: 59 x 15 cm. Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem, zweifach abgestuftem Marmorsockel. Der schlanke elegante Panther vorsichtig nach vorne schleichend, dabei mit geöffnetem Maul auf der Jagd. Sockel best., Gebrauchssp. (11918732) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1204 Diana im Bade Höhe inkl. Basis: 61 cm. Basis: 21 x 21 cm. Frankreich, Louis XVI Periode, um 1760. Bronze, gegossen, patiniert. Auf ebonisiertem Stand mit vergoldeten Bronzen. Wohl im Umkreis des Simon Louis Boizot (1743 - 1809) entstanden. Alters- und Gebrauchssp. (11918811) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018