vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1192 Entwurf für ein

1192 Entwurf für ein Kirchenfenster in Bleiverglasung Gouache und Mischtechnik auf Karton. Blattgröße: 87 x 57 cm. Hinter Glas gerahmt. Die Heilige Katharina mit Schwert und Rad, zwischen gotischen Pfeilern mit Steinfiguren und Fialenbaldachinen im Stil der Gotik. (11905010) (11) € 500 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1193 Pietá Höhe: 10,5 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. In Bein geschnitzte Darstellung der sitzenden Heiligen Mutter Gottes, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Reste polychromer Fassung etwa an den Wundmerkmalen und den Säumen und Haaren vorhanden. Anmerkung: Eine ähnliche Figur wurde am 16.05.2018 bei Lempertz in Köln unter Lot 1203 angeboten und mit 4.000 - 5.000 Euro bewertet. (11904677) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BIETEN 1194 Elfenbeinschnitzfigur einer jungen Frau Höhe der Figur: 22 cm. Gesamthöhe: 29 cm. 19. Jahrhundert. In barocker Kleidung mit Fächer an der Brust sowie einem Perlenkrönchen im gelockten Haar. Der Rock als Tryptichon aufklappbar, im Inneren eine zentrale Reliefdarstellung einer ebenfalls jungen Frau auf einem Baldachinbett, daneben ein Knäblein mit Taube sowie ein Hündchen. In den Seitenflügeln jugendlicher Ritter sowie eine junge Dame. Figur auf hohlkehlig eingezogenem, rundem ebonisierten Sockel. (1191666) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 86 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1195 Ludwig Sckell, 1833 Schloß Berg – 1912 Pasing RAUSCHENDER BERGBACH IM HOCH­ GEBIRGE MIT ZIEGENHIRTIN VOR EINER HÜTTE Öl auf Leinwand. 84 x 64 cm. Rechts unten signiert. (1190506) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1196 Flakon in Originaletui Höhe ohne Etui: 9,3 cm. Montierung mit kleiner französischer Garantiemarke Frankreich, 19. Jahrhundert. Glas, gemodelt, gesteinelt, diamantiert. Verschluss in Gelbgold. In Original lederummanteltem Etui mit blauer Samttapezierung. (11909331) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1198 Albert Mills, 1865 – 1940 PORTRAIT DES DEUTSCHEN PIANISTEN WILHELM BACKHAUS (1884-1969) Öl auf Leinwand. 61 x 51cm. Rechts unten signiert „Albert Mills“. In vergoldetem Prunkrahmen. Das Brustbildnis zeigt den jungen Künstler im Profil nach rechts vor dunklem Hintergrund. Er trägt ein weißes Hemd mit Stehkragen, dazu eine schwarze gebundene Kravatte, darauf eine Diamantnadel mit Krone. Des Weiteren eine graue Veste und darüber eine dunklere Jacke. Er hat dunkelblondes, leicht welliges Haar, eine feine Nase, leicht buschige Augenbrauen und dunkle Augen, mit denen er entschlossen zur Seite blickt. Sein Gesicht wird nur teils von vorne durch eine unbekannte Lichtquelle bestrahlt. Physiognomisch genaue Wiedergabe des Pianisten in qualiätvoller Hell-Dunkel-Manier. Kleine Rahmenschäden. (1191509) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1197 George William Horlor, 1823 – 1895 Englischer Tiermaler in Birmingham, 1890 in Brentford tätig, beschickte 1849 – 1890 die Londoner Ausstellungen der Royal Academy. BERGLANDSCHAFT MIT SHETLANDPONY UND COLLIES Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 61 cm. Rechts unten signiert und datiert „GW Horlor 1897“. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf einer Hochebene mit Bergspitzen im Nebel das prachtvolle braune Pony auf einer Wiese stehend, davor zwei Collies am Boden liegend. Im Hintergrund rechts eine Kuhherde. Das Pferd mit prachtvoller Mähne und dunkelbraunem leuchtenden Auge, mit dem er aus dem Bild herausschaut, die Hunde in schwarzbraunem und grau-beige-weißem Fell. Hervorragende Tierdarstellung des bekannten britischen Malers. (1191505) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018