vor 10 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1183 Figürlich

1183 Figürlich beschnitzter Griff Gesamthöhe: 15,6 cm. Höhe ohne Sockel: 11,2 cm. Deutschland, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. In Bein geschnitzte, dichte Darstellung einer Bärenhatz, bei welcher die Schnauze des Bären die Spitze des Griffes darstellt. (11904680) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1184 Paar Glasflakons in Reiseschatulle Höhe: 11,5 cm. Breite: 14,8 cm. Frankreich, um 1850. Im Stil Louis Philippe gestaltetes elegantes Ensemble in geschweifter Form mit Mosaikintarsien Blütengebinde darstellend und Bronzemontiert. Innen zwei geschliffene, mit Deckeln versehene Glasflakons in roter Samttapezierung. Alters- und Gebrauchssp. (11904621) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1185 Votivrelief mit Ecce Homo Gesamthöhe: 16 cm. Süddeutschland, um 1750. In polychrom gestaltetem sowie vergoldetem Pappmaché eingelassene Wachsarbeit. Das Hüftstück des Jesus Christus zeigend, umrandet von Golddrahtwerk und eingeflochtenen Fremdmaterialien. Fassung und Vergoldung partiell verlustig. (11904648) (13) € 80 - € 120 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 1186 Elfenbeinpetschaft Höhe: 12 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, gegossene Messingplatte. Hoher im schlichten Jugendstil geschnittener Elfenbeinschaft mit aufsitzender Büste einer jungen Frau mit gewelltem Haar. Vakante Siegelplatte. (11909352) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1187 Kleiner Spiegelrahmen Höhe: 31 cm. Breite: 24 cm. 18. Jahrhundert. In Holz, mit Beineinlagen und geschweifter Dreiecksbekrönung. (11904624) (11) € 120 - € 150 Sistrix INFO | BIETEN 84 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1188 Kleine Figur in Silber und Elfenbein Höhe ohne Befestigungsschraube: 14,5 cm. Verso englischer Silberstempel dreizehnlötig. England, 19. Jahrhundert. Heiliger Petrus auf Plinthe in langem Gewand stehend, ein Buch in der Armbeuge, unter der linken Hand ein Schlüssel als Attribut. Hand (besch.) sowie Kopf in Bein geschnitzt, Figur vergoldet. (11904652) (11) Export restrictions outside the EU. € 250 - € 350 Sistrix INFO | BIETEN 1190 Schnitzfigur Johannes der Täufer Höhe: 77 cm. Wohl Spanien, 18./ 19 Jahrhundert. Eichenholz. Standfigur im Kontrapost, auf Plinthensockel. Die rechte Hand segnend, die linke hält einen Kelch als Attribut. Erneuert. (119046122) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1191 Bronzekopf eines Mannes Höhe des Kopfes: 4,3 cm. Frankreich, 16./ 17. Jahrhundert. 1189 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts GEBIRGSSEE MIT FISCHERBOOTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 61 cm. Rechts unten monogrammiert „SEH“. Blick über einen steinigen Strand mit Fischerboot, über die ruhige See, auf ein hohes Gebirgsmassiv unter hellblauem Himmel, mit größeren weißen Wolkenformationen. Auf dem sonnenbeschienenen See ein Fischerboot mit ausgeworfenen Netzen sowie weitere ankernde Fischerboote am Strand. Ein paar Möwen umkreisen die Boote. Von rechts oben fallen deutliche Sonnenstrahlen auf das Wasser und werfen einen hellen Lichtstreifen auf die See, auf deren Wasseroberfläche sich die Boote idyllisch wiederspiegeln. (1190504) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN Bronze, gegossen, ziseliert. Büstenausschnitt eines Mannes mit pelzverbrämtem Umhang und darunterliegendem Untergewand mit darüberliegender stilisierter Kette. Der nach links gerichtete Kopf zeigt einen seitlich verschobenen Hut mit Federschmuck. Auf gelber Samtplatte in ebonisiertem Holzrahmen montiert. (119046107) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018