vor 10 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1158 Louis

1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17,5 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: 48 cm. Rechteckiger Korpus, lederummantelt, mit Messingecken und Messingbeschlägen. Der mittlere Hauptbeschluss mit Louis Vuitton-Monogramm versehen. Innen mit beigem Leder ausgestattet und zwei Befestigungsriemen. Dazu ein Papieretikett „Louis Vuitton Modellnummer 911708, Avenue Marceau 78 Parie Nice de Avenue de Suède“. Gebrauchssp. an Koffer und Ledergriff. (11915419) (18) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1160 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17,5 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 42 cm. Rechteckiger Korpus, lederummantelt, mit Messingecken und Messingbeschlägen. Mittleres Schloss mit Louis Vuitton-Monogramm versehen. Innen beige Lederausstattung mit zwei Befestigungsriemen. Zudem ein Papieretikett „Louis Vuitton, Modellnummer 922288 Avenue Marceau 78 Paris Nice de Avenue de Suède“. Gebrauchssp. an Koffer und Ledertragegriff, innen minimaler Einriss. (11915420) (18) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1159 Paar Damenportraits Höhe: 29,7 cm. Wien, um 1930. Geschnitzte Holzportraits junger Damen im Profil als Bruststück auf Messingplatte montiert. Wenige Altersund Gebrauchssp. (11804713) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1161 Antonio Frilli, um 1880 - 1920 BÜSTE EINES MÄDCHENS Höhe: ca. 47 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Über profilierter doppelkonischer Basis der separat gearbeitete Mädchenkorpus in Form einer bewegten Büste mit weit nach vorne gestreckten Armen. Das Mädchen mit einer Perlenkette geschmückt. Altersund Gebrauchssp., ein Finger besch. und wieder angesetzt. (11916127) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 1162 Hans Guradze, 1861 – 1922 17 x 40 x 13,5 cm. Plinthe signiert, Rand mit Gießerstempel Berlin, 19. Jahrhundert. tions.com 78 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Bronze, gegossen, polychrom patiniert. Wintertroika mit Napoleon auf der Flucht nach dem gescheiterten Russlandfeldzug. (11804712) (13) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN

1163 Louis Riche, 1877 – 1949 Höhe: 43,8 cm. Die Basis signiert, mit „Medaille D'or“ Stempel versehen, Vermerk France sowie dem Stempel des Herausgebers Claessens. Paris, Anfang 20. Jahrhundert. La Bonne Garde. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Über naturalistisch gestalteter Erdnarbe ein liegender und ein sitzender Schäferhund. (1191623) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1165 Virgilio Ripari, 1843/46 – 1902, zug. BILDNIS EINER NONNE MIT BLUMEN Öl auf Leinwand. 97 x 130 cm. 1164 Charles Hoguet, 1821 Berlin – 1870 ebenda BEI DER WINDMÜHLE Öl auf Leinwand. 60 x 27,5 cm. Rechts unten signiert „C. Hoguet“. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt des hochformatigen Gemäldes ragt eine große schwarz-graue Bockwindmühle mit laufenden Flügeln empor. Im Vordergrund rechts eine junge Frau in rötlicher Tracht mit weißer Haube, die in einem Bottich Geschirr wäscht und in ein Gespräch mit dem neben ihr stehenden jungen Mann vertieft ist. In der Mitte ist der Müller erkennbar, der auf seinen Schultern einen großen schweren weißen Sack trägt. Qualitätvolle Malerei, die die Größe und Stärke dieser Mühle in den Vordergrund stellt. (11916011) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN In einem dunkelbraunen Innenraum, wohl der einer Kirche, steht eine Nonne in schwarzer Ordenstracht mit schwarz-weißer Haube vor einer steinernen Brüstung. Sie ist gerade dabei eine Ampel, die an vier glänzenden Ketten von der Decke hängt, mit Blumen und Blüten zu schmücken. Links neben ihr steht auf einem kleinen Tisch eine Schale, die entsprechende rosafarbene und gelbe Blumen enthält. Auf der rechten Bildseite steht ein weiteres Gefäß mit Blumen, die auch auf der Brüstung verteilt liegen. Aus nicht sichtbarer Quelle fällt harmonisch von rechts oben das Licht herein und bestrahlt das feine Gesicht der Nonne, die Ampel und die Blütenschale zu ihrer linken Seite. Die junge Klosterfrau mit zartem weichen Gesicht und rötlichen Lippen ist mit ihren leuchtenden dunklen Augen ganz auf ihre Arbeit konzentriert. Im Hintergrund rechts oben sind schemenhaft die Köpfe zweier Putti zu erkennen. Harmonische Malerei bei teils rascher Pinselführung mit akzentuierter Licht- und Schattensetzung. (1191048) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1166 Max Alexander Alandt, 1875 Holland – 1930 JUNGE FRAU AM TEETISCH BEIM NÄHEN Öl auf Leinwand. 47 x 56 cm. Rechts unten signiert. In einem Lehnsessel im Innenraum mit künstlicher Beleuchtung. (1191713) (2) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018