vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1150 Italienischer Maler

1150 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts ZWEI MÄNNER AUF EINER ANHÖHE VOR BURGRUINE Öl auf Holz. 30 x 37 cm. In weiter bergiger Landschaft unter dem warmen gelbblauen Himmel der untergehenden Sonne die groß angelegte Burgruine mit Turm. Davor zwei Männer auf einem Felsblock sitzend, einer Pfeifchen rauchend, der andere aus einem Krug trinkend. Stimmungsvolle Landschaftsmalerei in raschem Pinselduktus. (1190421) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1151 Spätbiedermeier-Vitrine Höhe: 151 cm. Breite: 79,5 cm. Tiefe: 41 cm. Deutschland, um 1830/40. Über vier gekanteten profilierten Füßen der kastenförmige Korpus, mit zwei seitlichen Säulen, welche in korinthischen Kapitellen in ziseliertem Ormolu enden. Profilierte auskragende gestufte Eckplatte. Der Korpus an drei Seiten verglast, die Rückseite verspiegelt, mit drei Regalböden und Konsole, diese auf Säulen mit ziselierter Ormolu-Montierung ruhend. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11915413) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1152 Japanisches Bachi-Plektrum in Form eines Ginkgoblattes Länge: 22 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Zum Spiel der Shamisen-Musik. In dunklem Horn und Elfenbein. Mit modernem Sockel, unter Schutzkappe. (11906650) (11) € 800 - € 900 1153 Ottomanischer Handspiegel Seitenlänge: je 17,5 cm. Wohl Türkei, 19. Jahrhundert. In zehneckigem Rahmen, mit Perlmutt belegt. Rückseite gänzlich intarsiert mit Sternmotiven und Bandeinlagen in Zierholz und Perlmutt. Mit zentralem Halterungsring. Spiegelglas original erhalten und entsprech end erblindet. (11906669) (11) € 500 - € 700 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 76 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1154 Frederick Goodall, 1822 London – 1904 ebenda Mitglied der Royal Academy. ORIENTALEN MIT DROMEDAREN AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. 25,5 x 61,5 cm. Rechts unten monogrammiert „FG“ und datiert „1900“. In vergoldetem Rahmen. Am Ufer eines ruhig fließenden Flusses mit Palmen hat ein Segelboot angelegt. Dieses wird gerade mit Ware beladen, die wohl einige orientalische Händler gebracht haben, die mit ihren Dromedaren am Ufer lagern. Ein weiterer Mann in weißem Gewand und rotem Turban befindet sich mit seinem Dromedar ebenfalls gerade auf dem Weg zum Schiff. Im Vordergrund sind Frauen gerade dabei auf einem großen ausgebreiteten Teppich weiße, darauf ausgelegte Laken zu sammeln und in entsprechende Säcke zu packen. Auf der anderen Uferseite, die durch das Licht rötlich verfärbte, sandige Landschaft unter hellblauem Himmel, durchkreuzt von weißen Lichtstreifen. Malerei, die gekonnt die Stimmung eines heißen Sommertages im Orient wiedergibt. Rahmenschäden. (1191423) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1155 Kleinplastik in Eisenguss Höhe: 23 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisenguss, ungefasst, der Steinblock in Holz, braun marmoriert. Buckeliger Mann in leicht gebückter Haltung, mit über der Brust verschränkten Armen, auf einem Steinsockel sitzend. (1191274) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1156 Puttofigur Höhe: 48 cm. Gesamthöhe mit modernem Sockel: 66 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt. In sitzender Haltung mit erhobenem rechten Arm, wobei es sich hier möglicherweise um ein Jesuskind handeln könnte. Rückseitig gehöhlt, die alte Fassung mit einer etwas späteren Braunfassung überzogen. Mit altersbedingten Absplitterungen und Wurmgängen. Die Fingerspitzen der rechten Hand und der große Zeh des linken Fußes fehlen. (1191033) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 1157 Johann Jungblut, 1860 Saarburg – 1912 Düsseldorf ALPENSEE MIT BOOTSHÄUSERN UND AM UFER LIEGENDEM KAHN Öl auf Leinwand. 64 x 96 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Düsseldorf“ und datiert (18)“80“. (11909348) (11) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018