vor 3 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

tions.com 960 Imposanter

tions.com 960 Imposanter Tischkandelaber in Marmor und vergoldeter Bronze Höhe: 53 cm. Maximale Weite: 24 cm. Wohl Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Aufbau in Form einer antiken Vase mit ovaloidem Körper über eingezogenem Fuß auf vier Spindelfüßen. Die Wandung umzogen von Blumenfestons, die von seitlichen gehörnten Pansköpfen ausgehen. Kandelabereinsatz mit fünf Kerzenarmen sowie einer weiteren, mittig hochziehenden Tülle, die Arme mit Akanthusblattdekor besetzt, die Tüllen in Form trichterförmiger Blüten. (1191024) (12) (11) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 961 Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer Höhe: 126,5 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 29,2 cm. Frankreich, um 1880. Onyx und Marmor sowie Champlevé-Email. Die außergewöhnliche Uhr, welche wohl im Werkstattzusammenhang der Firma Barbedienne zu suchen sein wird, über vier schmalen Messingfüßen mit einer großen rot-weiß geäderten Marmorbasis. Diese mit Zungenfries in den Onyxstand übergehend, welchem zwei Cloisonné-Champlevé-Emailsäulchen vorgestellt sind und zwischen welchen ein Sonnenpendel hängt. Aufsatz mit frontaler Uhr, linksseitigem Thermometer sowie rechtsseitigem Barometer. Kombinationsdeckplatte aus Marmor und Onyx mit Cloisonné-Lambrequin- Behang. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Anmerkung: Der Onyx, der 1849 in Algerien durch einen Franzosen wiederentdeckt worden ist, war in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankreich entsprechend begehrt und wurde gerne zu solchen Luxusobjekten verarbeitet. (1190523) (13) Eclectical French long case clock and thermometer Height: 126.5 cm. Width: 36 cm. Depth: 29.2 cm. France, ca. 1880. Onyx, marble and Champlevé enamel. Exceptional clock probably from a workshop connected to the Barbedienne manufacture. Clock on four narrow brass feet with large, red-white veined marble. With one key. With minimal damage. Working order not tested. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BIETEN 12 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

962 Paar gesockelte Portraitbüsten Höhe ohne Sockel: ca. 80 cm. Gesamthöhe: ca. 95 cm. Französische Persönlichkeiten des ausgehenden 17. Jahr hunderts darstellend. Auf quadratischen Marmorsockeln, welche mit Bronzebeschlägen dekoriert sind. Die Sockel mit Blütenornamenten besetzt. Die Portraitbüsten in Bronze gegossen, patiniert sowie mit Goldlack gehöht. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1190703) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 963 Elegantes Bureau plat Höhe: 82 cm. Breite: 138 cm. Tiefe: 73 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holzkorpus mit Mahagonifurnier über geschwungenen Beinen, welche in Bronzesabots stehen und an den Knien mit ziselierten Hermenbronzen ausgestattet sind. Die gestufte Zarge mit mittigem Schub und zwei größeren Nebenschüben, jeweils mit eigenem Schließmechanismus versehen. Drei Schlüssel vorhanden. Die Schübe mit Spiegelfurnierbild ausgestattet, die Seiten mit Rautenfurnierbild. Erneuerte goldpunzierte beige Lederdeckplatte, minimal verkratzt. Alters- und Gebrauchssp. Mittelschub mit Montierungsresten eines ehemals vorhandenen Firmensignets. (1191044) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion