vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1133 Ungarischer Maler

1133 Ungarischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts KONVOLUT VON VIER DARSTELLUNGEN MIT FRAUEN Drei Gemälde Öl auf Leinwand und eine Studie auf Hartfaser 70 x 100 cm, Studie: 28 x 34 cm, 46 x 38,5 cm, 46 x 36 cm Eines signiert und datiert „1915“. 1132 Imposante Kamingarnitur Max. Höhe: 65 cm. Das Zifferblatt signiert (berieben) „Monteil a Toulouse“. Toulouse, wohl zweite Hälfte des 19. Jahrhundert. Das große Gemälde zeigt drei Frauen mit jeweils weißem Oberteil, langem Rock und Kopfbedeckung vor dem Hintergrund einer weiten Landschaft mit niedrigem Horizont, die ermüdet von der Landarbeit sich gesetzt haben und jeweils ihren Kopf gesenkt haben, eine stützt sich dabei auf einer Hacke ab, eine weitere greift nach einem Krug am Boden. Dazu gibt es eine kleine Vorstudie. Ein weiteres Gemälde, signiert und datiert 1915, zeigt eine junge Frau mit langen blonden Zöpfen mit prachtvoller Kopfbedeckung mit Schleier. Das vierte Gemälde zeigt das Brustbildnis einer hübschen Ungarin mit rotbraunen Haaren, goldenen Creolen und einem Kopftuch mit Blumenmuster. Rest. Letzteres Gemälde eine kleine Unterlegung. (11820327) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Ganz dem Louis XVI-Stil verpflichteter Aufbau der Uhr mit ihren zwei beizustellenden Kandelabern. Zifferblatt mit römischem Stunden, gesägten und vergoldeten Zeigern für Minuten und Stunden, Email besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1191071) (130800) (13) € 3.000 - € 4.000 1134 Medici-Glasvase Höhe: 23,5 cm. England, 18. Jahrhundert. In kobaltblauem Glas geblasene Vase in Medici-Form. Alters- und Gebrauchssp. (11905962) (13) € 300 - € 400 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN Eines von vier Gemälden hier abgebildet. tions.com 1135 Dornenkrone einer Christusfigur Höhe: 5 cm. Durchmesser: 19 cm. Guatemala, um 1800. In Eisen geflochten. (1190667) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 70 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix

1137 Ernesto Treccani, 1920 Mailand – 2009, Italienischer Tonbildhauer der Moderne. MUTTER MIT KIND Ton, gebrannt und polychrom glasiert. 21 x 15 cm. Verso Aufkleber der Galerie Rossicone Milano. Hochrelief. (11908119) (130800) (11) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1138 Uhr unter großem Glassturz mit künstlichem Zierstrauch und Vogelflugautomat Höhe: 58 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 25 cm. Höhe Glassturz: 46 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Form eines längsziehenden ebonisierten, an den Schmalseiten gerundeten Sockels, darüber ein Rasen- und Felsenstück von dem ein Baum mit künst lichem Blattwerk und Blüten emporzieht. Daran drei Vögel sowie ein Schmetterling. Die Tiere bewegen sich, indem sie von einem Ast zum anderen wandern. 1136 Drei Barock-Glaspaare Höhe max.: 11,8 cm. Schlesien und Böhmen (einmal wohl Warmbrunn), erste Hälfte 18. Jahrhundert. Glas partiell in Model geblasen, geschnitten. Zwei unterschiedliche Paare mit Wappen mit steigenden Löwen, ein Paar mit dichtem geschnittenem ornamentalem Dekor. (1190921) (13) € 800 - € 1.200 Ein Vogel an einer Wassertränke mit künstlichem Wasserstrahl in Form eines gedrehten Glasstabes. Feine Bestückung der Vögel mit exotischen leuchtenden Federn. Die Uhr in einem Felsensockel eingebaut mit weißem Emailzifferblatt mit römischer Stunde und gebläuten Breguet-Zeigern. Pendel an Metallfederaufhängung, Schlossscheibe für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Im Sockelinneren möglicherweise Musikspielwerk (nicht geprüft). Aufzugschlüssel an der rechten sowie an der hinteren Sockelseite. Glassturz nicht perfekt passend. (1191025) (12) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1139 Zwei Flaschenaufstellplatten Durchmesser: 18 cm sowie 15 cm. 19. Jahrhundert. In rotem Marmor, umzogen von Malachiteinfassung. (11906651) (11) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BIETEN 1140 Zwei Goldledertapeten-Fragmente 41,5 x 29 cm. Frankreich, um 1720. Jeweils in ebonisiertem Profilrahmen dargestellte Goldledertapete mit Vogel- und Blattdekor an Trellis-Muster. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11906673) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018