tions.com 960 Imposanter Tischkandelaber in Marmor und vergoldeter Bronze Höhe: 53 cm. Maximale Weite: 24 cm. Wohl Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Aufbau in Form einer antiken Vase mit ovaloidem Körper über eingezogenem Fuß auf vier Spindelfüßen. Die Wandung umzogen von Blumenfestons, die von seitlichen gehörnten Pansköpfen ausgehen. Kandelabereinsatz mit fünf Kerzenarmen sowie einer weiteren, mittig hochziehenden Tülle, die Arme mit Akanthusblattdekor besetzt, die Tüllen in Form trichterförmiger Blüten. (1191024) (12) (11) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 961 Eklektizistische französische Standuhr mit Barometer und Thermometer Höhe: 126,5 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 29,2 cm. Frankreich, um 1880. Onyx und Marmor sowie Champlevé-Email. Die außergewöhnliche Uhr, welche wohl im Werkstattzusammenhang der Firma Barbedienne zu suchen sein wird, über vier schmalen Messingfüßen mit einer großen rot-weiß geäderten Marmorbasis. Diese mit Zungenfries in den Onyxstand übergehend, welchem zwei Cloisonné-Champlevé-Emailsäulchen vorgestellt sind und zwischen welchen ein Sonnenpendel hängt. Aufsatz mit frontaler Uhr, linksseitigem Thermometer sowie rechtsseitigem Barometer. Kombinationsdeckplatte aus Marmor und Onyx mit Cloisonné-Lambrequin- Behang. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Anmerkung: Der Onyx, der 1849 in Algerien durch einen Franzosen wiederentdeckt worden ist, war in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankreich entsprechend begehrt und wurde gerne zu solchen Luxusobjekten verarbeitet. (1190523) (13) Eclectical French long case clock and thermometer Height: 126.5 cm. Width: 36 cm. Depth: 29.2 cm. France, ca. 1880. Onyx, marble and Champlevé enamel. Exceptional clock probably from a workshop connected to the Barbedienne manufacture. Clock on four narrow brass feet with large, red-white veined marble. With one key. With minimal damage. Working order not tested. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BIETEN 12 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
962 Paar gesockelte Portraitbüsten Höhe ohne Sockel: ca. 80 cm. Gesamthöhe: ca. 95 cm. Französische Persönlichkeiten des ausgehenden 17. Jahr hunderts darstellend. Auf quadratischen Marmorsockeln, welche mit Bronzebeschlägen dekoriert sind. Die Sockel mit Blütenornamenten besetzt. Die Portraitbüsten in Bronze gegossen, patiniert sowie mit Goldlack gehöht. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1190703) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 963 Elegantes Bureau plat Höhe: 82 cm. Breite: 138 cm. Tiefe: 73 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Holzkorpus mit Mahagonifurnier über geschwungenen Beinen, welche in Bronzesabots stehen und an den Knien mit ziselierten Hermenbronzen ausgestattet sind. Die gestufte Zarge mit mittigem Schub und zwei größeren Nebenschüben, jeweils mit eigenem Schließmechanismus versehen. Drei Schlüssel vorhanden. Die Schübe mit Spiegelfurnierbild ausgestattet, die Seiten mit Rautenfurnierbild. Erneuerte goldpunzierte beige Lederdeckplatte, minimal verkratzt. Alters- und Gebrauchssp. Mittelschub mit Montierungsresten eines ehemals vorhandenen Firmensignets. (1191044) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13
1098 Kleines Dominospielkästchen H
1108 Zunfthammer in Elfenbein Läng
1117 Orientalischer Dolch mit Vogel
1124 Seltener Rahmen in Holz Innema
1133 Ungarischer Maler des 19./ 20.
1143 Londoner Silberschale Höhe: 5
1146 Marmorskulptur des Bacchus 138
1150 Italienischer Maler des 19. Ja
1158 Louis Vuitton-Koffer Höhe: 17
1167 Alfred C. Weatherstone, 1888 -
1176 Fischbesteck Maximale Länge:
1183 Figürlich beschnitzter Griff
1192 Entwurf für ein Kirchenfenste
1200 Maler der deutschen Schule des
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com