vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1108 Zunfthammer in

1108 Zunfthammer in Elfenbein Länge: 23 cm. 18. Jahrhundert. Der Schaft beschnitzt mit Kordel- und Quastendekor im Relief. An der Oberseite Zunftschild mit Zirkel und Winkelmaß der Steinmetzzunft. (11906619) (11) Export restrictions outside the EU. € 900 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1109 Phallus Länge: 27 cm. Wohl China, 19. Jahrhundert. Knochenbein, geschnitzt. (1190666) (11) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 1110 Anatomische Büste Höhe: 54,5 cm. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Leicht grau geäderter, weißer Marmor. Eine vanitasgleiche Büste darstellend, auf der linken Seite der noch lebendige menschliche Körper, während auf der rechten Seite bereits der Schädel offen zu sehen ist. Eventuell auch gedacht als anatomisches Modell zu Unterrichtszwecken. (1190702) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1111 K. Todoro, Italienischer Bildhauer des 20. Jahrhunderts AKTBÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe: 50 cm. In feinkristallinem weißen Carrara-Marmor. Der Kopf nach rechts gewandt mit Ansatz der Brust seitlich angeschnitten, dort gemeißelte Signatur „K. Todoro fecit Roma 1929“. In Lebensgröße. (1191032) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 64 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1112 Keuschheitsgürtel Höhe: 21 cm. Maximaler Durchmesser: 30 cm. In Eisen. Mit verschließbarer Frontstange. (11906676) (11) € 800 - € 1.200 1113 Kleine rechteckige Elfenbeinplakette mit Reliefdarstellung 4,2 x 3,4 cm. 14. Jahrhundert. Sistrix INFO | BIETEN Dargestellt Daniel in der Löwengrube unter dreipassigem gotischen Bogen. Mit drei Befestigungsbohrungen. (11906635) (11) 1114 Bronzefigur des Dornausziehers Höhe: 23 cm. Sockellänge: 23,5 cm. Tiefe: 14 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nach antikem Vorbild. Schöne grüne Alterspatina. Auf grüner rechteckiger Sockelplatte montiert. (1191047) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1115 Bronzebüste eines Knäbleins Höhe: 38 cm. An der Plinthe gravierte Gießeradresse „J. Petermann. Fondeur/ Bruxelles“. 19. Jahrhundert. Bronze, olivbraune Patina. Nach dem Renaissance-Marmorvorbild des Desiderio da Settignano (1428-1464). (11909319) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1116 Maurice Bouval, 1863 – 1916 DER VOGELFÄNGER Gesamthöhe der Bronze mit Sockel: 69 cm. Sockellänge und -breite: 31 x 14 cm. Auf Sockel signiert. Nackter junger Mann mit Gurt um die Hüfte, an dem bereits zwei gefangene Vögel hängen. In der rechten Hand eine lange Schleuder, die Linke hochgehalten an die Stirn, um nach neuer Beute Ausschau zu halten. Schöner Guss mit brauner Patina. (1191045) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018