vor 5 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1089 Kleiner silberner

1089 Kleiner silberner Miniatur-Hängeleuchter Höhe: 17 cm. Gesamthöhe mit Hängekette: 21,5 cm. Holland, 18. Jahrhundert. Insgesamt 18-armig in drei Ebenen, mit abschließender Kugel. (11906620) (11) € 900 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1090 Spiegel im Louis XIV-Stil 91 x 80,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz mit gesägten Zinnauflagen im barocken Stil, mit Bandelwerk. Alters- und Gebrauchssp. (11905943) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1091 Beistelltischchen Höhe: 70 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 41 cm. 19. Jahrhundert. Mahagoni, mit Blüten intarsiert. Quadratische Platte über vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, mit Zwischenboden. (1190937) (11) € 600 - € 800 1092 Paar figürlich geschnitzte Löwen Höhe: 72 cm. Wohl Österreich, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf naturalistisch gebildetem Sockel die hockenden Figuren zweier Löwen, die durch einen Umhang hinterfangen werden und deren Nacken eine Deckplatte stützt, welche ehemals als Auffangplatte für eine Tischplatte gedient haben mag. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (119046136) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 60 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1093 Louis Riché, 1877-1949 Höhe: ca. 40 cm. Am Sockel signiert „L. Riché“ und mit Stempel versehen „médaille d'or“ sowie mit Gießerstempel „F. Claessens“ (Paris). Paris, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mit olivgrün bis goldig glänzender Patina. Als Basis grünliche, grün-weiß geäderte Marmorplatte. (1190525) (13) € 2.500 - € 2.800 1095 M. Grossmann, Bildhauer des 20. Jahrhunderts JUNGER ELEFANT Höhe: 16 cm. Länge: 26 cm. Signiert. Bronzeguss, mit olivbrauner Patina. (11906672) (11) € 700 - € 900 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1094 Paar Bronzefiguren Höhe: 23 bzw. 20 cm. Wohl Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Zwei Lastenträger: Jüngling im Kostüm des 17. Jahrhunderts mit Barrett und geschlitzten Ärmeln, mit Paket auf einer Tragekraxe sowie weitere Jünglingsgestalt, die einen Korb an einer Stange schultert. Jeweils auf quadratischer Sockelplinthe. (11906637) (11) € 800 - € 1.000 1096 Barocke Schildpattkassette Sistrix 13,2 x 19 x 10,2 cm. Antwerpen, spätes 18. Jahrhundert. INFO | BIETEN Auf vier wohl ergänzten gequetschten Kugelfüßchen der an Basis und Gesims profilierte Kastenkorpus mit Stülprunddeckel und allseitigem hinterlegtem Schildpattbeschlag. Dieser an den Profilen durch Erhitzung geprägt. Ein Schlüssel vorhanden. (1190668) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN 1097 Indischer Steinmörser Höhe: 7 cm. Länge: 23 cm. Tiefe: 15 cm. 17. Jahrhundert. Schwarzer Basaltstein. In Schiffchenform. (11906661) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion