vor 5 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1077 Buddha im Abhaya

1077 Buddha im Abhaya Mudra Höhe: 54,7 cm. China, 20. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, montiert und glasiert. Über einem doppelten gesockelten Lotusthron der blattumrandete sitzende Buddha mit Händen im Abhaya Mudra, darüber weiterer sitzender Buddha. Partiell glasiert. Minimal best. (1190503) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1078 Paar Vasen Höhe: ca. 37 cm. China, 20. Jahrhundert. Balustrierter Korpus mit den Farben der Famille noir staffiert. Vögel und Teichszenen in polychromen Farben in geschwungenen Kartuschen. Haubensteckdeckel mit Lotusblütenknauf. Alters- und Gebrauchssp. (1191074) (130800) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 1079 Paravent Höhe: 138 cm. Gesamtbreite: 240 cm. China, 20. Jahrhundert. tions.com In Holz geschnitzt, lackiert, die einzelnen Glieder auf Füßen stehend. Auf schwarzem Fond auf einer Seite Golddekor, Vögel in Geäst darstellend. Die Schauseite, die partiell stark plastisch ausgestellte Lackdekoration, Figuren in einer Architekturlandschaft darstellend. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11914824) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 54 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1080 Hochdekorative große Imari-Vase Höhe: ca. 87 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, gesägt, staffiert. Über rundem Stand der oktogonale balustrierte Korpus. Die Schulter mit ausgesägten Rombus- und Kreiselementen. Steckdeckel mit beschliffener Innenkante in Haubenform mit spitzovalem Zapfenknauf als Handhabe, die Haube ebenfalls mehrfach gesägt. Unterglasurblauer Dekor sowie eisenrote Blüten und gold gehöhte Ornamente. Der Korpus in mehreren gelappten Kartuschen gegliedert und mit figürlichen Gartenszenen staffiert. Altersund Gebrauchssp. (1191152) (2) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1081 Cloisonné-Schreibschatulle Höhe: 12 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 35,5 cm. China, um 1880. Längsrechteckiger kastenförmiger Messingkorpus mit Cloisonné-Besatz. Polychromer Dekor in den Farben der Famille jaune mit zweifacher Gliederung, Stülpdeckel sowie Zugfach. Jeweils mit gravierten Ornamentapplikationen, seitliche Tragehenkel. Allseitiger Dekor mit Glückssymbolen wie Karpfen, Pfirsichen und Fledermäusen auf hellblauem ornamentalen Grund. Alters- und Gebrauchssp. (1190665) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 1082 Englische Kassette im asiatischen Stil 9,5 x 20 x 15,5 cm. England, 19. Jahrhundert. Kastenförmiger Eisenkorpus. Deckel mit zwei Zuhaltungen und profiliertem Bügelhenkel. Allseitig mit gold gehöhtem, teils plastisch hervortretendem Lackdekor auf schwarzem, partiell kartuschiertem Fond. Altersund Gebrauchssp., besch. (119046100) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion