1043 Barock-Schatulle 17,5 x 41 x 25 cm. Österreich, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Weichholzkorpus mit Dekoration in Scheinarchitektur: Frontal mit drei gestuften risalitartigen Vorbauten, dazwischen eingesetzte Bögen mit Hölzern alternierender Farbgebung. Darin gesägte Spiegelornamentik. Stülpdeckel mit Profil und ornamental gravierten Bändern, gesägtem Zentralornament, darin gekanteter Bügelhenkel. Inneneinrichtung mit erhöhter gedeckelter Lade. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904662) (13) € 1.500 - € 2.500 1045 Historismus-Schatulle für einen Sieger 29,5 x 27,2 x 18,6 cm. Frankreich, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Über vier profilierten, ziselierten und partiell vergoldeten gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Ebenholzkorpus mit profilierter Basis und Scharnierdeckel mit versilbertem Genius mit Lorbeerkranz. Korpus mit umlaufendem manieristischem Metallrelief. Minimal besch. (1190462) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1044 Große Prunkkassette Höhe: 43,5 cm. Länge: 49,5 cm. Tiefe: 35,5 cm. Wohl Antwerpen, 17. Jahrhundert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen mit Riffelband der kastenförmige Korpus mit risalitartig hervorspringenden Ecken. Über diesen gedrehte Säulchen, den Korpus einfassend. Stülpdeckel mit abgeschrägtem Walmdach. Wandung allseitig mit Kartuschen, hinterlegt mit Schildpattfelder, darin eingelegt symmetrisch gestaltete gesägte Zinnornamente. Deckel gehalten durch inwandige gesägte Zinnbeschläge. Kein Schlüssel vorhanden. (11904630) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 1046 Deckeltruhe mit Intarsien Höhe: 34 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 31 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Auf gequetschten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit profilierter Basis und Deckel. Frontal mit ornamental eingelegten Perlmuttintarsien. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (11904641) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN tions.com 46 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe: 36,5 cm. Breite: 45,5 cm. Tiefe: 28,5 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Kleiner kastenförmiger, in Eichenholz aufgebauter Korpus, mit herunterklappbarer Schreibplatte. Dahinter zehnschübige Inneneinrichtung sowie zentrale Schwingtür, jeweils mit gesägten Elfenbeinornamenten verkleidet sowie mit Elfenbeinzugknöpfchen versehen. Der gesamte Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhend und allwandig mit Elfenbeinbandintarsien eingelegt. Schreibplatte besch., ein Zugknöpfchen fehlt. (11904631) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1048 Holzschatulle im gotischen Stil 11 x 16,4 x 23,7 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weichholz geschnitzt, gefasst. In Art der französischen Messbuchkästchen der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts gestaltete kastenförmige Schatulle mit Stülpdeckel. Allseitig geschnitzter Maßwerkdekor mit Fialen und polychromer Hintergrundfassung. Deckel mit Metalleichelknauf, gesägtem und graviertem Mittelscharnier und Schlempe für das am Korpus aufgebrachte, dekorativ gesägte Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Einige Beschlagnägel fehlend. (11904623) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN 1049 Barockes Intarsienkabinett Höhe: 44 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 27,5 cm. Flandern oder Frankreich, um 1670. Korpus aus Eichenholz, ebonisiert. Mit Elfenbeinband, Ornamentintarsien sowie figürlichen Szenen versehen. Auf vier Kugelfüßen stehender kastenförmiger Korpus, mit Schreibplatte und siebenschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler Schwingmitteltür. Schreibplatte mit ornamentalisierten Bandintarsien, welche sich jeweils an den Außenseiten wiederholen. Frontal mit in Halbbögen gesetzten figürlichen Szenen, in Elfenbein geschnitten und geschwärzt. Innen mit Landschaftsund Jagdszene, mit mittiger Darstellung der Athene. Das zentrale Fach mit drei eingelegten Schüben sowie zwei hinter der Tür versteckten Schubfächern. Ein Schlüssel vorhanden, dieser nicht aus derselben Zeit. Ein Löwenknopfzuggriff fehlend. Besch., rest. (11904633) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com