vor 1 Jahr

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

1017 Paar

1017 Paar Imperatoren-Büsten Höhe: je ca. 28 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Wohl Kaiser Nerva (30-98 n. Chr.) und Kaiser Konstantin (270/288-337). In verschiedenfarbigem Marmor. Einheitlich gestaltet: Köpfe jeweils in dunkelrotem Porphyr, Toga in blau-grau gesprenkeltem, weißem Stein. Quadratische getreppte Sockel in grauem Marmor. (11906664) (11) € 2.800 - € 3.500 1018 Paar Steinlöwen im Romanischen Stil Höhe: 41 cm. Länge: 59 cm. Sistrix INFO | BIETEN Sandstein, geschlagen. Auf einer geraden rechteckigen Plinthe die stilisierten Figuren zweier Löwen, liegend, mit geschweiftem Schwanz. Rückwärtiger Abschluss zur Einsetzung in ein architektonisches Element. Alters- und Gebrauchssp., besch. (119046138) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 1019 Bronzefigur eines römischen Imperators Höhe: 26 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 31 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Schwerer Hohlguss in stark kupferhaltiger Bronze, modern auf Holzsockel montiert. Im Harnisch im Kontrapost stehend, die rechte Hand mit Feldherrenstab erhoben. Harnisch und Vorder- und Rückseite reich ornamental ziseliert. Das Haupt mit Lorbeer bekränzt. Die Gestalt nach augusteischen Vorbildern. Schöne glänzende Alterspatina. (1190594) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 38 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1020 Reiterstandbild als Tischbronze Höhe der Bronze: 15 cm. Länge: 17 cm. Gesamthöhe mit Holzsockel: 21 cm. 18. Jahrhundert. Wohl Prinz Eugen von Savoyen (1663 – 1736) nach der siegreichen Türkenschlacht zu Pferd mit Dreispitz, die linke Hand am Zügel, die Rechte hält einen Feldherrenstab. Bronzehohlguss auf ovaler, leicht gewölbter Plinthe mit im Hochrelief wiedergegebenen, erbeuteten Waffen, darunter Krummsäbel, was auf die Türkenkriege hinweist. Die Reiterbronze auf hölzernem achtseitigen, in den Profilen vergoldeten Sockel montiert. (11904667) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1021 Große Bronzefigur eines schwertziehenden Jünglings Höhe: 77,5 cm. Plinthenbreite: 33 cm. Tiefe: 19 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Im Akt auf mitgearbeiteter Plinthe stehend, ein Löwenfell über die Schulter gegürtet, der Helm ornamentiert. Auf der Sockelvorderseite Aufschrift „HONOR PATRIA“. (11904634) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 1022 Bronzefigur der Bellona auf Marmorsockel Höhe: 17 cm. Gesamthöhe: 28 cm. Sockellänge: 15,5 cm. Sockeltiefe: 10 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Standfigur in stark kupferhaltiger Bronze nach rechts, im Kontrapost stehend, auf eine Säule gestützt. In der linken erhobenen Hand ein Speer, zu ihren Füßen ein Löwe. Ehemalige Vergoldung nur noch teilweise erhalten. Figur in guter bildhauerischer Qualität. Auf einem aufwendig, in drei Marmorsorten gearbeitetem Rechtecksockel des 19. Jahrhunderts mit frontal eingelegtem, ovalem Monogrammschild. (11904612) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018