vor 3 Monaten

Living & Varia

  • Text
  • Sistrix
  • Additional
  • Detailed
  • Signiert
  • Frankreich
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Korpus
  • Leicht
  • Auctions.com

993 Italienisch/

993 Italienisch/ spanischer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts PARKLANDSCHAFT MIT PFAU Öl auf Leinwand. 42 x 30,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Durch eine hohe, von Bäumen und Rosensträuchern verschattete Allee schreitet ein stolzer Pfau. Auf der rechten Bildseite, ganz in der Sonne stehend, ein hoher steinerner Sockel mit großer Steinvase, unten umgeben von zahlreichen Rosenträuchern. Durch die Allee fällt der malerische Blick auf einen weiteren beigen Sockel mit hoher Skulptur vor hellblauem Himmelsgrund. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, dazu die roten Blüten der Rosen und die gekonnte Licht- und Schattensetzung eines sommerlichen Tages auf den Wegen. (11916013) (18) € 1.300 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 994 Elegante Bibliothek im Transitions-Stil 153 x 94 x 37 cm. Frankreich, um 1860. Das Möbel in Veilchenholz und Amaranth aus der Epoche Napoleon III im Louis XV / XVI Transitions-Stil. In vergoldeten Bronzesabots stehende kurze Beinchen, darüber Lambrequin-Zarge und hochrechteckiger Korpus in zweifacher horizontaler Gliederung mit zweifachem rautenförmigen Furnierfeld mit Ormolu-Applikation unten und eingesetzten Glasfenstern darüber mit Ormolu-Profilumrandung. Eingezogene erhöhte Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. Rest. Zu den Vorbildern vergleiche etwa: Pierre KIjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, S. 334, Abb. b. (1190689) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix 995 Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil 76 x 115 x 62 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest. tions.com 28 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Anmerkung: Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (1190688) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN

996 Neoklassizistische Kommode 79 x 119 x 56 cm. Südwestdeutschland, um 1780. Gekantete Füße mit dreischübigem Korpus in Kiefer, furniert mit Walnuss, Pflaume, Ahorn und anderen Hölzern. Schübe frontal dreifach in klassizistische Kartuschen mit Ormolu-besetzten Handgriffen und Schlossschildern gegliedert. Rest. Literatur: Vgl.: Gert K. Nagel, Möbel von der Renaissance bis zum Jugendstil, Augsburg, 1994, S. 141. (11906813) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 997 E. Karger, Maler des 19. Jahrhunderts BLICK AUF EINEN RUINÖSEN RÖMISCHEN TRIUMPHBOGEN Öl auf Leinwand. 52 x 38,5 cm. Links unten signiert. Mit Wasserbecken und Brunnenfigurengruppe im Vordergrund. (1191386) (130800) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BIETEN 998 Silberbesteck für 12 Personen 800er Feingehalt mit Halbmond und Krone, Meistermarke. Deutschland, um 1920. Klassizistischer Dekor mit Lorbeermedaillon und klassizistischer Schleife. Bestehend aus Fischbesteck, Buttermessern, Teelöffeln, Eislöffeln, Dessertlöffeln, Dessertgabeln, Speisegabeln, Speiselöffeln, Speisemes sern sowie 13 Vorlegeteilen. Für 12 Personen. Ins gesamt in einem vierschübigen Koffer mit textiler Innen ausstattung und teilebonisiertem Äußeren. Ein Schlüssel vorhanden. (11915415) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 999 Paar Gartenvasen Höhe: 58 cm. Wohl Belgien, Anfang 20. Jahrhundert. In grauen Sandstein geschlagenes Vasenpaar über quadratischer Basis. Die gefußte Kuppa mit Pseudo-Ringummantelung und daraus erwachsener Flammendarstellung. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (11916132) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion